"Altenstadt", genau zentr. nachverw. K1 auf Ortsbrief mit üblich gez. 2 Kr. kl. Brustschild. Einwandfreies Attest Sommer. Mi. 650,-
"Alzey", klare L1 als Entwertung, K1 1852 nebengesetzt, auf gef. Brief mit normal geschnittenen 1 und 3 Kr., 1. Ausgabe
"Apolda", 1794, kleiner Luxusbrief nach Kempten, rs. Forwarded-Vermerk von A.P. Heinlein, Nürnberg
"Battenberg", 1829, bisher unbekannter roter L1 auf Brief mit Inhalt. Sign. mit Attest Gambert "derzeit Unikat"
"Biebrich", 1825/29, erster Schrägschrift-L1 auf zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz "fr. 0 Gränze" nach Arnsberg, im Inland portofrei
"Biebrich", nachverw. K1 auf zwei NDP-Briefen 1 Gr. (inkl. Aufbrauchs-Ganzsache U28A), ferner auf zwei Drucksachen 1/3 Gr. kl. und gr. Brustschild, sowie auf sechs losen Marken/Bfst.
"Buedingen", nachverw. K1 zentrisch auf 1 Gr. Brustschild (kl. Unebenheiten), seltene Verwendung einer Groschen-Marke im Kreuzer-Bezirk, Fotoexp. Sommer
"Bückeburg", 1840-1852, sechs meist vorphil. Briefe, sowie sechs spätere Belege
"Camberg", 1738, früher hs. rs. Aufgabevermerk auf Brief mit Inhalt aus Coblentz, über einen "Botm." Lothar im Camberg gemäß vs. Vermerk nach Limburg gelaufen
"Cassel", doppelter Bahnhofs-L1 auf Wertstempel von Ganzsache 2 Sgr. ultramarin, Bahnpost-K1 nebengesetzt
"Dermbach", 1692/93, zwei frühe handschriftliche Postquittungen über Botenlohn, je mit Unterschrift des Amtsboten Michel Gröpel
"Dermbach", 1693, zwei frühe handschriftliche Postquittungen vom Dermbacher Amtsboten Valtin Lesser für Postbotendienste bzw. Botenlohn nach Eisenach
"Dermbach", 1693/94, zwei Postquittungen über Botenlohn mit Unterschrift des Amtsboten Martin Grob
"Dermbach", nachverw. K1 auf allen Preußen-Werten inkl. loser Nr. 19b, sowie zusätzlich 6 Pfge. und 3 Sgr. (leichte Patina) auf Paketbegleitbrief
"Diez", 1762, handschriftliche rote Tintenaufgabe "De Dietz" auf Einschreibecouvert mit Inhalt nach Maulbronn