1724, früher Brief von Amsterdam über die Pachtpost Jaupain nach Antwerpen
1808, Rotterdam, Prachtbrief mit L3 "HOLLANDE PAR ANVERS" nach Lille
1865, Couvert mit K1 "Rotterdam" nach Massachusetts/USA, per "China" (Cunard-Linie) via Boston, Taxe "55" Cents
1730, Meersen (Limburg), zwei Briefe mit Forwarded-Adresse nach Aachen, "Recommandé a Monsieur Dederigs Marchand"
1861/62, zwei Briefe von Amsterdam (roter K1) je in die Schweiz, via Preußen/Taxis/Baden bzw. geschlossener Transit via Baden
Vor het Kind, Block-Ausgabe 1970 1050mal postfrisch, Mi. 12600,-
Vor het Kind, Block-Ausgabe 1991, 1050mal postfrisch, Mi. 6300,-
4 Sk. hellblau per zwei (defekt) auf Schiffsbrief "p. Axelhuus" nach Kopenhagen 1868, Marken unentwertet und Couvert erst bei der Ankunft mit dänischem Fußpost-Stempel in blau entwertet, so selten!
10 Ö. karmin einmal als "Mischfrankatur" mit 5 Pfg. Germania auf Litho-Ansichtskarte, beide gestempelt "Berlin 1903", sowie auf Karte nach England und dort mit Großbritannien 1/2 P. grün inländisch weitergesandt
"Baksa", seltener L2 voll auf Kabinettbriefstück 6 Kr. braun, Handpapier (Jerger ähnliches Briefstück = 340,- SFr. Zuschlag)
"Cilli", L2 klar auf Kabinettbrief 6 Kr. rötlichbraun (Dr. Jerger nur als Briefstück vertreten, Zuschlag 320,- SFr.)
"Cilli", Steiermark-Ra2 voll auf Kabinettbriefstück 15 Kr.