DDR, Slg. der frühen Jahre mit guten Ausgaben wie Akademie, guten postfr. Serien FJP usw., dabei auch alle Marx- und Engels-Blöcke postfr., Bl. 11 15mal, teils mit Plattenfehler, etc.
DDR, 1949-1956, gestempelte Slg. nur der ersten Jahre, augenscheinlich kpl. mit Bl. 7, 8-9A/B, 10-12, Akademie, Chinesen, Köpfe II usw.
DDR, 1949-1980, postfrische saubere Slg. in drei Bänden, weitgehend kpl., ab Nr. 242, 243/44, 248/49, 256/59, 261/70, 282/83, 284/85, 289/92, Bl. 10-15 usw., dazu eine Kladde mit umfangreicher Markenheftchen-Slg. ab MH 3. Mi. 3500,-
DDR, 1949/1960, postfr. kpl. Sammlung der ersten Jahre, mit Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/15, Nr. 286/88 (ein Wert ungebr.), allen 5-Jahresplänen, Nr. 327/41 usw. Mi. 3500,-
DDR, 1949/1970, saubere postfrische, lediglich ohne Bl. 7, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben ab Nr. 242, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei alle Pieck-Ausgaben, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, alle 5-Jahrespläne, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15 usw. Mi. 4400,-, Los 6954 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 327/41 und einige Pieck-Werten komplette, quasi durchweg postfrische Sammlung ab Nr. 242, in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Marx-Blöcke nur gezähnt, je postfr., usw. Mi. 4500,-
DDR, 1949/1990, gest. Slg., ohne Bl. 8/9A/B und einige unbedeutende Werte, nahezu kpl., dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41, Bl. 7, Bl. 10/19 usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dazu einige Zusammendrucke. Mi. 4600,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, ab Nr. 242, ohne Bl. 7 und Nr. 334, nahezu kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19, Akademie, Chinesen, Nr. 339 auf Lackpapier usw. Mi., alles billigste Entwertung gerechnet, bereits 4600,-, Los 6955 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, umfangreiche Slg., bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, in den Hauptnummern kpl. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 80 Pfg. Persönlichkeiten auf Lackpapier, Bl. 7 auf FDC, Marx-Blöcke nur ungezähnt, Bl. 10/19 usw., in drei Schaubek-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4500,-
DDR, 1949/1990, kpl. Slg. mit Bl. 7/11, inkl. allen vier Marx-Blöcken, diese als einzige ungebraucht, sonst ab Nr. 242 alles postfrisch, z.B. Nr. 286/88, 327/41, alle 5-Jahrespläne, alle Pieck-Ausgaben usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5200,-, Los 6956 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/90, gestempelte, ab Nr. 242 (bis auf drei Werte ex Nr. 327/41) nahezu kpl. Slg., mit Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19, Nr. 261/70, 286/88 usw., in vier Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4400,-
DDR, 1962/1990, 65 Markenheftchen und Zusammendruckbogen in meist postfrischer Erhaltung, Ulbricht mit zusätzlich sieben Heftchenblättern, mit Sorbischen Trachten, Rosen, Weltfestpiele der Jugend, Sozphilex `85, Meissener Porzellan 1979, Zirkuskunst etc. Mi. etwa 2700,-, Los 6960 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, Dienst, Laufkontrollzettel Nr. 1/15 kpl. im postfrischen Bogensatz mit Druckvermerken, Mi. mind. 2200,-
DDR, Köpfe II, postfrischer, sauberer Bestand von 2600 Werten ex 2/80 Pfg., inkl. vielen Einheiten, im E-Buch. Mi. billigst bereits 15.000,-
DDR, 1949-1990, großer Borek-Abo-Bestand auf Vordrucken und in sehr vielen Abotüten, teils haftend, postfr./ungebr./gest., sehr vieles doppelt, z.B. Block 6 (zweimal), Mi. über 3000,-, dazu reichlich Dubletten, Belege, sowie zwei Jahrbücher