DDR, Holzschächtelchen mit besseren Erstausgaben gest., u.a. Nr. 242/50, 256/70 (Mi. 255,-), 282/92 (310,-), viele Blöcke u. Kleinbögen, u.a. Bl. 8/9A (Mi. 370,-), Bl. 15, alles gest., weitere Bl. 8/9B, etc.
DDR, riesiger postfr. Bestand von über 7000 Werten, sowie fast 500 Blöcken und Kleinbögen ab den 60er Jahren, bis 1990, in acht Alben. Dabei Unmengen kompletter Sätze mit entsprechend hohem KW
DDR, umfangreicher Posten, meist postfrisch, in neun überwiegend dicken Alben. Dabei eine riesige Menge kpl. Sätze, Zusammendrucke, über 600 Blöcke u. Kleinbögen, z.B. dreimal KLB Nr. 926/33 etc. Enorm hoher KW!
DDR, 1949-1973, postfr./ungebr. bzw. gest. Slg. im Vordruckalbum, dabei Chinesen, Akademie, Bl. 7III (Mi. ca. 300,-), Bl. 10/12 usw. Mi. 2500,-
DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Sammlungsbestand in vier Bänden, dabei Slg. ab 1949 per zwei, mit vielen Anfängen wie Akademie, Bach, Chinesen usw. Dazu Partien mit Zus.-Dr., Blöcken und KLB etc., günstig
DDR, 1949/1974, postfr. Slg. ab Nr. 242/50, mit u.a. Nr. 256/70, Bl. 7, besseren Werten 5-Jahresplan usw., von 1956-1974 kpl., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 2800,- plus Alben und ungebr. Nr. 286/88
DDR, 1949/1978, meist postfrische, anfangs auch gestempelte Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Bl. 7 postfr., geschnittene Marx-Blöcke gest., Bl. 10/12 postfr., Bl. 15 gest. usw., von 1962-1978 kpl., in drei alten Borek-Vordruckalben. Mi. 3100,-
DDR, 1949/1990, bis auf wenige Werte komplette Slg., postfrisch, einige Werte der ersten Jahre in den Hawidtaschen leicht haftend, daher nur als ungebraucht gerechnet. Dabei Nr. 261/70 postfr., Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke usw., bis 1970, im alten Leuchtturm-Vordruckalbum und später in drei SAFE-Vordruckalben. Mi. rund 3000,-
DDR, Bestand mit 12mal Bl. 19 (Mi. 880,-), sonst meist 50er Jahre, ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Bl. 15 postfr. usw. Mi. 3600,-
DDR, Dienst B, gest. Slg. mit 100 Werten ex Nr. 16/31, nach Kennbuchstaben sortiert. Dazu unverausgabte Nr. III/X postfr., vierstelliger KW
DDR, Markenheftchenbogen, postfr. Slg., teils (übliche) kleine Randunebenheiten, mit MHB 7/8 (Mi. 300,-), MHB 10/11 (300,-), MHB 12/13C und A12/13A (Mi. zusammen 415,-), 14/15A und A14/15 (Mi. 150,-), 20/21 (120,-) usw. Dazu Zwischenstegbogen Nr. 326/66 (Mi. 125,-)
DDR, ab 50er Jahre bis Ende, 17 alte Auswahlhefte, dabei bessere Ausgaben wie Bl. 10-13, Zus.-Dr. wie Herzstück aus MHB 4 (selten, ca. 600,- Mi.) etc. Reelle Netto-Auszeichnung rund 1300,- Euro
DDR, nur Ausgabe "Ulbricht", sehr spezialisierter postfrischer Sammlungsteil mit vielen Besonderheiten, Rändern, Ecken, Druckerzeichen, Plattenfehlern, Untertypen, die sich in einer kurzen Losbeschreibung nur schwierig wiedergeben lassen
DDR, 1949/1968, gestempelte Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Akademie, Chinesen, geschnittenen Marx-Blöcken, Bl. 10/12, Bl. 15 usw., von 1955-1968 kpl., im Vordruckalbum. Mi. 2400,-
DDR, 1949/1974, gest. Slg. ab Nr. 242/55, mit Nr. 260/70, 280/92, Bl. 11/13, Bl. 15 usw., ab 1957 quasi kpl., auf einem dicken Stapel SAFE-Vordruckblättern. Mi. rund 3000,-