Bund, Sehenswürdigkeiten der DM-Zeit, Partie von 35 fast nur versch. postfrischen Fünferstreifen vom Rollenende, je mit vier Leerfeldern, dabei höhere Wertstufen wie 400 Pfg., 450 Pfg. (2), 500 Pfg., untersch. Leerfeld-Farben usw. Dazu zwei Versuchs-Elferstreifen
Bund, Sehenswürdigkeiten, postfrische Slg. senkrechter Zehnerstreifen, alle vom Seitenrand, dabei u.a. 280, 300, 350 und 500 Pfg. je vom linken und rechten Seitenrand kpl. Der ehemalige Postpreis betrug bereits 1000,- DM
Bund, Slg. Markenheftchen, H-Blätter und Zusammendrucke ab Heuss, mit u.a. H-Bl. 6/8X/Y postfr., H-Bl. 11/25 postfr. kpl., Teile von Markenheftchenbogen, z.B. rechte Hälfte MHB 17, ferner MH 21/34 postfr. und gest. kpl., usw., auf Blättern, vierstelliger KW
Bund, Unfallverhütung, postfrische, spezialisierte Slg. mit allen Werten in Rollen-Fünferstreifen, u.a. 70 Pfg. mit drei Zählnummern, Farben, 25 Pfg. Streifen mit amtl. Flickstelle, weitere Streifen vom Rollenende, ferner Zus.-Drucke, Markenheftchen, u.a. MH 20 per 17 usw.
Bund, Zusammendrucke Posthorn (19 Zus.-Dr.) und Heuss (38), postfr./ungebr. und gest. Slg., teils unterschiedlich, mit W1/3, S5 per drei, S51Y postfr., W23Y postfr., WZ15a/bY postfr. usw. Mi. 1300,-
Bund, gest Zusammenstellung der 50er Jahre, sowie nur Zuschlagswerte der nachfolgenden Jahre, dabei Nr. 111/12, 116/20, 167/70, 200/203 usw. Mi. rund 3500,-
Bundesrepublik, 290 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1948, u.a. mit PP1 gebraucht, meist großformatig, Vorderseiten, alte ETBs Berlin, günstiger Ausruf!
Bund, 1949-1976, meist gest. Slg. auf Steckseiten im Ringbinder, dabei bessere Anfangswerte wie u.a. Nr. 112, 116, 147, 156/59, 167/70, 176, ab 1954 augenscheinlich kpl., vorab etwas Bizone mit u.a. Nr. 87IVWA und Bl. 1, hoher KW, Los 7473 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Bund, 1949-70, weitgehend kpl. Slg. in allen Erhaltungen, anfangs meist gestempelt inkl. Nr. 111, 113, 116, 120, 121/22, 141/42, 143/46, ab ca. 1955 meist postfrisch und zusätzlich gest., im Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 2200,-
Bund, 1949/1960, postfr. Slg. ab Nr. 111/14, mit Nr. 116/20 (Mi. 180,-), Posthorn 2/30 Pfg. (Mi. 305,-), 139/46 (450,-), Jahrgang 1953 (Mi. 345,-) usw., von 1956-1960 komplett
Bund, 1949/1974, gestempelte, ab Nr. 111/12 in den Hauptnummern kpl. Slg., dabei Nr. 113/16, 121/22, 139/42, alle Wohlfahrtssätze usw., im SAFE-Vordruckalbum
Bund, 1949/1974, in den Hauptnummern kpl. Sammlung ab Nr. 111/56, mit u.a. allen Wohlfahrtssätzen, Blöcken usw., im SAFE-Vordruckalbum. Mi. 2300,-
Bund, 1949/1982, postfr. Slg. ab Nr. 113/15, mit u.a. Wohlfahrt 1952/53, Heuss Lumogen und lieg. Wz. etc., von 1956-1982 kpl., in zwei SAFE-Ringbindern. Mi. 2000,-
Bund, 1952/1968, kpl. Slg. mit Nr. 153/59 und 189 ungebr., sonst alles postfrisch, inkl. Nr. 166/76, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 1700,-
Bund, 1953/2000, umfangreicher postfrischer Bestand in etlichen Alben, dabei Heuss Lumogen-Satz, Nr. 167/70, Bl. 2, eine Unmenge kompletter Sätze usw. Mi. etwa 6500,-