SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 29/36x (Mi. 400,-), 42/50 inkl. Nr. 43a/b gezähnt und durchstochen, 156/61Y (Stempel ungeprüft, wenn echt, Mi. 900,-), 162/65B auf Briefstücken usw., auf KABE-Vordrucken
SBZ, Ausgabe Nr. 150/61, postfr. und gest., spezialsierte Slg. mit diversen Plattenfehlern, Nr. 150X postfr., 153Yb per zwei (Mi. 160,-), je gepr., 157Y zweimal gest., gepr. Ströh BPP (Mi. 160,-) usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 26/28, postfr. Partie mit dreimal Nr. 26b (Mi. 480,-), je tiefst gepr., vier ungezähnten Werten (Mi. 155,-) und drei Bogenecken mit Druckerzeichen (Mi. 180,-)
SBZ, Nr. 1/7, Spezialsammlung von über 500 Werten, meist postfr., aber auch ungebr. und gest., dabei Nr. 1/7B, versch. Papiersorten, etwa 80 Plattenfehler usw.
SBZ, Nr. 124/25, meist postfr. Spezialsammlung von rund 100 Werten, dabei Nr. 124XU ungebr. und gest. (Mi. 300,-), 124/25X mind. viermal postfr. (280,-), etwa 50 Werte mit Plattenfehlern usw.
SBZ, Nr. 29/40x/y, Spezialsammlung von etwa 80 Werten, dabei Nr. 29/36x, ca. 35 Plattenfehler inkl. Nr. 29IV gest., gepr. (Mi. 100,-), 31XVIII gest. (220,-), 35x/y PF V je gest. (240,-), eine geprüft, usw.
SBZ, Ostsachsen Nr. 42/65, Spezialsammlung von 850 Werten, meist postfr., teils auch ungebr. und gest., mit u.a. Nr. 43C postfr. (Mi. 240,-), 43B gest. per 13 (Mi. billigst 169,-), vielen Plattenfehlern usw.
SBZ, Zusammenstellung ab Nr. 1-7B, mit gepr. Nr. 8y, 20-22 mind. per zwei, teils auch mehrf. postfr., 23-25, bessere Abschied, Bl. 5Y, Nr. 224 als EF bzw. 221 als MeF auf zwei Briefen in die USA etc. Mi. 1800,-, Los 6837 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
SBZ, Zusammenstellung mit viel Material, u.a. Nr. 124-25X gest., Nr. 175 Bfst., bei dem Bl. 6 nur die Marke gerechnet. Mi. 1600,-, Los 6839 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
SBZ, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 8/19, 66/72, Bl. 6 mit SST (Mi. 300,-) usw., auf Schaubek-Vordrucken
West-Sachsen, Nr. 116/19X/Y, spezialisierte, postfr. und gest. Zusammenstellung, dabei u.a. Nr. 116/19Y postfr. u. gest. (Mi. 140,-), diverse, meist BPP-geprüfte Postmeistertrennungen (Mi. 470,-), inkl. Nr. 116CY postfr. und 119DX gest., je gepr. Ströh BPP, Zus.-Druck SKZd2 postfr. usw. Dazu Nr. AI postfr., gepr. Ströh BPP
Provinz Sachsen, Zusammenstellung ab mehrfach Nr. 66/71 postfr. u. gest., mit Nr. 73/84X, ohne Nr. 80X, gest., 73/84Y postfr., 87/89B gest., teils mehrfach, mit insgesamt sieben Werten (Mi. 420,-) etc.
SBZ, 1945/1949, in den Hauptnummern, von 1-241 (ohne Bl. 1/2, 4/5 u. Nr. 179) komplette Sammlung, dabei Nr. 20/40y, Bl. 3A/B, Bl. 6 usw., auf Vordrucken
SBZ, 1945/49, hauptsächlich postfrische Slg. ab Nr. 1/20, mit Nr. 30/35x (Mi. 145,-), 29/40y, 73/84Y, 120/24X, 1825/97, 212/27, alle genannten postfrisch, usw., auf Vordrucken
SBZ, 1945/49, meist ungebr. Slg., von Nr. 1/40 kpl., inkl. Nr. 29/40x/y, Bl. 3, Bl. 6 usw., auf alten Schaubek-Vordrucken. Dazu ungeprüfte Bezirkshandstempel unberechnet