Mecklenburg-Vorpommern, sortenreiche Zusammenstellung von knapp 300 Werten in allen Erhaltungen. Dabei Nr. 8/19 mehrf., 20/22 gest. (Mi. 240,-), 23/25a/b, 26/28 gest. (Mi. 180,-), 29/36x, ohne Nr. 34, weitere Nr. 29/40y in Viererblöcken, inkl. Nr. 32y in "b"-verdächtiger Farbe, usw.
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/28 postfr. (Mi. 187,-), inkl. Nr. 23/25a/b, Bl. 3A/B postfr., diversen postfr. Bezirkshandstempeln, Nr. 182/97 inkl. Nr. 195 postfr., Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw.
SBZ, 1945/49, gest. Slg. ex Nr. 1/165, auf älteren Schaubek-Vordrucken. Dabei viele kpl. Sätze, u.a. Nr. 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40y, 87/89A/B, 116/19X/Y, 125X, Bl. 3A/B usw. Mi. 1500,-, wobei diverses nicht gerechnet wurde
SBZ, Bezirkshandstempel, Partie von etwa 160 gest. Werten, sortenreich, inkl. dreimal helle 60 Pfg., sowie 40 meist ungebr. (einige postfr.) Werte, alle ungeprüft, aber sicher chancenreich
SBZ, Partie inkl. Nr. 1B, 5B u. 6B je auf Briefstücken, 23-25b gest., 17U postfr., 21 gest., 24a u. 25b gest., 32 zwei Briefstücke, einmal 34x Bfst., 35 zwei Briefstücke, Sachsen mit postfr. Nr. 71X, 42-50G usw. Mi. 3000,-, Los 6814 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ, nur Berliner Bär und MVP, Partie mit u.a. Nr. 2-4B gest., seltene 8y gest., gepr., sehr viel postfr. ex Nr. 9-16, auch Einheiten, gest. Ecken, 20-22 gest. etc. Mi. 2700,- + (Fundgrube!), Los 6817 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ, postfr. Partie mit Nr. 182/97 kpl., Großblock 5 ohne Schutzhülle (Mi. 425,-) und Bl. 6 (Mi. 220,-)
SBZ, umfangreicher Bestand postfrischer Bogen und Bogenteile, z.B. Nr. 87 (25 Bögen), 88 (11 Bögen), neun Bögen Nr. 89 mit PF, gesamt 40 Bögen Bodenreform auf Zigarettenpapier, Nr. 58(2) etc.
Thüringen, Nr. 92/99A/B, postfrische, nach Farben, Papier- und Gummisorten hochspezialisierte Sammlung, dabei bessere gepr. Ausgaben wie u.a. Nr. 92AXp2, 93AXp2, 94AYbyy, 96AYyy, 97AXbt usw. Vierstelliger KW
West-Sachsen, Zusammenstellung von vielen hundert Werten, dabei u.a. dreimal Nr. 120/23X postfr. (Mi. 240,-), viele Werte ex Nr. 126/37, inkl. Nr. 125Yc/d postfr., gepr., alle acht Zus.-Drucke postfr. (Mi. 120,-) und gest. (ungeprüft) kpl., Nr. 138/49 mehrf. postfr. u. gest., Nr. 150X gest., 150/55Y mehrf. gest., 156/61X mehrf. gest. etc.
SBZ, 1945/1949, postfr. Slg., von Nr. 1 bis 240, ohne Bl. 1/2 und 4/6, in den Hauptnummern komplett, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7B (Mi. 180,-), 8/19, 20/40x/y (367,-), 73/84Y, 99BXp2 (100,-), Bl. 3A/B, Nr. 116/19Y, 120/25X (150,-), 212/27 usw.
SBZ, postfrische Sammlung ab Nr. 1/19, auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b (Mi. 187,-), 17 Werte ex Nr. 29/36x (419,-), zweimal Nr. 116/19Y, drei weitere Nr. 116/19 mit Postmeisterdurchstich, Bl. 3A/B, Nr. 120/25X (Mi. 150,-) usw. Mi. 1500,-
SBZ, 1945/49, Slg. mit vielen kpl. Sätzen, meist postfr./ungebr., mit Nr. 1/7B, 29/40x/y, 80X, 120/23X postfr., 150/55X postfr. (Mi. 450,-), 195 postfr. usw.
SBZ, 1945/49, Zusammenstellung von etwa 1200 Werten, dabei u.a. Nr. 29/40x/y, bis auf zwei billige Werte, kpl., Bezirkshandstempel ohne helle 60 Pfg. postfrisch lose und in Viererblöcken jeweils kpl., Nr. 212/38 (ohne Nr. 233) in postfr. Viererblöcken (Mi. 332,-), Bl. 6 postfr. (220,-) usw.
SBZ, 1945/49, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 1/40y, mit Nr. 42/50 mit Postmeistertrennung, Bl. 3A/B postfr., Bezirkshandstempel ohne helle 60 Pfg., Nr. 212/27, Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken