Berlin, gestempelte Slg., beginnend mit den Aufdruckwerten, in zwei SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 21/32, 35/41, 61/63 usw., von 1950-1983 (ohne Nr. 109) kpl., sowie zusätzlich von 1960-1983 postfr. kpl. Mi. 4700,-
Berlin, postfr. Slg. Dauerserien-Viererblöcke, dabei vier Rotaufdruck-Werte, Nr. 135 aus der Bogenecke, Nr. 182/86 inkl. 184v und w (Mi. 160,-), 199/213 mehrf. aus versch. Bogenecken (Mi. 380,-), inkl. zwei Druckerzeichen, Nr. 270/90 (164,-), Unfallverhütung, Heinemann, Industrie u. Technik (Mi. 192,-), B u. S, Frauen aus der Bogenecke (Mi. lose 280,-), sowie vier Bogenecken-Viererblock-Sätze SWK aus allen vier Ecken (Mi. für Paare 670,-), Mi. 2500,-
Berlin, 1948/1990, Sammlung, beginnend mit ungebrauchtem Schwarzaufdruck-Satz, in zwei SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 21/31 postfr., gepr., Nr. 42/58 u. 60 postfr., die Jahrgänge 1950-1990 kpl., inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, Nr. 121/23, allen C/D-Werten usw. Mi. 3500,- plus Alben, Los 6551 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Berlin, 1948/1990, Slg. mit Schwarzaufdruck-Satz kpl., jeder Wert ein Zahn höher gepr. Schlegel BPP, die Jahrgänge 1950/1990 sauber postfr. kpl. inkl. Nr. 71/74, Glocken I aus der rechten oberen Bogenecke, Glocken II/III, Nr. 91/100, 121/23, MH 13/15 usw., im Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber. Mi. 2900,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 21/32, 34 gepr. Schlegel, 35/41, 61/63 inkl. Nr. 63 PF I, von 1950-1990, bis auf Frauen-Ausgabe und wenige weitere Werte der letzten Jahre, komplett, inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, Nr. 106/9 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 3600,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten inkl. besseren, in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 35/41, 61/63 usw., von 1950-1990 kpl. inkl. allen Glocken, Nr. 71/74, 106/9, C/D-Werten usw. Mi. 4300,- plus Alben
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg. ab Schwarzaufdruck-Satz (Mark-Werte ungebr.), dabei u.a. Nr. 71/111 kpl., von 1956-1990 kpl., im Sieger-Vordruckalbum. Dazu Nr. 57/59 ungebr. Mi. 2400,-
Berlin, 1948/1990, postfr. saubere Slg. mit Schwarzaufdruck (ohne 2 Mk.) kpl., bessere geprüft, Nr. 67 gepr. Schlegel, 35/36, 68 usw., von 1950-1990 kpl. (ohne Nr. 104/105), inkl. Nr. 74/74, Glocken I/II, Nr. 88/100 usw., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3300,-
Berlin, 1948/1990, postfrische saubere Slg. mit kpl. Schwarzaufdruck-Satz (Mi. 380,-), sowie den Jahrgängen 1950/90 kpl., inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, Nr. 91/100, 112/13, 121/23 usw.
Berlin, 1948/1990, sortenreicher Bestand ab den Aufdruckwerten, chronologisch in zwei Alben. Dabei 2/5 Mk. Schwarzaufdruck je postfr. und ungebr., Bauten mit einigen Plattenfehlern, Nr. 71 gest., Glocken II gest., Glocken III mehrfach gest. etc. Mi. etwa 8500,-, wovon 3700,- Mi. bereits auf die Ausgaben vor 1959 entfallen, Los 6552 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Berlin, 1948/90, rundgest. Slg. ab den Aufdruckwerten, im Sieger-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 35/41, meist zweifach, 61/63 inkl. Nr. 63 PF I, sowie die Jahrgänge 1950/90 (ohne Nr. 108/109) kpl., mit Nr. 71/74, allen Glocken usw. Mi. 3300,-
Berlin, 1949/1990, sauber gestempelte Slg., die Jahrgänge 1950/1990 kpl., inkl. Nr. 71/109, allen C/D-Werten usw., zusätzlich die Jahrgänge 1955/1990 postfr. kpl., ebenso mit allen C/D-Werten, in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 4000,- + Alben
Berlin, 1949/90, saubere Sammlung, anfangs gestempelt, später postfrisch, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 35/67 gest., die Jahrgänge 1950-1990 kpl. inkl. allen Glocken, II/III gest., sonst alles postfrisch. Mi. 3000,-
Berlin, Aufdruckwerte, gestempelte Slg. von ca. 40 Werten mit Aufdruckfehlern, meist Schwarzaufdruck, dabei zehn Werte mit AFI (Mi. 340,-), 14 Werte mit AFII (Mi. 1000,-), Nr. 14AFV per zwei (560,-), 14AFVI (Mi. "-.-"), 31AFVI ("-.-"), 12AFIX (Mi. 250,-) usw. Seltenes Angebot!
Berlin, Dauerserien, meist gest., häufig spezialisierte Slg. im Album. Dabei Nr. 13 als postfr. obere Bogenecke, gepr. Schlegel, zwei Oberrandwerte Nr. 153 gest. (Mi. 150,-), 154 im gest. senkrechten Paar (400,-), vier gest. Randstücke Nr. 186 (600,-), Rollenmarken, Zusammendrucke, H-Bl. 22/23 gest. (Mi. 190,-) usw. Mi. 6000,-