Berlin, 1948-1990, hauptsächlich gestempelte Slg. in zwei Vordruckalben, dabei bessere Werte wie Nr. 35/41, 62/63, 85, 91/100, 101/105, aus 1980-90 zusätzlich postfr.
Berlin, 1948/1990, Slg. ab den Aufdruckwerten, anfangs postfr. und gest., inkl. Nr. 62/63, 72/74, 80/81, je gest., usw., von 1954-1990 kpl., von 1960-1990 alles postfr. inkl. C/D-Werten, im Lindner-Vordruckalbum. Mi. 2000,- + Album
Berlin, 1948/1990, gestempelte Slg., beginnend mit einigen Aufdruckwerten, mit Nr. 71 usw., von 1956-1990 kpl., inkl. allen C/D-Werten und zusätzlich einigen Zusammendrucken, auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 2200,-
Berlin, 1955-1990, postfrische Zusammenstellung mit insbesondere gutem Dauerserien-Teil, dabei gute MH ab 4a, 5b, 6a, 7a, 8a, 9cI, 10aII, ba, 12c, 12VI, 14/15, Nr. 416I (gest.), 532c PF III, IV, waager. Paare SWK usw.
Berlin, 1960/1990, postfr. und gest. Bestand, sehr sortenreich mit jeweils maximal fünf Werten, chronologisch im dicken E-Buch. Mi. 5800,-, wovon 2800,- auf die postfr. Ausgaben entfallen
Berlin, Markenheftchen Burgen und Schlösser, postfrische Partie mit MH 11 per 18, sowie MH 13 per 64. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 1178,-
Berlin, Markenheftchen und Heftchenblätter, Sammlungsteil inkl. MH 5d, 8b(2), 9dI, 13a, 14(3), 15(4), beide je zweimal gest. und zweimal postfr., H-Bl. 17, 19, 20 (auch auf Brief), 21 (dito), 22, 23 und 23I
Berlin, Markenheftchen und Zusammendrucke, postfrische Slg. mit über 40 nach Typen spezialsierten MH, inkl. besserem MH 11dc, MH 12/13 mehrf., MH 14/15 per zwei (Mi. 176,-), allen Zusammendrucken ex W61/98 kpl. usw., auf Leuchtturm-Blankoblättern. Mi. 1200,-
Berlin, Markenheftchenbogen 4/7 postfrisch (MHB 5 etwas angetrennt), dabei MHB 4 per zwei, sowie MHB 6 per drei. Mi. 1260,-
Berlin, postfrische Slg. von 460 Bogenecken aus dem Zeitraum 1977/1990, dabei alleine 100 Formnummern
SBZ, Berlin und Brandenburg, Partie von rund 1500 Werten ex Nr. 1/7 in allen Erhaltungen, alle Wertstufen vielfach, auf Albenblättern. Fundgrube für Papiersorten, Farben usw.
Berlin, Frauen-Ausgabe 1986/89, postfr. und versandstellengest. Zusammenstellung Viererblöcke, sortenreich bis 500 Pfg. Der Schwerpunkt liegt bei den gestempelten Ausgaben. Mi. 1400,-
Berlin, Markenheftchen 13 postfrisch per 100. Mi. billigst 1700,-
Berlin, Markenheftchen, Partie mit sechsmal MH 9 (Mi. billigst 156,-), MH 12/13 per vier (Mi. billigst 140,-), MH 14/15 gest. (Mi. für H-Blätter 190,-), weiteres MH 15 postfr. usw.
Berlin, Slg. Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, von 1975-1990 offensichtlich komplett. Mi. 1200,-