Berlin, 1948-1990, gemischte Slg. in allen Erhaltungen, anfangs mit Schwarz- u. Rotaufdruck-Markwerten (diese aber nur unter Vorbehalt zu rechnen, da teils zweifelhaft), dann mit Nr. 35/41 etc., ab 1950 annähernd kpl. postfr. u. ungebr., mit Nr. 71, 72/73, allen Glocken-Sätzen, Bauten II u. III etc., Los 6980 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. im Schaubek-Vordruckalbum, dabei viele bessere Werte wie u.a. Nr. 1/15, 21/32, 35/67, 71, ab 1951 kpl. Mi. 3400,-, Los 6596 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab Nr. 1/15, mit Nr. 21/32, 35/41, 61/63, die Jahrgänge 1951/59 kpl. inkl. allen Glocken, Nr. 106/109 usw., danach lückenhaft bis 1990. Mi. 3300,-
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 71, 75/81 usw., von 1955-1990 kpl., im Sieger-Vordruckalbum. Dazu wenige ungebr. Werte. Mi. 1800,-
Berlin, 1949-1990, Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt, dabei gest. Nr. 71, 74, ab 1957 kpl., postfr. ab 1961 rel. kpl., zusätzlich Zusammendrucke, H-Blätter usw. Mi. 2500,-, Los 6605 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, SWK-Markenheftchen, postfrische Partie mit MH 14 per 46 und MH 15 per neun. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 1828,-
Berlin, postfr. Partie Burgen u. Schlösser, tadellos, mit 15 kpl. Bögen aus 1977-1980, Mi. mind. 2200,-
Berlin, zentrisch gestempelte Dauerserien-Viererblöcke, Sammlung ab den Aufdruckwerten mit Nr. 11, 21/26, 135, 140/47 und 150, Heinemann, Unfallverhütung, Industrie u. Technik, Burgen u. Schlösser sowie SWK je komplett. Mi. 1500,- für waager. Paare bzw. dort, wo es keine Paar-Bewertung gibt, nur lose (!) berechnet
Berlin, 1948-1990, Sammlung, gemischt gesammelt, in zwei Lindner-T-Vordruckalben, dabei einige Anfänge wie diverse Schwarz- u. Rotaufdruck-Werte, Nr. 61/63, einige Glocken-Werte etc., ab ca. 1956 bis Ende häufig postfrisch u. zusätzlich gestempelt. Mi. 2000,- plus 400,- Euro für das neuwertige Zubehör
Berlin, 1948-1990, Slg. in drei Bänden, postfr. und gest., teils im Bicollect, dabei Anfangswerte gest. mit Aufdrucken, Nr. 61/63, 71, 72/73, 80/81, 91/100, 101/105, 106/109 etc., mit Briefen aufgelockert, postfr. z.B. Nr. 80/81, 91/100, 101/105 usw. Enormer KW!
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. ab Anfang im Vordruckalbum, dabei alle besseren Sonderausgaben wie z.B. Nr. 35/40, 61/63, 69/70, 71, 80/81, 82/86, 101/105, ab 1956 fast kpl. Mi. 2500,-
Berlin, 1948/1979, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, im "sprechenden" Behrens-Vordruckalbum. Dabei Nr. 16, 21/32, 40, 61/63, sowie die Jahrgänge 1950-1979 (ohne Nr. 79 u. 109) kpl. Mi. 2400,-
Berlin, 1949-1990, gest. Slg. mit u.a. Nr. 91/100, 107(2), 108, ab 1954 überkpl. mit C/D-Werten, Dauerserien teils in Einheiten, Randstücken, Zusammendrucken etc. Mi. rund 2000,-, Los 6623 der 212. Auktion, alter Ausruf 180,-
Berlin, 1951-1990, postfr. Slg., ab Nr. 82 überkpl. mit Dubletten, Dauerserien häufig in Paaren, Zusammendrucken, Randstücken etc. Mi. 2200,-, Los 6625 der 212. Auktion, alter Ausruf 180,-
Berlin, 1959, Heuss-Medaillon, Spezialsammlung Frankaturen auf Brief, dabei kpl. Serie auf FDC (Höchstwerte zwei FDCs, Mi. 254,-), waager. Viererstreifen Nr. 182 auf Brief (260,- +), drei Briefe mit waager. Paaren Nr. 183 (225,-), dito Sechserblock und Viererbl. (über 200,-), fünf waager. Paare Nr. 184 auf vier Briefen (450,- +), portoger. MeF der 40 Pfg., u.a. per drei, 70 Pfg. EF und MeF etc.