DDR, 1949/1990, postfrische Slg. ab Nr. 242/49, in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. 256/60, Bl. 7, Bl. 10/12 inkl. Bl. 12 PF IX (Mi. 300,-) usw., von 1954-1990 quasi kpl. Mi. 3800,-
DDR, 1949/1990, saubere postfr./ungebr., vollständige Slg. in drei Schaubek-Vordruckalben. Dabei alle Blöcke und Kleinbögen postfr., mit Bl. 7/19, allen vier Marx-Blöcken, Nr. 1074/79DV postfr. (Mi. 200,-), alles weitere fast durchweg ungebraucht. Mi. rund 2800,-
DDR, 1949/55, gestempelte, saubere Zusammenstellung der ersten Jahre, u.a. mit Nr. 261/70 per vier, davon zweimal auf Luxusbriefstücken mit SST, Nr. 284/85 mehrf., zweimal Bl. 12, einmal mit Plattenfehler, usw. Mi. rund 2500,-
DDR, 1949/58, gestempelte kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/15, Nr. 261/70, 286/88 usw., im alten Vordruckalbum. Von den Erben dann von 1968-1984 postfr. und kpl. weitergesammelt. Mi. 3500,-
DDR, 1949/90, bis auf Nr. 327/41 komplette Slg., anfangs ungebraucht, ab 1972 offensichtlich alles postfrisch, in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Marx-Blöcke nur geschnitten, Bl. 10/19 usw. Sehr hoher KW!
DDR, 1950, Mi.-Nr. 261, 1 Pfg. Akademie, 497mal postfrisch, dabei vier kpl. Bögen inkl. mehrfach PF I und DZ/DV, Mi. über 4000,-, Los 7393 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1950/1990, gestempelte, ohne Bl. 7/9 und einige Werte ex Nr. 327/41, komplette Slg., dabei Akademie, Chinesen, Bl. 10/19 usw., in sechs neuwertigen Lindner-, ab 1970 Lindner-T-Vordruckalben. Mi., alles billigste Entwertung gerechnet, bereits 3600,- plus die ehemals teuren Alben
DDR, 1951/1990, anfangs wenig ungebrauchte, sonst postfr. u. gest. Slg. in drei Lindner-Ringbindern. Dabei Nr. 282/88 ungebr. u. gest., 289/92 postfr. u. gest. etc., von 1958-1990 postfr. kpl., sowie zusätzlich viele gest. Ausgaben. Dazu diverse SMHD im Anhang. Mi. rund 4500,-
DDR, 1961/1990, umfangreicher gestempelter, sehr sortenreicher Bestand von etwa 18.000 (!) Werten, meist in kpl. Sätzen inkl. Sperrwerten, chronologisch in vier dicken Alben. Dazu über 100 Blöcke. Hoher, fünfstelliger KW!
DDR, Bl. 19 ungebraucht wie verausgabt per 38 (Mi. 2660,-), zweimal mit SST (Mi. 150,-) und zweimal auf Blanko-Briefen (Mi. lose 200,-)
DDR, Markenheftchenbögen, postfrische Partie mit MHB 7 und 9 (Mi. 500,-), MHB 10(2) und 11 (450,-), fünfmal MHB 13C (450,-), MHB A12/13 (280,-) usw. Dazu wenige gestempelte, z.B. MHB 9. Mi. 2800,-
DDR, Partie besserer Ausgaben nur 50er Jahre, ab mehrfach Nr. 242/45, alles gestempelt, mit Nr. 261/70, vier Chinesen-Sätzen, dreimal gute Nr. 334, Debria-Block, ungezähnte Marx-Blöcke, Bl. 10/11, Bl. 15 usw. Mi. rund 4000,-
DDR, Zusammendruck-Sammlung, postfrisch und häufig zusätzlich gestempelt, aus 1955-1990, mit vielen Kombinationen, vor allem im modernen Bereich aus 1975-1990, dazu weitere Zus.-Dr.-Teile Bund/Berlin. Alles in sechs Lindner-T-Vordruckalben (!)
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken und aus Markenheftchen, postfr. Partie 1959/1990, häufig in größeren Einheiten, in vier Bogenmappen. Mi. rund 4000,-
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, postfrische Slg. mit vielen kpl. Zus.-Dr.-Sätzen, u.a. allen Zus.-Drucken ex Nr. 1012/13 plus einigen Vierer- und Sechserblöcken (Mi. zusammen 420,-), 14 versch. Zus.-Dr. ex Nr. 2364/67 (Mi. 100,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 2464/71 plus beide Zus.-Dr.-Bogen (320,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 2983/86 plus zwei Zus.-Dr.-Bogen (255,-) usw. Mi. 2900,-