"36 Rehfeld a" in violett auf gest. 24 Pfg., tadellos, in dieser Farbe sehr selten! Fotoexp. Böheim
"36 Trebbin", gute Type (Handbuch ArGe Nr. 36/150a) auf sauberem Brief mit zweimal 24 Pfg., Attest Böheim
"36 Zechlin" auf Brief aus Rheinsberg mit 24 Pfg. in sauberer Erhaltung, sign. Ballschmidt
"41 Lichtenstein", 20 Pfg. in sehr ungewöhnlicher Zehnfach-Mischfrankatur mit Kontrollrat 45 Pfg. Ziffern, 6 Pfg. Arbeiter, 20 Pfg. (9) und 24 Pfg. (5), vs./rs. (rs. teils Mgl.) auf Paketkarte von Lichtenstein, 1.7.48, nach Meerane, lediglich um 1/2 Pfennig unterfrankiert, so selten!
"20 Magdeburg", ohne Ortsnamen, auf Bedarfsbrief (Spuren) mit 24 Pfg. aus Magdeburg, dazu zwei Briefstücke 84 Pfg. ("41 Glauchau" und "41 Chemnitz", je sign. Kalb, alleine Mi. 120,-)
"36 Wittenberge 2a" auf postfrischem Unterrandpaar 24 Pfg., sign. v. Heintze
6 Pfg. mit Blinddruck des Maschinenaufdrucks und entspr. rs. Abklatsch, vs. Blaustrich. Mi. "-.-"
8 Pfg. in guter Farbe "schwärzlichgraurot" im Rand-14er-Block auf gelaufenem Einschreibebrief aus Berlin, 4.10.48. Das Briefcouvert weist kleine Mängel und Faltspuren auf, der Block selber dagegen, bis auf zwei verkürzte Zahnspitzen bei einer Marke, in guter Erhaltung. Es handelt sich um die größte bekannte gestempelte Einheit dieser einzeln schon seltenen Marke! Attest Ruscher. Mi. lose 3500,-
10 Pfg. Maschinenaufdruck in 10-fach-MiF mit Ziffern 5 und 10 Pfg. auf seltener Ziffern-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (P950) aus Orlamünde, sowie zweite Karte Ost-Verwendung Kontrollrat, P965 mit 12 u. 24(4) Pfg. Arbeiter aus Holzhausen
12, 16, 25 u. 30 Pfg. Maschinen-Aufdruck je aus der rechten oberen Bogenecke, als Zehnfach-Frankatur nebst 2 u. 8 Pfg. Kontrollrat auf portoger. R-Brief vom 24.7.48 von Gössnitz nach Leverkusen
Aufdruck-Ganzsachenkarte 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck links unten ungebraucht, nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer
12 Pfg. Maschinenaufdruck gestempelt mit seltenem Urmarken-Teilauflagen-Plattenfehler "gebrochene 1", Fotoexp. Ruscher. Mi. "-.-"
15 Pfg. dunkelbraun, seltene Nuance des Maschinenaufdrucks, nebst 10 Pfg. und Fünferblock 20 Pfg., auf Bedarfs-Auslands-R-Brief (Absender Direktor der Stadtwerke Jena) 1948 nach Prag, portogerecht, Attest Ruscher. Mi. 750,- +
15 Pfg. Maschinenaufdruck in guter Farbe dunkelbraun im sehr seltenen gestempelten Sechserblock ("Waldenburg (Sachsen) 4.9.48") und leichten Blaustiftspuren. Beim unteren Paar etwas unregelmäßige Zähnung, größere gestempelte Einheiten dieser guten Farbe sind sehr selten! Attest Ruscher. Mi. lose 1800,- +
24 Pfg. Maschinenaufdruck mit seltenem Urmarken-Teilauflagen-Plattenfehler "weißer Balken" auf sauberem Briefstück, Fotoexp. Ruscher. Mi. 200,-