Berlin, Partie von etwa 160 Markenheftchen, dabei 17 Heftchen mit Zählbalken, MH 9 mehrf., MH 12 per 28, MH 13 vielfach, MH 14 per acht, davon zwei gest., MH 15 per neun, einmal mit Zählbalken und zweimal gest. etc. Mi., billigste Type gerechnet, bereits 2400,-
Berlin, Slg. der ersten Jahre mit etlichen Werten ex Nr. 35/41 gest. (Mi. 1600,-), dabei gute Nr. 40 PF II und 41 PF I, sowie postfr. 21er- und 24er-Bogenteile der Nr. 45 je mit HAN (Mi. 280,-)
Berlin, Spezialslg. nur der Dauerserien ab Bauten II, dabei waager. Paare, Rollenmarken, Markenheftchen usw., mehrheitlich postfrisch, aber auch gestempelt, hoher KW!
Berlin, 1948-1990, postfr./ungebr. oder gest. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u.a. Aufdrucke mit Nr. 34, ex Nr. 35/41, 73, 74, Glocken-Werte wie Nr. 82/86, 101/105, ab 1954 fast kpl. Mi. 2700,-
Berlin, 1950/90, postfr. Slg. mit Nr. 71, sowie den Jahrgängen 1950/90 kpl., dabei alle Glocken-Sätze, Nr. 112/13, 121/23, alle C/D-Werte etc., in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 2300,- + Alben
Berlin, 1961/1990, Zusammendrucke aus Markenheftchen, E-Buch mit vielen hundert Zus.-Drucken postfr. und gest., dabei viel Unfallverhütung sowie Burgen u. Schlösser inkl. H-Blättern, SWK H-Bl. 22/23 (Mi. 190,-) usw. Mi. 4000,-
Berlin, ab 50er Jahre bis Ende, zehn weitgehend intakte alte Auswahlhefte mit einer Netto-Auszeichnung von über 1400,- Euro, nur gestempelt, dabei auch Markenheftchen, die guten Frauen-Werte oft zweifach etc.
Berlin, 1948-1975, dickes 64-S.-Lagerbuch mit 4000 bis 5000 Werten ab SA/RA, mit Nr. 62(3), 64-67, 72-73, Glocken, Männer usw., später guter postfrischer Anteil und dadurch hoher KW!
Berlin, 1948-1982, weitgehend kpl. Slg. in untersch. Erh. mit Frühwerten auf SAFE-Vordrucken, ab diversen Aufdrucken, auch mit einigen geprüften Schwarzaufdrducken, UPU mit Nr. 35/41, Goethe Nr. 61/63, Philharmonie, allen drei Glocken usw., Los 6960 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg., beginnend mit einigen Aufdruckwerten, danach u.a. mit Nr. 35/41, von 1950-1990 quasi kpl., inkl. Nr. 71/74, bis auf Nr. 79, alle Glocken-Werte, 106/109 usw., in einem SAFE- und einem Lindner-Vordruckalbum. Mi. 3200,-
Berlin, 1949/1990, Slg. mit Rotaufdruck sauber gest. (Mi. 900,-), sonst alles postfrisch, inkl. Nr. 64/67, 75/81, 112/13 usw. Mi. 2600,-
Berlin, 1980/90, umfangreicher, postfr. und gest., sortenreicher Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze im dicken Album. Dazu Zusammendrucke bereits ab Unfallverhütung, H-Blätter und MH 14/15. Mi. 9500,-
Berlin, Brandenburger Tor Nr. 286/90, Partie von 29 postfrischen Bogenecken, meist als Viererblöcke, alle mit Druckerzeichen, dabei u.a. neunmal Nr. 290 inkl. sechs Viererblöcken (Mi. der DZ 900,- plus 270,- für die Einheiten) etc. Mi. gesamt 1900,-
Berlin, Markenheftchen 9 postfrisch per 80 inkl. versch. Typen, Zählbalken usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 1760,-
Berlin, 1948-1990, anfangs gestempelte, später postfrische Slg. auf Steckseiten im dicken Ringbinder, dabei viele gute Anfangswerte wie z.B. Nr. 10, 27, 35/39 meist mehrfach, 61, 62(2), 64/67(2), 71(2), 73/74, 82/86, 87(2), 91/105 teils mehrf., ab 1955 relativ kpl., zusätzlich Dauerserien in Einheiten, Zusammendrucke, ATM und Dubletten, Los 6595 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-