25 C. blau, Prachtpaar auf Brief von Port-Ste.-Marie (GC "2989") mit Oval-Nebenstempel "B.M." (= Boite mobil) nach Copenhagen/Dänemark
25 C. blau per zwei, nebst 80 C. rosa, Prachtstücke auf Faltbrief (links unten kleiner Randfehler) von Paris 1875 nach Bombay/Indien
25 C. blau per zwei und 15 C. gelbbraun (gr. Ziffern) auf Pracht-Inlands-Couvert 1876 mit seltenem "eckigem" K2 "Paris - Pl. de la Bourse-E2" vom Sonderpostamt für verspätete Auflieferungen, 65-C.-Porto mit Aufschlag von 40 C. für die Verspätungs-Abfertigung. Dazu gleiche Frankatur auf (rs. nicht kpl.) Brief 1875, hier der K2 des Verspätungspostamtes nur nebengesetzt (Stern "1")
25 C. blau, ausgabetypisch gezähnter Pracht-Dreierstreifen in seltenen Mischtypen III/II/III, Yvert 2500,-
25 C. blau per vier (eine Marke fehlerhaft) auf schwarz gerandetem Trauercouvert aus Argentinien, direkt ohne argentinische Inlandspost beim Schiff 1872 aufgeliefert (Ankerstempel) von Buenos Ayres nach Aubusson
25 C. blau, sechs Werte mit Algerien-GC, "5005" (Alger), "5042" (Mascara), "5051" (Oran), "5063" (Sidi-Bel-Abbes), "5070" (Saint-Denis-Du-Sig) und "5075" (Tlemeen)
25 C. blau per sechs, nebst 15 C. gelbbraun, als ungewöhnliche Frankatur-Darstellung in hierfür überdurchschnittlich guter Prachterhaltung auf Faltbrief von Marseille 1874 nach Genua (um 5 C. überfrankiert)
25 C. blau, Siebenerstreifen (!) und Einzelstück in Mischfrankatur mit Paar Uruguay 5 C. grün auf großem Briefstück von Schiffspostbrief 1877 mit Entwertung durch Paketboot-K2 von Montevideo, kleine Mängel
25 C. blau einzeln auf unterfrankiertem Pracht-Vordruckcouvert von Tourcoing 1872 nach Turin mit italienischer Nachportomarke 40 C. rot/orange
30 C. braun im Paar nebst Paar und Einzelstück 80 C. karminrosa (teils Mgl.) auf Briefstück (auf Unterlage) mit GC "5104" von Shanghai
30 C. braun, zwei Paare (teils kl. Mgl./Bugspuren) auf Brief aus Cairo/Ägypten 1873 (entspr. Neben-K2) über Marseille nach London
80 C. rosakarmin auf Prachtbriefstück mit sehr seltenem blauem NS "5156" (Cavalle, Griechenland), sign. Pfenninger. Mi. 1300,-
80 C. karminrosa, 155 (!) Exemplare einschließlich eines 39er- und 38er-Blocks, nebst 5 C. grün, 10 C. braun/rosa, 15 C. ockerbraun und Paar 25 C. blau, auf großem Teil einer Einschreibebrief-Vorderseite von Lyon nach London. Das Stück ist erkennbar nichts für den Liebhaber von FDC-Qualitäten, aber optisch dennoch extrem beeindruckend und in dieser Form ein Unikat! Foto siehe Katalog-Rückseite
80 C. karminrosa und 30 C. braun auf Auslands-Chargé-Damencouvert 1875 von Paris nach Graz/Österreich, sowie 80 C. karminrosa und 15 C. gelbbraun als kuriose Überfrankatur auf Inlands-Chargébrief 1873 aus Marseille
80 C. karminrosa, drei Briefe mit Türkei-Verwendungen nach Frankreich, GC "5095" von Salonique ideal, "5082" von Beyrouth und "5098" von Smyrne (hier Brief stärkere Mittelfalte), 1873-1875