DDR, Blöcke, gest. Partie mit vielen Marx-Blöcken (Mi. billigst 1050,-), jeder Block mindestens einmal vorhanden, Bl. 13 mit Ortsstempel (Mi. 180,-), und Bl. 19
DDR, Partie von 20 Markenheftchenbogen, bis auf einen gestempelten, alle postfrisch, mit MHB 10/11 (Mi. 300,-), MHB 12/13A/C postfr. (Mi. 270,-), weiterer MHB 13C gest., MHB 14/15A/C (230,-), MHB 20/21 (120,-) usw.
DDR, 1949/1968, gest. Slg. ab Nr. 242/55, mit u.a. Nr. 282/92, Bl. 8B, Bl. 10/12 usw., von 1958-1968 kpl. inkl. Bl. 19. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 2400,-
DDR, 1949/1973, gest. Slg. ab Nr. 243/47, mit u.a. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 13 usw., von 1956-1973, ohne Bl. 14/15, offensichtlich kpl. Mi., alles als Gefälligkeitsstempel gerechnet, bereits 2400,-, Los 7040 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949/1973, gest. saubere Slg. ab Nr. 242/47, ohne Bl. 7/18 und wenige weitere Werte, nahezu kpl., dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41 usw. Mi. 2400,-
DDR, Lot mit Block 10 PF IV (Mi. 400,-), Bl. 12 PF II (tiefst gepr. Schönherr, Mi. 300,-), sowie KLB Nr. 2474 PF I, je sauber postfr.
DDR, Nachlaß mit u.a. Dubletten-Album ab 1950, mehrfach Bl. 19, Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2364/67 postfr., Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2464/71I dreimal postfr. und einmal gest. (Mi. 475,-) und 2464/71II zweimal postfr. (Mi. 300,-), sowie viel Dienst A inkl. einiger geprüfter Werte, usw.
DDR, Partie von 58 gest. Werten der 50er Jahre, alle mit besseren Wasserzeichen, meist Sondermarken. Sehr hoher KW!
DDR, Posten mit über 70 Blöcken und Kleinbögen, dabei u.a. Bl. 10/12, viele Zusammendrucke, z.B. alle Zus.-Dr. ex Nr. 893/94 postfr. u. gest. (Mi. 350,-), drei gest. Sechserblöcke Nr. 1039/44 usw.
DDR, postfrische (Hauptwert, etwas gest.) Partie der 50er Jahre, dabei 50 Pfg. Chinesen im Eckrand-Viererblock, gepr., Engels-Block mit Einzelmarken, Markenheftchen usw.
DDR, 1949/1960, gest. Slg. ab Nr. 242/47, mit u.a. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 12 PF IV, Bl. 13 mit SST (Mi. 250,-), einiges, insbesondere die Dauerserien, nach Wasserzeichen spezialisiert, usw. Mi. rund 2000,-
DDR, Dauerserie Ulbricht, postfrische Spezialsammlung nur Besonderheiten, dabei alle Zusammendrucke inkl. Herzstücken (Mi. 125,-), H-Bl. 10/11 per zwei in versch. Typen (Mi. 135,-), sowie sechsmal MH 4 in versch. Typen (Mi. ca. 450,-)
DDR, Köpfe II, meist postfr. und gest., nach Wasserzeichen und Farben spezialisierte, fast durchweg geprüfte Zusammenstellung, dabei u.a. Nr. 335vaYI im postfr. gepr. Paar (Mi. 150,-), 335ZXI postfr. und gest., gepr. (250,-), 336 mit Druckerzeichen, 336za im gepr. postfr. Viererblock (Mi. 100,-), 339III und IV postfr. (170,-) etc.
DDR, Markenheftchenbogen, postfrische Sammlung mit MHB 10/11 (Mi. 300,-), MHB 12/13A, C (Mi. 250,-), MHB 15A und C (170,-), MHB 20/21 per zwei (240,-) usw.
DDR, Nr. 3350, 14 komplette postfrische Bögen, jeder mit den Plattenfehlern I/IV. Mi. der PF alleine 2240,- plus Mi. 2016,- der Werte ohne PF. Dazu weitere Werte, teils ebenso mit Plattenfehlern