Berlin, Ersttagsblätter 1956/1990, komplette Slg. mit allen 43 Alt-ETBs, inkl. ETB Nr. 1 (Mi. 300,-), allen ETBs ex Nr. 140/54 (650,-), sowie den modernen ETBs, von 1975-1990 kpl. Mi. 1750,-
Berlin, Markenheftchen 12 per 100, alle postfrisch, teils mit versch. Typen und Zählbalken. Michel, alles billigst gerechnet, bereits 1800,-
Berlin, Partie besserer Werte, dabei 2 und 3 Mark Schwarzaufdruck, 1 Mark Rotaufdruck sauber gest. (Mi. 550,-), Nr. 35/41 postfr./ungebr. kpl. etc.
Berlin, Sehenswürdigkeiten-Markenheftchen 14 per 37, davon sieben mit Zählbalken, sowie MH 15 zehnmal mit Zählbalken, je postrisch. Mi. 2400,-
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, gest. Slg., meist Bauten 1949, mit zweimal W7 (Mi. 100,-), W13 (100,-), S5, W27, H-Bl. 3/4, 7 und 10 je ohne Rand (Mi. entsprechend 530,-) etc.
Berlin, Zusammendrucke, H-Blätter und Markenheftchen, Slg., postfr., gest. und auf Brief, lebhaft auf Blättern aufgezogen im Leuchtturm-Klemmbinder. Dabei H-Bl. 4 auf FDC (Mi. 100,-), H-Bl. 13 auf FDC, H-Bl. 17 auf FDC, H-Bl. 22/23 auf FDCs, etliche Markenheftchen ex MH 3/15, teils nach Typen spezialisiert etc. Mi. 1400,-
Berlin, Zusammendrucke, H-Blätter und Markenheftchen, postfrische Slg. ab Bauten 1949, dabei S6, SZ1A ungebr. (Mi. 150,-), W37, H-Bl. 11/23, 41 Markenheftchen usw. Mi. 1700,-
Berlin, rundgest. Partie mit Nr. 61/63 (Mi. 180,-), 72/73 (130,-), allen drei Glocken-Sätzen (Mi. 345,-) usw.
Berlin, 1948-1957, gestempelter Sammlungsteil mit u.a. Nr. 35-41, 61-63, 64-67, 72, 80-105 usw.
Berlin, 1948-1975, gemischte Sammlung im dicken Leuchtturm-Binder mit etlichen ungebr./gest. Anfängen wie div. Aufdrucken, dabei Schnellbrief-FDC-Vorderseite Nr. 17, UPU u. Bauten-Werte, ERP zweimal auf FDC-Karten, Nr. 61/63 u. 68/70, ab 1950 oft doppelt, zusätzlich mit Belegen/FDCs, u.a. weiterer Schnellbrief etc., Los 7004 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Berlin, 1948-1975, meist gest. Slg. (einzelne ungebr.) im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum, u.a. diverse SA/RA, UPU, Nr. 40/41, 61/63, Glocken rechts u. Mitte kpl., 72/73, 74 usw. Mi. 1700,-
Berlin, 1948-1984, Slg. mit einigen Anfangswerten in untersch. Erhaltung, postfr. und gest., dabei Schwarz- u. Rotaufdruck-Werte, UPU Nr. 35/41, 61/63, alle Glocken-Sätze, ferner auffallend diverse schöne zentrische Stempelabschläge, z.B. bei den UPU-Werten, Los 7006 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Berlin, 1948-1985, gest. Slg. mit einigen Anfangswerten in untersch. Erhaltung, dabei UPU Nr. 35/41, Bauten Mark-Werten mit Vollstempeln, später teils mit zentrischen Ersttagsstempeln und weitgehend kpl., im Vordruckalbum, Los 7027 der 214. Auktion, alter Ausruf 130,-
Berlin, 1948/1978, Slg., postfr./ungebr. und gest., mit vielen Werten der ersten Jahre, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Aufdruckwerte inkl. 2 Mark Rotaufdruck, Nr. 41 postfr. (Mi. 150,-), 42/60 ungebr. (Mi. 200,-), 61/63, 68/70, 71, 74 usw., von 1953-1978 postfr. kpl., inkl. Nr. 101/105, 112/13, 121/23 etc. Mi. 1900,-
Berlin, 1948/1985, postfr. und gest. Slg., dabei u.a. Nr. 71/73 gest., 80/81 postfr. usw., von 1955-1985 kpl., meist sowohl postfr. als auch gest., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 2100,-, dazu Nr. 61/63 und 68/70 unberechnet