3 Kr. schw./gelb, rechts "Lupenrand", sonst teils breitrandig, mit zentrischem großem stummem Stempel von Tuttlingen. Die Marke sehr frisch mit rs. noch Originalgummi. Fotoexp. Heinrich. Mi. + 1200,-
6 Kr. schw./grün bzw. auf dunkelgrün (2, einmal mehrere Nebenmarken, sign. Heinrich), drei Luxusbriefstücke, sowie auf Seidenpapier lose (sign. Thoma). Mi. 270,- +
6 Kr. schw./blaugrün auf Kabinettbrief, sowie normal gez. 6 Kr. gelbgrün auf Brief, je aus Stuttgart, Mi. 430,-
9 Kr. karmin, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück auf Faltbrief aus Stuttgart, Mi. 180,-
9 Kr. karmin, rechts min. ber., sonst breit- bis überrandig, auf Faltbrief aus Bietigheim
9 Kr. karmin, drei ausgesucht breitrandige Kabinettstücke, u.a. vom Bogenrand oben und links
Ganzsachen 3 Kr. karmin, sowie 6 Kr. hellblau im Großformat (Klappenstempel K2), je ungebrauchte Prachtcouverts, Mi. 550,-
18 Kr. blau, zentrisch gestempelt, jedoch deutliche Zahnfehler und hell (sog. "Lückenfüllerqualität"), Mi. 2800,-
6 Kr. grün, ausgabetypisch gezähnt, mit gut sichtbarem Plattenfehler "Halbmond links", gut sign. Engel. Mi. 700,-
1 Kr. grün, sowohl ungezähnt als auch zusätzlich kopfstehender rückseitiger Druck, eines der aus der Druckerei geschmuggelten Makulaturstücke, das dann unerkannt, zum Schaden der Post, gebraucht wurde, mit K1 "Stuttgart". Rückseitig Teile von vier Druckklischees. Von dieser Marke sind ca. sechs Stück bekannt, die alle gewisse Mängel aufweisen (vorliegend rechts angeschnitten und kleine Papierfehler), so dass eine bessere Erhaltung nicht beschaffbar ist. Mi. 14.000,-, Atteste Bloch und Heinrich "große Altdeutschland- und Württemberg-Rarität!"
Ganzsache 3 Kr. karmin mit sowohl besserem Segmentstempel "Erbach" als auch sehr deutlicher Doppelprägung des Wertstempels, nach unten stark versetzt. Rs. min. unruhig geöffnet
Ganzsache 9 Kr. braun 1865 von Stuttgart nach St. Gallen/Schweiz gelaufen (leichte Gebrauchsspuren), von dort mit Schweiz 10 C. blau, sitzende Helvetia, von St. Gallen weitergesandt nach Basel, kleine Eckknitterung, seltener Nachsende-Zweiländer-Brief in völlig ursprünglicher Erhaltung
1 Kr. grün je als Zusatzfrankatur auf einer 1 Kr.-Ganzsachen- und zwei 1 Kr.-Correspondenz-Ganzsachenkarten, u.a. K1 "Riedlingen"
"Eirund" überkpl. gest. in Prachterhaltung mit Nr. 36a/b, 41a und c, meist sign. Thoma. Mi. 1495,-
2 Kr. orange, farbtiefes Kabinettpaar auf Ganzsache 3 Kr. rosa (Adressname teils radiert und rs. obere Viertelklappe ganz gering verkürzt), mit K1 "Stuttgart" 1873 nach Winterthur/Schweiz. Seltene Darstellung des 7-Kr.-Portos, Attest Irtenkauf