Berlin, Slg. der ersten Jahre, dabei Schwarzaufdruck kpl., gepr. Schlegel (Mi. 380,-), Nr. 63I postfr., viele gest. Werte ex Nr. 106/109 (Mi. 2870,-, inkl. elf kpl. Sätzen), Nr. 131 mehrf. postfr. u. gest. (Mi. 350,-). Enormer KW!
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, gest. Slg. ab Bauten 1949, mit u.a. W9 und 13, S1/4 (Mi. 224,-), H-Bl. 3, H-Bl. 4 auf FDC, W17, W21 usw., ab Bed. Deutsche bis SWK kpl. mit allen Zusammendrucken, H-Blättern und C/D-Paaren. Mi. 3200,-
Berlin, 1948-1962, postfrischer, wenig ungebrauchter, in Teilen auch zweifacher Sammlungsteil ab Nr. 1-17, dabei seltener Bl. 1II, allerdings nur ungestempelt (kl. Beanst.), ferner Nr. 64-67, ab Nr. 71 kpl., u.a. Nr. 110-13, 121-23, sowie folgende bis Nr. 162 meist zweifach postfr.
Berlin, 1948-1990, postfrische und häufig auch zusätzlich gestempelte Slg., anfangs meist gest. mit besseren Aufdrucken wie Nr. 21/34 (Mark-Werte gepr.), Glocken-Werte, ab 1954 in beiden Erhaltungen nahezu doppelt. Mi. 3800,-
Berlin, 1948-1990, urige alte Slg. im Binder, in allen Erhaltungen, teils doppelt, mit Schwarz- und Rotaufdruck-Werten, Nr. 35/40, 61/63, 68/70, allen Glocken, 71/72 postfr., einigen Belegen, Zus.-Dr., Bogenpaaren etc.
Berlin, 1948-59, rundgestempelte Slg. ab Nr. 1-17, ex Nr. 21-34 mit beiden Mark-Werten, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70 (eine weitere Serie ist falsch und nicht bewertet!), Glocken etc. Mi. 3500,-, dazu einige Belege inkl. Nr. 10 als MeF, weitere Frank. RA/SA usw.
Berlin, 1948/1990, gest. Slg., lediglich ohne Nr. 19/20 und Block 1, nahezu komplett, im dicken KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/18, Rotaufdruck, Mark-Werte gepr. Schlegel BPP, Nr. 35/41 inkl. Nr. 40I, 61/63, 71/74, alle Glocken, 106/9, alle C/D-Werte usw. Mi. 6000,-, Los 6533 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, Sehenswürdigkeiten-Markenheftchen 14 und 15 je 100mal postfrisch. Mi. 8800,-
Berlin, ein postfr. kpl. Bogensatz Unfallverhütung, Nr. 402/11 u. 453, Mi. mind. 2700,- mit Druckerzeichen
Berlin, gestempelte Zusammendruck-Slg., dabei Bauten u.a. mit W9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37, S5, 6, 7, 10, Heftchenblätter 11A, 12a, 13 (zwei versch.), 14, 15, 16, 17(2), 20(2), 21, 22, 23, weitere gute Zus.-Dr. inkl. W83-84(2), W85 bis 98 kpl. (!) etc.
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg., beginnend mit einigen Aufdruckwerten, in zwei Lindner-, ab 1972 Lindner-T-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 61/63, inkl. Nr. 63 mit PF I, sowie die Jahrgänge 1950-1990 kpl., inkl. allen besseren Werten. Mi. 3200,- plus Alben
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Slg. ab den Aufdruckwerten, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 34, 35/41, 61/63 inkl. Nr. 63I, Nr. 70 etc., von 1950-1990, nur ohne Nr. 86 u. 109, kpl. Mi. 4400,-
Berlin, 1956/1990, postfrische, sortenreiche Zusammenstellung kompletter Bogen und einiger Bogenteile, in drei Bogenmappen. Dabei viele Zuschlagssätze, Nr. 140 und 201 je zweimal mit Druckerzeichen, einige Plattenfehler, u.a. zweimal Nr. 240I etc. Mi. 13.000,-
Berlin, Partie Markenheftchen 12 etwa 160mal postfrisch, inkl. versch. Typen und einigen Zählbalken. Mi., alles billigst gerechnet, ohne Besonderheiten, schon 2880,-
Berlin, Unfallverhütung, Partie von 140 postfrischen Markenheftchen 9 inkl. versch. Typen. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 3080,-