Bund, 1953/2000, postfrische saubere Sammlung mit Nr. 167/70, 173/76, 200/203, sowie den Jahrgängen 1955-2000 kpl., in drei Borek-Vordruckalben je mit Schuber. Mi. 3300,- plus Alben
Bund, 1955-1961, spezialisierter Bestand, zum einen die normalen Marken bis 1959 gest. inkl. Bl. 2, sowie danach nur postfr. Besonderheiten inkl. Einheiten, Heuss lumo, u.a. in waager. Paaren, Rollenmarken und Rollen-Fünferstreifen, Zus.-Dr. usw., Los 7454 der 212. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, 1955/2000, postfr. kpl. Slg. inkl. allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus, in fünf grünen Lindner-T-Vordruckalben mit kpl. Vordrucktext ab 1949. Mi. 3400,- plus etwa 700,- Euro aktueller Neupreis der Alben
Bund, 1960-1993, saubere postfr. Slg. kpl. in fünf guten Lindner-T-Alben (Zubehör NP schon ca. 800,- Euro), dabei auch Extras mit GA, Zus.-Dr. etc. Mi. 2000,- + das hochwertige Zubehör
Bund, Automatenmarken, postfr. und gest. Zusammenstellung mit u.a. kpl. Tastensätzen, teuren, im Handel gekauften Abarten, usw. Dazu etwas Berlin. Alleine der Postpreis der postfrischen Ausgaben betrug 1200,- DM
Bund, Briefe, Partie der ersten Jahre, mit Nr. 113/15 auf FDC (Mi. 200,-), nochmals mit rotem Sonderstempel vom Zweittag (Mi. lose 140,-), EF Nr. 121/22 (180,-) und 139 (130,-), sowie Randstück Nr. 190
Bund, Briefpartie der 50er Jahre, nur bis 1955, meist FDCs, dabei u.a. Nr. 155, 156/59 (Mi. 320,-), 164/65, je auf FDC, ferner drei Heuss-FDCs (Mi. 280,-) usw.
Bund, Heuss-Besonderheiten, Partie mit u.a. gest. Viererblöcken Nr. 194/96 und 261/63 (Mi. zusammen 410,-), Nr. 180z postfr., 182Y gest. (tiefst gepr. Schlegel, Mi. 150,-) usw.
Bund, Markenheftchen, H-Blätter und Zusammendrucke, umfangreiche Slg. von Heuss bis SWK, auf selbstgest. Blättern im dicken Ordner. Dabei alleine 90 Markenheftchen umfangreich spezialisiert, bis MH 40, über 60 Briefe mit Zus.-Drucken und H-Blättern, etwa 160 lose Zus.-Drucke usw.
Bund, Partie Dauerserien-Einheiten aus Schalterbogen gestempelt, nur Posthorn, Heuss und Bed. Deutsche. Dabei waager. Paare Nr. 187/88 (Mi. 390,-), Nr. 260 im waager. Paar (200,-), 305 im waager. Paar (400,-), 347/62 (410,-) usw.
Bund, Partie von etwa 330 Markenheftchen der DM-Zeit, recht sortenreich mit mehrfach MH 6 inkl. MH 6e, fa und fb (Mi. 165,-), bis dreimal MH 40 (Mi. 195,-). Sehr hoher KW und sicherlich Fundgrube für bessere Typen
Bund, Partie von rund 400 Ganzsachen, gebraucht u. ungebraucht, mit u.a. P8/9 (Mi. 105,-) und P38/40 (100,-) je ungebr., vielen Frage-/Antwortkarten, FP8 fünfmal gest. usw., bis Sehenswürdigkeiten
Bund, Partie von über 70 gest. Zusammendrucken Heuss, u.a. etliche Dreier-Kombinationen, Reklame-Zus.-Drucke, H-Bl. 7 (Mi. 100,-) usw., im E-Buch
Bund, Plattenfehler, Partie mit u.a. Nr. 206I gest. (Mi. 190,-), 238 gest. per drei (Mi. "-.-"), 251II postfr. (100,-), 281I gest., 454I gest., 655II postfr. und gest. (110,-). Dazu 13mal Nr. 367V gest. (Mi. 520,-)
Bund, SWK, postfr. Zusammenstellung mit etwa 170 Bogenecken, waager. Paaren, Rollenmarken und Rollen-Fünferstreifen, inkl. vielen hohen Wertstufen etc. Der ehemalige Postpreis betrug etwa DM 700,-. Dazu gest. Ausgaben, viel ATM postfr. und gest. etc.