20 Pfg. einzeln mit zentrischem besserem Stempel "Eitape", sign. Dr. Lantelme
7 1/2 H. mit klarer und seltener Abstempelung durch Stempel "Urundi", Fotoexp. Pauligk
45 H. mit klar zentrischem, besserem Stempel "Kissenji" 1912
2 1/2 H. in der seltenen ungezähnten Variante als tadellos postfrisches linkes Randstück mit doppeltem Handstempel-Aufdruck "Wertlos". Aus dem einzigen, 1997 aufgeteilten Bogen zu 100 Exemplaren stammend, jedoch hier das erste von uns registrierte Exemplar mit dem doppelten Handstempel-Aufdruck und wahrscheinlich Unikat. Michel nicht gelistet. Attest Steuer
Tanga, Vorausfrankierungsumschlag "Frankiert mit 7 1/2 H." ungebraucht
"Bukoba", 1912, K1 klar zentrisch auf gefaltetem Drucksachen-Couvert mit 7 1/2 H. (ein Zahn) nach Rom
20 Pfg. ("Duala b") und 40 Pfg. ("Mundeck"), zwei Werte mit klaren Stempeln
20 Pfg. halbiert, sog. "Longji-Provisorium", auf Brief mit entspr. Stempel vom 19.5.1911 und Dienstsiegel-Nebenstempel, Attest PF. Mi. 9000,-
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Bedarfstext von Victoria 1907 nach Kopenhagen/Dänemark
Britische Besetzung, 2 d. auf 20 Pfg. per zwei auf Briefstück mit klarem Stempel von Buea 1915. Beide Marken mit doppeltem Aufdruck, davon einer als sog. "Albino", seltene und im Michel nicht gelistete Abart
5 Pfg., diagonaler Aufdruck, zentrisch gestempelt "Ponape", ein min. verkürzter Eckzahn, siehe Foto. Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 750,-
10 Pfg. (leichter Eckbug) mit Teilabschlag des guten Stempels "Palauli", sign. Jäschke-L.
Mitläufer, 1907, Deutsches Reich Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. von Apia nach Erfurt adressiert
Britische Besetzung, "G.R.I."-Aufdruck-Postkarten, 10 Pfg. zwei normale und fünf Doppelkarten, je ungebraucht, aber vorbeschriftet, Mi. für ungebr. 1560,-