SBZ, 1945/1949, Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 20/28, 23/25a/b, 29/40x/y, Bl. 3A/B, Bl. 5Y, je gestempelt, Bezirkshandstempel (ohne helle 60 Pfg.) postfr. kpl. etc., im Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 3000,-, Los 6807 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 8/19, 23/28 (Mi. 340,-), 29/36x (400,-), 29/33 und 36/40y (180,-), 72 (250,-), 116/19Y (100,-), 120/23X und 125X (330,-), Bl. 3A usw., auf Schaubek-Vordrucken. Mi. 2400,-
SBZ, 1945/49, postfrische Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 1/7B (Mi. 180,-), 8/19 inkl. 19x/y, 20/28 inkl. 23/25a/b (Mi. 187,-), 73/84Y, 116/19Y, 124/25X, Bl. 3A/B (115,-), Bezirkshandstempel ohne helle 60 Pfg. (100,-), 182/97, 212/27 usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum
SBZ, Köpfe I, Nr. 212/27, alter Posten von etwa 4000 gest. Werten, dabei fast alle Wertstufen ex 2/84 Pfg., bereits Anfang der 50er Jahre gebündelt und seit dem unberührt. Michel, alles billigst gerechnet, bereits 10.000,-, Fundgrube!
SBZ, Mi.-Nr. 46-91, spezialisierter Sammlungsteil mit besseren geprüften, postfr. u.a. Nr. 50E, Sechserblock 48GaUw (!), 56aI, b, 82XIII, gestempelt u.a. mit Paar Nr. 51I/II, 51II, seltener 55III, 64II, V, 64b, 68XI, 81XI/II, 80Y, 85II, 87AI, 88-89B usw.
SBZ, Nr. 126/37, Spezialsammlung mit 900 Werten, meist postfrisch, teils auch ungebr. u. gest., dabei Farben wie Nr. 126Yc/d postfr., gepr., Zus.-Drucke, etwa 200 Werte mit Plattenfehlern und Abarten inkl. Nr. 132II/III per zwei (Mi. 164,-), 132IV, 136I/IIX/Y je per zwei (208,-), seltene Nr. 137II (Mi. 400,-) usw.
SBZ, Nr. 2/7, postfrische saubere Slg. von 34 verschiedenen, im Michel katalogisierten Plattenfehlern, dabei Nr. 2I/II, 2XIV (Mi. 250,-), 4VIII (160,-), 5XXII (200,-) usw. Mi. 1700,-
SBZ, Nr. 20/28, Spezialsammlung von 68 Werten. Dabei Nr. 20/22 postfr. und gest., gepr. Thom BPP, inkl. Nr. 21I gest. (Mi. zusammen 450,-), weitere Nr. 20VIII, 21II und 22III postfr. (Mi. zus. 280,-), 23/25a/b gest. (320,-), zwölf postfr./ungebr. Werte mit Plattenfehlern, Nr. 26/28 dreimal gest. inkl. einer 28I (Mi. 610,-) etc.
SBZ, allgemeine Ausgaben, umfangreiche Sammlung ab Nr. 166, mit insgesamt über 1200 Werten, postfr., gest. und wenig ungebr., im Album. Dabei 30 Bezirkshandstempel, viel Maschinenaufdruck inkl. zweimal Nr. 188 mit doppeltem Aufdruck, viele Werte ex Nr. 212/27, Abarten, Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw.
SBZ, nur Mecklenburg-Vorpommern, Zusammenstellung inkl. vieler Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Nr. 20-22 u.a. mit PF, dito Nr. 23-25, z.B. 25aI gest., gepr., MVP mit besseren gepr. wie Nr. 30x, 36zb, 37d, 36yzf, 37za(2), 40b usw. Mi. 3200,-, Los 6811 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
SBZ, postfrische Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 78Yby im tadellos postfr. Viererblock, jeder Wert best. gepr. Jasch BPP (Mi. 480,-), Herzstück 1 (Mi. 250,-), Bl. 5y (230,-), zweimal Bl. 6 (Mi. 440,-). Dazu diverse, meist ungeprüfte Postmeistertrennungen
SBZ, von Nr. 1-241, ohne Bl. 1/5, in den Hauptnummern komplette Sammlung, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 20/28, 29/40x/y postfr. (Mi. 180,-), 120/23X, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. kpl., Nr. 212/27 postfr., Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw.
SBZ, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei Nr. 1/7B, 116/19Y gest., gepr., 120/23X postfr. (Mi. 180,-), 150X gest., gepr. (250,-), ungeprüfte Bezirkshandstempel, Bl. 3A/B, Bl. 6 per drei (Mi. 520,-) usw.
SBZ, gest. Slg. ab Nr. 1/7A/B (Mi. 1100,-), mit Nr. 8/19 inkl. Nr. 8y (Mi. 315,-), 29/40x/y (700,-), Bl. 3 A usw.
Mecklenburg-Vorpommern, Zusammenstellung mit Nr. 8/19 mehrfach, teils vielfach, Nr. 20/22 mehrf. mit insgesamt 15 Werten, 23/25 mehrf., 26/28 mehrf. postfr. u. ungebr., weitere Nr. 26/28 gest. (Mi. 180,-), sowie Nr. 26/27 ungezähnt postfr.