1 Sgr. schw./sämisch, und auf dunkelsämisch (früher als "c" = "dottergelb" im Michel separat notiert), zwei Kabinettbriefstücke, sign. Pfenninger bzw. Brettl
1 Sgr. schw./sämisch, Wasserzeichen "Mundstück nach links", auf Prachtbrief mit HK "Braunschweig" und nebengesetztem kleinem Stundenstempel, sign. Engel, Pfenninger. Mi. 300,-
1 Sgr. schw./sämisch, Wasserzeichen "Mundstück nach links", Kabinettpaar mit Ra2 von Holzminden, Mi. 300,-
1 Sgr. schw./sämisch, Wasserzeichen "Mundstück nach links" in teils sehr ausgeprägter Form, senkrechtes, teils überrandiges Paar mit klarem Ra2 "Holzminden", Mi. 300,-
1 Sgr. schw./sämisch, Wasserzeichen "Mundstück nach links", breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "Wolfenbüttel", die Marke zudem auf dünnem Papier, was bei der aY selten und im Michel nicht gelistet ist. Notiz Lange
2 Sgr. schw./hellblau auf Luxus-Adelscouvert mit klarem HK "Braunschweig" und nebengesetztem Stundenstempel, sign. R.F. Engel und Ebel. Mi. 400,-
2 Sgr. schw./blau im Paar, linke Marke breitrandig, rechte etwas berührt, auf Briefstück mit sehr klaren NS "7" von Braunlage, Mi. 500,- + Stempel
2 Sgr. schw./blau (einmal überrandig), zwei Kabinettbriefstücke, NS "37" bzw. K2 "Wolfenbüttel", Mi. 230,-
3 Sgr. schw./rosa auf gef. Prachtbrief von Braunschweig 1861 nach Belecke/Westfalen, Mi. 300,-
3 Sgr. schw./rosa, gestempeltes, teils überrandiges Kabinettpaar, Mi. 450,-
3 Sgr. schw./rosa, gest. Kabinettstück, Mi. 110,-, dazu 3/4 Nr. 9b auf Briefstück sowie Nr. I
3 Sgr. schw./rosa bzw. lebhaftrosa, Kabinettstücke mit NS "8" bzw. "9", sign. Lange. Mi. 330,-
4/4 Ggr. schw./braun im ungebrauchten Kabinett-Viererblock, dazu postfrisches Paar mit deutlicher Klischee-Verschiebung, sowie einzeln. Mi. 730,-
4/4 Ggr. schw./braun auf Kabinettbrief mit NS "12" und blauem K2 "Eschershausen" 1862, Mi. 300,-
1/4 Ggr. schw./braun auf Kabinett-Ortsbrief aus Braunschweig 1859 (NS "8"), sign. Stock. Mi. 180,-