DDR, dreibändiger Sammlungsbestand aus 1949-1962, postfr./ungebr., mit dem Großteil der frühen Jahre (einige Lagerschäden), aber auch gute Ware mit beiden 5-Jahresplänen postfr., Bach, Pieck-Serien u. Messe, dazu Blocklager mit u.a. 27mal Block 10 postfr., mehrfach. Schiller, dreimal Engels-Bl. 13, achtmal Weltraum KLB `62, sowie ein Lagerbuch mit gest. Werten, z.B. Nr. 270(7), Chinesen, später in Mengen. Sehr hoher KW! Los 7403 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, meist postfr. Partie Markenheftchenbogen inkl. diversen Varianten A/C, A12-14 häufig mehrfach, Mi. ca. 5000,-
DDR, reichhaltiger Sammlungsbestand in sechs großen u. kleinen Alben in allen Erhaltungen, dabei Sammlungen aus 1948-1990 mit besseren wie Bl. 6, Bl. 7, Chinesen, 261/70, Köpfe, Pieck etc., sowie vielfach postfr., dazu Lagerbestände mit Blocks usw. Sehr hoher KW!
DDR, 1949-1974, weitestgehend kpl. Slg. im dicken Ringbinder, dabei viele Spitzen wie u.a. Bach (2), Akademie, Chinesen (2), Köpfe II (ohne 25 Pfg.) kpl., Marx-Blöcke usw., Los 7000 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949-1990, gest. Slg. in zwei Bänden, weitgehend vollständig, dabei u.a. Messe-Ausgaben 1949-52, Bach, Akademie, Chinesen Nr. 286 u. 288 etc., ab ca. 1955 fast kpl. Mi. 3000,-
DDR, 1949-1990, umfangreiche, postfr. u. gest. Slg. in sechs Vordruckbänden, alles weitgehend vollständig mit Anfangswerten, Mi. 3000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, parallel postfr. und gest. geführte Sammlung ab Nr. 242/50, mit u.a. Nr. 286/88 gest., Bl. 10/12 u. 15 postfr., vielen Zusammendrucken der Sondermarken ab den 70er Jahren postfr. etc. Dazu Nr. 327/41 ungebraucht. Mi. rund 5500,-
DDR, Blöcke, Partie mit Bl. 7 postfr. und gest. (Mi. 330,-), allen vier Marx-Blöcken postfr. und gest. (Mi. 1000,-), Bl. 13 postfr. und gest. (205,-) etc.
DDR, Partie von 500 postfr. und gest. Blöcken und Kleinbögen, dabei Bl. 7 postfr. (Mi. 160,-), Bl. 8B postfr. (100,-), Bl. 10 postfr. und gest., Bl. 11 per vier , Bl. 12 PF II postfr. (Mi. 300,-), Bl. 13 postfr. und zweimal gest. (325,-), Bl. 15 per vier (310,-), KLB Nr. 926/33 viermal postfr. (160,-) usw.
Berlin, Automatenmarken-Abarten, ca. 250 postfrische Werte nur mit Abarten, dabei fehlende Werteindrucke, rs. Zähl-Nummern-Fehler, doppelter Werteindruck, teilweise Werteindruck usw.
DDR, 1949/1969, Sammlung ab Nr. 242/70, mit u.a. Nr. 322/26 postfr., Bl. 10/15 usw., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 2600,-
DDR, 1949/1990, gest. Bestand ab mehrfach Nr. 242, mit u.a. Nr. 261/70 mehrf., 286/88 kpl., teils mehrf., usw. Der Michelwert, nur bis 1959, beträgt bereits rund 2000,-. Dazu spätere rund 4000 Werte inkl. vielen kpl. Sätzen, sowie über 80 Blöcken u. Kleinbögen unberechnet, im dicken Ordner
DDR, 1949/1990, gestempelte Slg. ab Nr. 242, bis auf Nr. 327/41, Bl. 8/10, 13/15 und 19, sowie ganz wenige unbedeutende Werte, komplett, inkl. Nr. 243 mit PF II, Bl. 7, 261/70, 286/88 usw., auf Vordrucken in zwei dicken Ordnern. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 3000,-, Los 7010 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1990, Dauerserie Bauwerke, postfrische Zusammenstellung von über 6500 Werten in Bogenteilen, inkl. mindestens 130 kpl. Sätzen. Loser Markenwert, ohne Besonderheiten, bereits über 7000,- Mi., bei einem ehem. Postpreis von 3700,- DM, Los 7016 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Einzelwerte aus Blöcken und Zusammendrucke, Sammlung mit Nr. 271/72 postfr. (Mi. 100,-), Einzelwerte aus Bl. 8B u. Bl. 9A/B je postfr. und gest. (Mi. 494,-), ab Bl. 10, bis ins Jahr 1990, alle Einzelwerte sowohl postfr. als auch gest. je kpl., in zwei Leuchtturm-Alben. In dieser Form selten angeboten