DDR, Zusammendruckbogen der Sondermarken, postfrische Slg. mit u.a. Zus.-Dr.-Bogen Nr. 580 (Mi. 250,-), 1575/76 (150,-), 1592/93 (350,-), 2364/67 per zwei (170,-) usw., alles nach Richter-Spezialkatalog bestimmt (Katalogausschnitte anbei), inkl. diverser Plattenfehler. Der Michelwert, ohne Besonderheiten, beträgt bereits 3800,-
DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, umfangreiche Slg., lediglich ohne Nr. 327/41 und Bl. 8/9, nahezu kpl., dabei alle besseren Ausgaben inkl. Nr. 251/55 mit geprüften Farben, 261/70, 286/88, Bl. 7, Bl. 10/19 usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Michel, alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits knapp 4000,-
DDR, 1949-1990, dreibändige, meist postfrische Slg., annähernd kpl. (einige wenige Werte fehlen bzw. sind ungebraucht), dabei Messe-Ausgaben, Bach, Chinesen (Nr. 286/88), Bl. 7, Marx-Blöcke (8/9A/B), teils geprüft, Bl. 10/15 usw. Mi. 4800,-
DDR, 1949-1990, komplette gestempelte vierbändige Slg. mit allen Anfangsspitzen, lediglich drei der vier enthaltenen Marx-Blöcke mit Falsch-Stempeln, sonst alle anderen Spitzen/Blöcke etc., zusätzlich ein Marx-Büchlein und etliche Dienst-Zirkel-Werte spezialisiert gesammelt, hoher KW!
DDR, 1949-1990, nahezu kpl. Sammlung in vier Bänden, hauptsächlich postfrisch (nur Köpfe fehlen, 5-Jahresplan Bdr. ungebr.), mit allen besseren Werten wie Messe, Bachjahr, Nr. 261/70, Pieck I u. II, Chinesen mit Randstücken, Bl. 7, 8-9A/B (Bl. 9B Haftspur), Bl. 10/15 usw. Mi. 4800,-
DDR, 1949/1965, saubere postfrische, kpl. Slg. ab Nr. 242, mit allen besseren Ausgaben wie u.a. allen Pieck und 5-Jahresplan, Nr. 261/70 inkl. Nr. 266a/b, 286/88, 327/41, Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw. Mi. 4300,-
DDR, 1949/1987, ab Nr. 242 kpl. gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 261/70, 284 mit PF I (Mi. 250,-), 286/88, 327/41, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4800,-
DDR, 1949/1990, bis auf Bl. 10 und einige eher unbedeutende Werte, komplette postfrische Slg. in zwei dicken E-Büchern. Dabei Bl. 8/9 nur ungezähnt, Bl. 11/19, Akademie, Chinesen, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. rund 5000,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, komplette Slg., dabei Akademie, Chinesen, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19, Nr. 258 mit PF II usw., bis 1979 in vier Lindner- und ab 1980 in zwei neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Michel, alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4700,-, plus Alben
DDR, 1949/53, postfrische Zusammenstellung nur der ersten Jahre, mit vielen kpl. Sätzen, dabei u.a. Nr. 242 im Bogenecken-Viererblock, Nr. 244 mit DV (Mi. 200,-), viermal Nr. 261/70 (600,-), etliche Pieck-Werte, Nr. 256/57 u. 259 mit DV etc. Mi. 3400,-
DDR, 1959/1990, Zusammendrucke, postfrische Sammlung in zwei Ringbindern. Dabei viele kpl. Zus.-Druck-Garnituren, u.a. Nr. 926/33, 1012/13 inkl. allen vier Viererblöcken, Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2464/71II usw. Mi. 3200,-
DDR, 5-Jahresplan-Markenheftchenbögen 1/9 postfrisch komplett, teils kleine Rand-Unebenheiten, MHB 6 etwas angetrennt, aber seltenes Angebot. Mi. 3440,-
DDR, Blöcke und Kleinbögen, dicker Lindner-Ringbinder mit 1200 Blöcken und KLB, dabei Bl. 7 zweimal ungebr., einmal postfr. und zweimal gest., sonst alles nur postfrisch u. gestempelt, inkl. Bl. 9A/B gest., Bl. 11/12 vielfach, Bl. 13 postfr. und mit Ortsstpl., Bl. 15 viermal postfr. etc. Dazu einige Zusammendrucke. Mi. rund 7000,-
DDR, Partie von über 50 postfrischen Zusammendruck-Bogen, fast nur verschiedene ab den 60er Jahren, bis 1990. Dabei u.a. Nr. 1320/22, 2376/81, 2667/70, 2983/86, 3052/53, 3067/70 usw. Mi. 3400,-
DDR, Pieck-Ausgabe 1950/53, gestempelter Bestand von rund 5/6000 papierfreien Werten inkl. Mark-Werten. Michel, billigst gerechnet, rund 10.000,-, aufgrund der Farbenvielfalt dieser Ausgaben durchaus ein Los mit Potential