DDR, 1959/1967, "proppevolles" Album mit 10.000 Werten sowie 170 Blöcken und Kleinbögen, sehr sortenreich und chronologisch gesteckt, dabei eine Vielzahl kpl. Sätze, fünf postfr. und fünf gest. KLB Nr. 926/33 (Mi. 500,-) usw. Mi. gesamt 9500,-
DDR, Zusammendrucke, postfrische Slg. in vier Alben, dabei gute frühe Ausgaben, teils mit Druckvermerk wie z.B. Nr. 1046 u. 1047DV, größere Einheiten usw., zusätzlich auch einige Belege aus einer Sammler-Korrespondenz mit versch. Frankaturen (hier keine Zus.-Drucke). Sehr hoher KW
DDR, 1949-1969, kpl. Slg. im Binder, anfangs in etwas gemischter Erhaltung, ab ca. 1953 fast alles postfrisch, mit besseren Werten wie Bl. 7, 8/9A/B, Akademie, Chinesen, Köpfe, Pieck usw., dabei auch ein guter Dienst-Teil mit gesuchten Marken. Mi. 3200,-
DDR, 1949-1970, meist postfrische (wenig ungebr.) Slg. in zwei Steckbüchern, annähernd kpl. (es fehlen nur Köpfe II, Nr. 405/22 u. ein paar Kleinwerte), dabei Pieck Nr. 255/59, Bach 1950, 261/70, Bl. 7, 286/88, 362/79, fünf Marx-Blöcke, Bl. 10/15, einige Plattenfehler wie Nr. 798I, ferner Markenheftchen-Partie mit u.a. MH 1a etc. Mi. 4000,-
DDR, 1949-1985, postfrische, fast kpl. Slg. in drei Bänden, ab Nr. 242, mit Nr. 243/44, Pieck-Serien I u. II, 256/59, 261/70, 284/85, 289/90, Bl. 11-13 u.v.m. Mi. 3000,-
DDR, 1949-1990, kpl. Slg. in drei neuwertigen Schaubek-Vordruckalben, anfänglich gemischt, gestempelt (z.B. Chinesen), etwas ungebr., sowie postfrisch (z.B. Bl. 7), später nur noch postfrisch, Los 6965 der 212. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, 1949-1990, postfrische und fast kpl. Slg. in vier Bänden, dabei u.a. Messe-Ausgaben, Bach, Akademie, Bl. 7, Nr. 284/85, 289/92, Pieck I u. II, Bl. 10-13 u.v.m. Mi. 3000,-
DDR, 1949/1963, postfrische, etwas ungebr., bis auf wenige Ausgaben nahezu kpl. Sammlung im Borek-Vordruckalbum. Dabei Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Chinesen, beide guten 5-Jahresplan-Sätze, Bl. 13/15, alle genannten postfrisch, usw. Mi. 3200,-
DDR, 1949/1983, gest. Slg. ab Nr. 242, lediglich ohne Bl. 7/9, 12, 15 und Nr. 327/41, nahezu kpl., in vier SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 10, 13, 19 usw. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 3400,-
DDR, 1949/1990, bis auf Bl. 8/9 und einige Werte ex Nr. 327/41, nahezu komplette Sammlung, anfangs gemischt, postfr., ungebr. und gest., mit allen Ausgaben wie u.a. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Bl. 10/19 usw., von 1962-1990 alles postfrisch, in vier Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu einige Zusammendrucke der späten 80er Jahre. Mi. 4000,-
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 327/41 komplette Slg., beginnend mit Nr. 242, anfangs meist ungebr., ab 1955 offensichtlich alles postfrisch, inkl. Nr. 261/70, Bl. 7, Nr. 286/88, Bl. 8/9A/B je ungebr., allen 5-Jahresplänen postfr., Bl. 10/19 postfr. usw., in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Mi. rund 4000,-
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 327/43 komplette Slg., anfangs meist ungebraucht, mit u.a. Nr. 244V, 261/70, Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, davon zwei postfr., Nr. 286/88 gest., Bl. 10/15 usw., von 1956-1990 alles postfrisch, in fünf SAFE-Vordruckalben. Mi. rund 3500,- + die ehemals teuren Alben
DDR, 1949/1990, gestempelte, ohne Marx-Blöcke, nahezu kpl. Slg. ab Nr. 242, in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben je mit Schuber. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41, Bl. 7, Bl. 10/19 inkl. Bl. 12 mit Plattenfehler etc. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4300,- plus 500,- Euro ehem. Neupreis der Alben
DDR, 1949/1990, postfr. Slg. mit Nr. 261/70, 286/88, allen vier Marx-Blöcken usw., von 1954-1990 (anfangs einige Werte ungebr.) komplett, im SAFE- und zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 3700,-
DDR, 1949/1990, postfr. und gest. Slg. ab Nr. 242/60, mit u.a. Bl. 10/12 gest., Bl. 13/15 usw., von 1970-1990 gest. kpl., bis 1969 im KABE- und später in drei Lindner-Vordruckalben. Mi. 3400,-