Dünkirchen, 50 C., Aufdrucktype I, im Randpaar auf portoger. Brief aus Dünkirchen, Attest Pieles. Mi. 600,-
Dünkirchen, 50 C. rot (Aufdrucktype II) und 50 C. blau je in postfrischen Oberrandpaaren, sign. Mi. 650,-
Dünkirchen, 25 und Sondermarke 75 C. auf portogerechtem Brief aus Ghyvelde, 21.7.1940. Briefe mit der Nr. 77 sind sehr selten, da diese nur eine geringe Auflage (ca. 100 Ex.) hatte. Sign. Tust, Dreyfus, Roumet und Attest Pieles. Mi. 1700,-
Dünkirchen, 50 C. blau im Paar aus Markenheftchen (erkennbar an den oben und unten anhängenden Reklamefeldern) auf sehr sauberem Brief aus Ghyvelde, 21.7.1940. Der Michel von 2400,- gilt für normale Marken, Marken aus Markenheftchen sind mindestens mit dem doppelten zu veranschlagen und gehören zu den Seltenheiten dieses Gebietes, wie auch das Attest Pieles bestätigt. Ferner sign. Dreyfus und Roumet
St. Nazaire, Einschreibe-Ganzsache 4,50 Fr. rot tadellos gest. "Batz s/Mer, Loire, 1.3.45", früher im Michel mit 1200,- DM bewertet, Attest Pieles "einwandfrei"
Legions-Ausgaben, Eisbär-Block mit Plattenfehler "Strich im Oberrand" postfrisch, alte Prüfsignatur etwas durchscheinend
Legions-Ausgaben, Flugpost-Vignette im postfrischen Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke mit ganz extrem verschobenem Aufdruck (so sehr ungewöhnlich, siehe Foto)
Legions-Ausgaben, Legionäre an der russischen Front, komplette Zierfeld-Serie (!) auf echt gelaufenem Zensur-Brief mit Feldpoststempel vom 18.1.44, Brief zweiseitig geöffnet, Michel echt gestempelt nicht bewertet, Attest Herbst: "Echte derartige Legionsbriefe ... sind selten."
Legions-Ausgaben, Legionäre an der russischen Front, zwei Werte auf echt gelaufenem Zensur-Bedarfsbrief (kl. Fleckchen nur im Briefpapier) mit Feldpoststempel vom 27.12.43, rs. Zensur, kpl. Inhalt, Michel nicht bewertet, Attest Herbst: "Echte derartige Legionsbriefe ... sind selten."
St. Nazaire, 1941-1945, 18 Briefe mit Besonderheiten, u.a. aus den ersten Kriegstagen mit Zensur, bis "Liberation"-Aufdruck, alle im Internet abgebildet
St. Nazaire, Einschreibe-Ganzsache 4,50 Fr. rot tadellos gest. "La Turballe, 19.2.45", früher im Michel mit 1200,- DM bewertet, Attest Pieles "einwandfrei"
St. Nazaire, markenloser Brief, 24.3.45, von Piriac nach La Baule mit Maschinen-Freistempel "0,50" Fr. und blauem L2 "Ilot de St. Nazaire Poche de l` Atlantique"
St. Nazaire, Ganzsache 4,50 Fr. rot mit ZuF 50 C. Merkur als R-Brief aus Guerande vom 19.3.45, seltene private Ganzsache, früher im Michel mit 1200,- DM bewertet! Attest Pieles