40 C. orange im Dreierstreifen (ein Wert ein Zahn) in Mischfrankatur mit 15 C. gelbbraun auf Inlands-Wertbrief (leichte Gebrauchsspuren) von St. Etienne (K2) 1876 nach Givry
40 C. orange in dreifacher Mischfrankatur mit 5 C. grün sowie 15 C. gelbbraun (Knitter) und Paar 80 C. karminrosa auf dekor. Briefstück mit GC "3611" (Ste. Genevieve)
40 C. orange in Mischfrankatur mit 5 C. grün und 30 C. braun auf Inlands-Einschreibebrief von Poitiers (PC "2915") 1875 nach Paris, kleine Knitter durch 40 u. 30 C. und Brief unten Faltspur ausserhalb
40 C. orange in Mischfrankatur mit Paar Allegorie 30 C. braun auf Kabinettbrief von Bordeaux nach Buenos Ayres/Argentinien
40 C. karminrosa und orange auf bläulich, zwei geschnittene Probedrucke
1 C. oliv/grün/grünlich, angeschnittenes Paar in sehr seltener Mischfrankatur mit zweimal 4 C. grau auf kleinem Drucksachencouvert 1874 von St. Gever-sur-L`Adour nach Riquepeu, sign. Roumet
1 C. grün/bläulich, allseits gut bis breit gerandeter ungebrauchter Viererblock, dabei das untere Paar postfrisch (rechter Wert unten kleiner Vortrennschnitt), seltene Einheit!
1 C. olivgrün/bläulich, fünf gut gerandete Werte (einmal gering hell), dabei K1, K2, GC "127" sowie Briefstück mit Zeitungsdruck-Entwertung, sign. Calves, Fulpius. Michel 500,- +
1 C. olivgrün/bläulich, seltener Rand-Fünferstreifen (zwei Werte unten berührt) in Mischfrankatur mit gezähnter 20 C. blau, Ceres, auf kleinem Brief aus Nantiat (GC "2605", September-Frankatur 1871). Leider drei Werte von Briefbug getroffen, dennoch so äusserst selten!
2 C. braunrot, rotbraun (Yvert "brun-rouge foncé" und "marron"), je gestempelte Pracht-/Kabinettstücke, sign. Calves. Michel 1100,-
2 C. rotbraun in kurioser Kombination mit Paar und Einzelstück 2 C. bräunlichrot, je etwas berührt, auf seitlich gering verkürztem Ortsbrief aus Paris 1871, Michel über 3000,-
2 C. lilabraun ("chocolat foncé"), seltene Farbe, rechts berührt, auf Briefstück mit Zeitungsdruck-Entwertung, Michel 1000,-
2 C. lilabraun ("chocolat foncé", Report II), von dieser Nuance ausserordentlich seltener waagerechter Fünferstreifen in sehr frischer Erhaltung, unten etwas berührt, mit GC "4212" von Villaines-La-Juhel. Michel schon für Viererstreifen ohne Preis (für billige "b" = 4000,-), Yvert etwa 24.000,-
4 C. grau in denkbar seltener Mischfrankatur mit Napoleon 5 C. grün, Napoleon mit Lorbeerkranz 1 C. olivgrün/bläulich und 10 C. gelbbraun, sowie Ceres 20 C. blau, treppenförmig geklebt, auf Faltbrief aus Sept. 1871 von Marseille nach Nizza. Obwohl fehlerhaft, wohl einmalige Mischfrankatur über vier Ausgaben, sign. Calves
4 C. grau, Kabinettstück in dreifacher Mischfrankatur, mit Napoleon 1 C. olivgrün/bläulich (unten rechts schräge Ecke) und 20 C. blau, Ceres, auf Briefstück mit GC "113"