SBZ, umfangreiche, spezialisierte Slg. von rund 700 Werten ex Nr. 1/165, im E-Buch. Dabei 60 Werte ex Nr. 1/7, Nr. 26/40y gest. (Mi. 480,-), 72 gest. (250,-), 87/89B gest. (180,-), viele Werte ex Nr. 92/99, 116/19Y gest., 120/23X postfr. u. gest. etc. Mi. 2500,-
SBZ, 1945/1949, gestempelte Slg. ab Nr. 1/40y (Nr. 19y gepr.), mit Nr. 23/25a/b, 66/72, 73/84Y, Bl. 3A, Nr. 195 usw., auf älteren KABE-Vordrucken. Mi. 3700,-, dazu unberechnet Bezirkshandstempel inkl. 60 Pfg. kpl. ungeprüft
SBZ, Bezirkshandstempel, Zusammenstellung mit geprüften und ungeprüften Werten, inkl. Nr. 179I/II/III/IV/V, 181II, 175III, 181IV, 171V, 175V, 171VIb, 170VII blau, 175VII, 171VIII, 181VIII usw., oft bessere Aufdrucke nach Handbuch, alles im unzirkulierten Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von über 2200,- Euro, bitte selber kalkulieren
SBZ, Nachlaß-Slg. mit einer Vielzahl von Werten auf etwa 80 Albenblättern und meist Vordrucken. Dabei viele bessere Ausgaben, u.a. Nr. 19x/y postfr., 42/50 mit Postmeistertrennungen, 87/89B gest. (Mi. 180,-), Bl. 3A/B, etwa 100 ungeprüfte Bezirkshandstempel inkl. viermal heller 60 Pfg., Nr. 195 zweimal gest. (300,-) usw. Dazu gestempelte Nr. 150/55X mit ungepr. Stempeln
SBZ, Zusammenstellung ab Mi.-Nr. 78, dabei bessere Wz. wie Nr. 151X, 120-23 postfr., 137Y viermal gest., 151X u. 153Xa (gepr.) je gest. (Mi. 1600,-!) etc. Mi. 4500,-, Los 6798 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
SBZ, Zusammenstellung mit viel besserem Material, u.a. Nr. 20-25 postfr., dito Nr. 30x, Bl. 4/5/6, letzterer per zwei, 156-61 gest. etc. Mi. 4000,-, Los 6799 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Ost-Sachsen, Zusammenstellung mit u.a. 42mal Nr. 43, u.a. achtmal mit vollem Mittelstück, vielfach durchstochen, Nr. 43C im postfr. Bogenecken-Dreierstreifen (mit Altsignatur, Mi. 720,- ++), Nr. 52wax postfr., Nr. 56 mit rechts anhängendem Leerfeld usw. Hoher vierstelliger KW
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit etlichen Werten ex Nr. 8/19, 42/50G postfr. (Mi. 150,-), 66/72 gest. (Mi. 285,-), Thüringen inkl. gutem Bl. 1, Bezirkshandstempel kpl., alle mit Altprüfungen (Mi. billigst 260,-) usw.
SBZ, 1945/49, gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/19, auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei u.a. Nr. 20/28 (Mi. 580,-), 29/40y (Mi. 300,-), 66/72, 120/25X (440,-) usw. Mi. rund 2000,-, wobei einiges vorsichtig bewertet wurde
SBZ, Ausgabe Nr. 23/25, Partie von etwa 70 Werten, postfr., ungebr. u. gest., mit vielen kpl. Sätzen. Mi. billigste Farbe bereits 2700,-, dazu einige Plattenfehler
SBZ, Bezirkshandstempel, sortenreiche, postfr. und gest. Zusammenstellung von über 400 Werten, nach Bezirken sortiert, im E-Buch. Dabei alleine 14mal helle 60 Pfg., jedoch alles ungeprüft und daher vorsichtig bewertet
SBZ, E-Buch mit über 3000 Werten, dabei etwa 1800 postfr. Werte ex Nr. 92/99A/B spezialisiert nach Papier- und Gummisorten, zusätzlich einige Plattenfehler, sowie viele Werte West-Sachsen ebenso spezialisiert
SBZ, Nr. 29/40y, postfr. und gest. Zusammenstellung von einigen hundert Werten, dabei etliche kpl. Sätze. Mi., alles billigst gerechnet, 2600,-
SBZ, sortenreiche Partie von rund 2000 postfr. Werten ex Nr. 1/238, mit Nr. 8/19 mehrf., 26/28 mehrf., viel Provinz Sachsen, viel Westsachsen, alles teils spezialisiert inkl. einiger Plattenfehler, sowie 1300 gest. Werten ex Nr. 1/165, ebenso teils spezialisiert
SBZ (und ein bis auf eine Marke kpl. Bogen DDR Nr. 339 mit PF III und IV, alleine Mi. 1600,-), Partie von postfrischen Bögen und wenigen Bogenteilen, dabei kpl. Bögen Nr. 61(2), 62(3), 63(3), dito 67, 69, 70, 71, 97, 98, 99 (einmal getrennt), 130 etc. Fundgrube für Plattenfehler