DDR, Partie von 28 postfrischen Zusammendruckbögen der 80er Jahre, u.a. mit Nr. 2464/71, 2667/70, 2697/98 usw. Mi. 1500,-
DDR, Partie von einigen hundert gest. Zusammendrucken der Sondermarken, dabei u.a. drei Sechserblöcke Nr. 1039/44 plus einige Zus.-Drucke, 20 Zus.-Druck-Paare Nr. 1074/75 (Mi. 500,-) usw. Mi. rund 1200,-
DDR, Pieck-Ausgabe, Partie von 1100 gest. Werten in Bündeln. Dabei Nr. 253/54 je per 200. Mi. billigst über 4000,-, Fundgrube für Farben und Besonderheiten
DDR, Zusammendruckbogen, gest. Partie ab Nr. 580, mit u.a. Nr. 1012/13, 2464/71, 2562/65, 2667/70, 2983/86 per zwei (Mi. 400,-) usw. Mi. 1500,-
DDR, Zusammendruckbogen, postfrische Partie mit Nr. 2364/67 per neun (Mi. 765,-), 2464/71I per sechs (660,-), 2983/86 per zwei (160,-) usw., im Lindner-Ringbinder. Mi. 1900,-
DDR, Zusammendrucke, postfr. Partie mit u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 zweimal kpl. (Mi. 400,-), sieben Sechserblöcken Nr. 1039/44, davon drei mit Druckvermerk (Mi. zusammen 322,-), sowie Herzstücke 10/11 per zwei (160,-). Dazu alle Zus.-Drucke ex Nr. 893/94 gestempelt (Mi. billigst 300,-)
DDR, riesiger Bestand von rund 9000 Werten, sowie einer Vielzahl von Blöcken und Kleinbögen, ab mehrfach Nr. 242, mit Nr. 261/70, meist mehrf., vier Chinesen-Werten, vielen Pieck-Ausgaben usw., in fünf dicken Klemmbindern. Gewaltiger KW!
DDR, 1949-64, gest. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, Bl. 7 postfr., sonst ohne Köpfe II, Marx-Bl., div. FJP sowie Engels-Bl. im Wesentlichen kpl. mit sonst allen anderen Spitzen, Chinesen etc., Los 7472 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949-67, Slg. im SAFE-Vordruckalbum ab postfr. Nr. 242-50, mit Bl. 7, Chinesen, Köpfe II kpl., Bl. 10-13 usw., später über Strecken postfr. kpl., Los 7473 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949-70, nahezu kpl. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Akademie/Chinesen, es fehlen nur Bl. 7-10, sowie div. Werte Pieck/Köpfe, ansonsten z.B. mit gepr. Bl. 13. Hoher KW! Los 7474 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949/1971, Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Nr. 286/88 ungebr., Bl. 19 usw., von 1955-1971, ohne Bl. 11/15, nahezu kpl., anfangs meist gest., ab 1965 postfr. kpl., im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 1500,-
DDR, 1949/1973, gest. Slg. ab Nr. 242/47, mit u.a. Nr. 261/70, 286/88 usw., im dicken Steckbuch. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 1800,-, Los 7090 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949/1990, gestempelte Slg. mit u.a. Nr. 286/88, in fünf neuwertigen SAFE-, teils SAFE-Dual-Vordruckalben. Mi. rund 1800,- + die ehemals teuren Alben
DDR, 1949/90, anfangs meist gestempelte Slg., bereits ab 1960 kpl., die Jahrgänge 1968/90 dann durchweg postfr. kpl., bis 1972 im Schaubek- und später in drei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 2500,- plus die ehem. teuren Alben
DDR, 1960-1990, Sammlungsbestand in sechs dicken Vordruckbänden, postfr. bzw. gest., alles recht vollständig, teils doppelt, mit enormem Katalogwert