Berlin, 1948/1986, gest. Slg. mit u.a. Nr. 40/41, 61, 63, 71/74 usw., von 1955-1986 kpl., bis 1983 im Leuchtturm-Vordruckalbum, später im Umschlag. Mi. 2200,-
Berlin, 1948/1990, anfangs gestempelte, ab den 60er Jahren auch postfrische Zusammenstellung, u.a. mit Nr. 35/41 gest. (Nr. 35/40 per zwei, Mi. 560,-), 85/86 per drei (210,-) usw. Mi rund 8000,-, wovon etwa 2700,- nur auf die Ausgaben bis 1959 entfallen
Berlin, 1959/1990, Partie waagerechter Einheiten und Randstücke, postfr. und gest., dabei gest. Viererblock-Satz Nr. 242/49 (Mi. 560,-), viel Burgen u. Schlösser und SWK etc. Mi. 2800,-
Berlin, Burgen und Schlösser, Markenheftchen und Zusammendrucke, gest. Slg. mit W61/82 kpl. (Mi. 170,-), sowie etwa 30 gest. Markenheftchen nach Typen spezialisiert, inkl. MH 12 per sechs (Mi. für H-Blätter schon 180,-), MH 13 per fünf (Mi. für H-Blätter 150,-) usw.
Berlin, Markenheftchen, Partie von etwa 80 Markenheftchen ex MH 5/15, mit u.a. MH 12 vielfach, MH 13 mehrf., MH 14 vielfach, u.a. zweimal mit Zählbalken, MH 15 per fünf etc. Mi. 1800,-
Berlin, Mi.-Nr. 75-658, Karton mit postfrischem Tütenposten, die einzelnen Ausgaben oft vielfach, dadurch enormer KW! Los 7016 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Berlin, Partie von 50 postfrischen Markenheftchen ex MH 10/15. Michel, alles billigst gerechnet, bereits 1200,-
Berlin, Slg. Alt-ETBs von 1/38 kpl., inkl. Bund gutes ETB mit Nr. 227 (Mi. 300,-) und Berlin Nr. 153/54 (Mi. 410,-). Mi. 1250,-
Berlin, Slg. Markenheftchen 3/15 komplett, häufig mehrfach, teils spezialisiert, alle mit radierbarer Bleistift-Notiz auf dem H-Blatt-Rand. Dabei MH 5a/c, MH 7b, MH 9a/d, viel Burgen u. Schlösser, MH 14 per neun, MH 15 per sechs etc. Mi. 2100,-
Berlin, Slg. mit Schwarzaufdruck-Satz postfr./ungebr., Mark-Werte gepr. Schlegel, sonst alles postfrisch, u.a. Nr. 72/73, alle drei Glocken-Sätze usw., von 1955-1990 kpl., im dicken Album. Mi. 1900,-
Berlin, Zusammendrucke Bauten I, 1955, 18 Luftpostbriefe je mit Zus.-Dr. SZ3B und SK1, Mi. 940,-, Los 7018 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfr. Slg. ab Bauten 1949, mit H-Bl. 3/4B, W8 usw., von Bed. Deutsche 1961 bis SWK kpl., zusätzlich mit allen C/D-Werten und allen H-Blättern, teils in Markenheftchen
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, gest. Slg. ab W1, mit u.a. Unfallverhütung kpl. inkl. C/D-Paaren (Mi. zus. 170,-), Burgen u. Schlösser kpl., SWK Zus.-Dr. W83/98 kpl. (654,-), H-Bl. 23 (120,-) usw. Mi. 1300,-
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen 1965/1990, gest. Slg. mit u.a. Unfallverhütung kpl. (Mi. 173,-), Burgen u. Schlösser kpl. (Mi. 230,-) und SWK kpl. (Mi. 780,-), je mit allen C/D-Paaren etc., auf Vordrucken
Berlin, 1948-1990, Slg. im Vordruckalbum, anfangs ungebr./postfr. gemischt mit besseren wie Nr. 17/20, 75/79 postfr., 88/90, 91/100 (ohne Nr. 96) postfr., 101/105, 113, ab ca. 1955 kpl. postfrisch