SBZ, Nr. 116/19, Spezialsammlung, meist postfr., etwas gest. und wenig ungebr., mit über 300 Werten. Dabei 70 Werte mit Y-Wasserzeichen (Mi. ca. 650,-), 80 Werte mit Plattenfehlern, vier postfr. Zwischenstegpaare (240,-) usw.
SBZ, Nr. 120/23, meist postfr. Spezialsammlung von über 60 Werten, inkl. 48 postfrischen Werten mit Satz mehrfach kpl. (Mi. billigst 1056,-), zusätzlich diverse Plattenfehler inkl. Nr. 120I/II, 122I und III/IV, sowie vier versch. postfr. Zusammendrucke (Mi. 240,-). Hoher KW!
SBZ, Spezialsammlungsteil nur der Allgem. Ausgabe ab Nr. 182, dabei Nr. 195a postfr. vom Unterrand, 199bx postfr., je gepr., 228I-III, 240 DZ, 241 DV, 210c gest., gepr., 211b gest., gepr., dreimal Bl. 6, dabei einmal SST, etc.
SBZ, allgemeine Ausgaben, sauber gestempelte Slg., beginnend mit 14 versch. Bezirkshandstempeln (Mi. 200,-), ab Nr. 182/241 kpl., mit Nr. 182/97 inkl. Nr. 195 (Mi. 198,-), 212/27, sowie Block 6 mit besserem SST "Weimar grüsst die Welt" (Mi. 600,-)
SBZ, seit Jahrzehnten unberührter Posten von rund 4000 Werten ab erster Ausgabe, nur bis Nr. 161. Dabei viele gest. Werte ex Nr. 66/71, viel Thüringen, einige Bogenteile usw., alles etwas unübersichtlich und daher sicherlich Fundgrube
Mecklenburg-Vorpommern, Abschiedsausgabe, Zusammenstellung mit Nr. 29/40x/y gest. (Mi. 700,-), 29/36x postfr. (Nr. 30 ungebr., Mi. 120,-), und Nr. 29/40y postfr./ungebr., je mehrfach komplett
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Bl. 3A/B (Mi. 300,-) und Bl. 6 (300,-) je gest., usw., auf Schaubek-Vordrucken
SBZ, 1945/49, gest. Slg. mit Nr. 8/19, inkl. Nr. 19x/y, 20/28, 29/40x/y, bis auf Nr. 32x, kpl., 112/15 usw., aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig taxiert
SBZ, 1945/49, gest. Slg. mit u.a. Nr. 20/25 (Mi. 400,-), 42/50, Bl. 3B (220,-), Nr. 112/15, 124/25X/Y, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. (ungeprüft) usw., auf Lindner-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, Zusammenstellung von fast 800 Werten, mit 138 Bezirkshandstempel-Aufdrucken, alle ungeprüft, inkl. dreimal helle 60 Pfg., viel Maschinenaufdruck, Nr. 212/27 mehrfach kpl., usw.
SBZ, Allgemeine Ausgabe, postfrische Slg. mit Nr. 166/81 kpl., inkl. geprüfter heller 60 Pfg., Nr. 195 per zwei (Mi. 160,-), 211 mit Doppeldruck, 212/27 meist per zwei, zweimal Bl. 6 (Mi. 440,-) usw.
SBZ, Köpfe I, Partie von rund 1600 Paketkarten-Abschnitten mit meist höheren Wertstufen, Mi. billigst, geschätzt 3500,-/4000,- (evtl. auch Köpfe II?)
SBZ, Partie von allen neun versch. Zusammendrucken ex Nr. 116/19, ungeprüft, mit wohl zweifelhaften Stempeln, daher von uns nur als ungebraucht bewertet, auf jeden Fall dekorativ
SBZ, Partie von allen neun versch. Zusammendrucken ex Nr. 120/23, ungeprüft, mit wohl zweifelhaften Stempeln und daher von uns nur als ungebraucht bewertet, auf jeden Fall dekoratives Los
SBZ, 1945/1949, Zusammenstellung von 1200 Werten, sortenreich, mit u.a. Nr. 29/40x/y kpl., meist mehrfach, u.a. Nr. 34/35x per vier (Mi. 240,-), Bezirkshandstempel kpl. inkl. heller 60 Pfg. (ungeprüft) usw.