80 C. karminrosa im Paar (auf Inlands-Wertcouvert) bzw. einmal (auf Inlands-Einschreibebrief), je nebst 15 C. gelbbraun (große bzw. kleine Ziffern) auf zwei Damencouverts (rs. kl. Fehlstellen) aus Boussac bzw. Bordeaux 1874
5 C. grün im Fünferstreifen auf Briefstück mit K2 "Tunis-Tunesie"
1900, Brief 5 C. grün, portofreier Vordruckbrief, sowie Kartenbrief 15 C., alle mit besseren Sonder- und Werbestempeln zur Weltausstellung 1900
15 C. lilagrau und 30 C. braun auf Couvert (kl. Randrißchen) 1877 mit besserem Stempel "Paris Pl. de la Madeleine" nach Bordeaux, sign. Roumet
15 C. blau auf Faltbrief (kl. Eckfehler) 1880 mit besserem Rundstempel "Paris Place de la Bourse"
10 C. ziegelrot, Säerin, in der seltenen ungezähnten Variante im postfrischen (!) Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Frankreich-Rarität! Michel nicht gelistet
5 C. grün als seltenes "Kapselgeld", Museum der Ozeanographie Monaco, übliche Erhaltung
50 C. Säerin und 1,50 Fr. Pasteur, sog. "Marseille-Fälschungen" zum Schaden der Post postfrisch, Michel nicht gelistet, Attest Pieles
50 C. Säerin und 1,50 Fr. Pasteur, sog. "Marseille-Fälschungen" zum Schaden der Post postfrisch vom Unterrand, Michel nicht gelistet, Attest Pieles
50 C. Säerin und 1,50 Fr. Pasteur, sog. "Marseille-Fälschungen" zum Schaden der Post in postfrischen Eckrand-Viererblöcken re. unten, Michel nicht gelistet, Attest Pieles
50 C. Säerin und 1,50 Fr. Pasteur, sog. "Marseille-Fälschungen" zum Schaden der Post in postfrischen Zwischenstegpaaren, Michel nicht gelistet, Attest Pieles
20 Fr. nebst 3 Fr. auf interessantem "Weltrundflugbrief" 1937 mit Frankaturen der jeweiligen Länder: von Paris nach Brasilien, weiter nach New York, Hongkong und zurück
50 C. Friedensallegorie, sog. "Barcelona-Fälschung" zum Schaden der Post postfrisch, Michel nicht gelistet, Attest Pieles
0,46 Euro "Merci" mit Abart "ohne Schwarzdruck" (Jahreszahl) postfrisch, sign. Calves