SBZ, 1945/1949, meist postfrische, etwas ungebr. Slg., u.a. mit Nr. 8/19 (inkl. Nr. 19y), 20/28 (inkl. Nr. 23/25a/b, Mi. 187,-), 29/40x/y (180,-), 73/84Y, 92/99A/B/X/Y, Bogenecken Nr. 240/41 mit DZ, alle genannten postfrisch, usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. vierstellig!
SBZ, Allgemeine Ausgabe, Partie von rund 2000 Werten, postfr./ungebr. und meist gestempelt, teils spezialisiert, im E-Buch. Sicherlich Fundgrube
SBZ, Allgemeine Ausgabe, Zusammenstellung mit u.a. diversen, teils teuren, jedoch ungeprüften Bezirkshandstempeln, Nr. 212/27 postfr., 234/38 mehrf. postfr., Block 6 usw.
SBZ, Bezirkshandstempel, Partie von 137 meist postfrischen Werten, dabei u.a. kpl. Viererblock- und Oberrand-Satz, jeweils mit heller 60 Pfg. postfr., alles ungeprüft und daher bitte ansehen
SBZ, Nr. 138/49 in postfrische 70er-, 25er- und 19er-Bogenteilen (also 114 Sätze). Mi. 1026,- plus viele Plattenfehler, u.a. Nr. 171IV (Mi. alleine 170,-) etc.
SBZ, Zusammenstellung mit Nr. 20/25 postfr. (Mi. 146,-), 35x im postfr. Bogenecken-Paar, Nr. 66/69 u. 71 postfr. mit Durchstich, 113b postfr., postfr. u. gest. Werte ex Nr. 116/18Y (Mi. 160,-), 165By im postfr. Viererblock usw.
SBZ, Zusammenstellung von mehreren hundert Werten ab Nr. 1/7, dabei Nr. 33x fünfmal gest., 19mal Bezirkshandstpl. helle 60 Pfg. gest., ungepr. (bitte ansehen) usw.
SBZ, allgemeine Ausgabe, Sammlung in beiden Erhaltungen je kpl. inkl. gepr. Bezirkshandstempeln, Bl. 6 zweimal etc.
SBZ, sortenreiche Partie von rund 1800 Werten ex Nr. 1/165, mit u.a. viermal Bl. 3A, zweimal Nr. 120/23X postfr. (Mi. 160,-) usw., im E-Buch
West-Sachsen, Zusammenstellung, insbesondere der Zus.-Dr., inkl. WZd13-16(2), SZd3-6(2), 127Xb im gepr. Paar, je postfr., Hz10/11 gest. etc. Mi. 1600,- +
West-Sachsen, postfrische Spezialsammlung der Nr. 126/37 mit geprüften Farben, u.a. Nr. 126Yc im Viererblock (Mi. 100,-), viermal Nr. 133a (280,-), einige Plattenfehler und alle acht versch. Zusammendrucke, dabei die senkrechten zweimal (Mi. 180,-)
SBZ, 116/19, Postmeistertrennungen, postfr. Spezialsammlung mit Nr. 116/19B/D, je gepr. Zierer (Mi. 420,-), einem weiteren durchstochenen Satz (evtl. E) postfr., gepr. Zierer, vier teilgezähnten Werten inkl. Nr. 117 und 119 unten ungezähnt, sowie Nr. 118/19 oben ungez. postfr. (Mi. 380,-)
SBZ, 1945/1949, Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/19, mit Nr. 20/22 postfr. (Mi. 120,-), 23/40y, zweimal Bl. 3A, Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. postfr. kpl. (Mi. billigst 350,-), teils gepr./sign., Nr. 212/27 postfr., Bl. 6 ungebr., Marke postfr. (Mi. 150,-) usw., auf Vordrucken
SBZ, 1945/1949, meist postfrische Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/22 (Mi. 120,-), 23/24a/b, 73/84Y, Bl. 3B, je postfr., Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. postfr. und gest. je kpl. (ungeprüft), Nr. 212/27 postfr. und gest. (105,-) usw., auf Lindner-T-Vordrucken
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 8/19 inkl. Nr. 8y postfr. (Mi. 120,-), 20/22 postfr. (120,-), 23/25a/b, Bl. 5X postfr. (230,-), Bezirkshandstempel, ohne helle 60 Pfg., postfr. (Mi. 100,-), sowie viele weitere kpl. Sätze, auf Leuchtturm-Vordrucken