Theater-Block mit 6 Pfg. in Fehlfarbe dunkelbraunoliv postfrisch, am Blockrand kl. Einriß und min. Lichtspuren, Attest Jasch. Mi. 1300,-
Brückenbau nebst ZuF auf R-FDC, dabei 12 Pfg. in seltener "b"-Nuance (Mi. lose 300,-, Brief 600,-), sign. Ströh
16 + 74 Pfg. Brückenbau als gute Einzelfrankatur-Variante auf Ortsbrief "Geschäftspapiere" aus Saalfeld (diese Variante im Michel nicht gelistet)
Brückenbau-Block in der guten Variante mit 12 Pfg. in Farbe dunkelzinnober, zentrischer Ersttagsstempel von Erfurt, 30.3.46. Rechts am Rand ein 1mm großer winziger Spalt und links unbedeutend gerundete Ecken (siehe Foto, belanglos), Attest Jasch. Mi. 1800,-
Thüringen, Brückenbau-Zusammendrucke überkpl. postfrisch, WZd1/2, zusätzlich WZd2cyIII (Fotoexp. Jasch), sowie Herzstück 1. Mi. 420,-
Ziffern mit Durchstich "16" von Rosswein zweimal, zusätzlich rechte obere Bogenecke 12 Pfg., auf schön adressiertem R-Brief aus Rosswein 1946, sign. Ströh. Mi. lose 780,- ++
Freimarken geschnitten, alle vier senkrechten Kehrdruck-Leerfeld-Zwischenstegpaare postfrisch, Mi. 810,-
6 Pfg., gutes Y-Wz., nebst 5 Pfg. und Stempel "Rpf. Gebühr bezahlt" (hs. "1") auf portoger. Brief aus Grunau
Ziffern, elf Werte inkl. linker unterer Bogenecke 8 Pfg. geschnitten, vorder- und rückseitig auf Paketkarte 1946 von Leipzig nach Kleinwittenburg, zwei Werte Randklebung und etwas unfrisch, seltene Paketkarte
12 Pfg., geschnitten und gezähnt, alle sechs Zwischensteg-Zusammendrucke postfrisch, Mi. 360,-
Freimarken gezähnt, alle vier senkrechten Kehrdruck-Leerfeld-Zwischenstegpaare postfrisch, Mi. 810,-
12 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung (ein kurzer Zahn) als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief, sign. Jasch. Mi. 450,-
Ziffern West-Sachsen, alle Zusammendrucke inkl. der beiden Herzstücke postfrisch, Mi. 420,-
Freimarken Ziffern mit X-Wasserzeichen überkpl. postfrisch, inkl. meist gepr. Nr. 126a/b, 127b, 133, 135a, 137a/b. Mi. 355,-
Freimarken Ziffern, Großbogen 5 postfrisch, Mi. 400,-