Altdeutschland, umfangreiche Sammlung in allen Erhaltungen im alten KABE-Vordruckalbum mit Ergänzungsbl., dabei Baden mit Nr. 2-20 kpl. (ohne Nr. 16), Bayern mit Quadraten wie Nr. 8-13, Bergedorf kpl., Hamburg ab Nr. 2, mit einigen geprüften Werten, Hannover ab Nr. 1-5, dabei seltene Nr. 12II sowie gest. Nr. 14 vom Unterrand mit Jahreszahl "1859", Strelitz kpl., NDP, Preußen fast kpl., oft mehrfach, Sachsen ab Nr. 2(3), 3-7, 12(2), 26 Werte Schleswig-Holstein, Taxis ziemlich kpl. inkl. gest. Nr. 2, 11a mit seltenem Ortsstempel, sowie Württemberg mit alleine 39 Kreuzer-Werten
Altdeutschland, sehr urige alte Ganzsachen-Slg. von "Baden" bis "Thurn und Taxis", über 150 Ganzsachen, meist gebraucht, auch ungebraucht, dabei auch bessere, gute Stempel etc. Bitte besichtigen!
Altdeutschland, Partie mit Besonderheiten, u.a. Baden Nr. 15a, Bayern Dienst Nr. 43 gest., Helgoland Nr. 17b, Lübeck Nr. 5 auf Brief mit nicht prüfbarer Rötel-Entwertung, Taxis Nr. 31 mit Fremdentwertung durch preuß. K2 "Jülich", Nr. 49 gest. in II. Wahl, Sachsen Nr. 12, Preußen mit seltenem GAA etc.
Altdeutschland, gestempelte Slg. inkl. besseren Ausgaben, dabei u.a. Braunschweig Nr. 10 (Mi. 300,-), Hannover voll- bis breitrandige Nr. 20 (Mi. 1200,-), NDP Nr. 11/12 u. 25, Elsaß Nr. 7I, Oldenburg Nr. 13 (Mi. 550,-), Preußen fast kpl., Sachsen Nr. 2(2), 5/7, Schleswig-Holstein Nr. 6 per zwei etc. Mi. über 4000,-
Altdeutschland, 1850/1920, Slg. von Baden bis Württemberg, dabei Baden Nr. 2/8, 10/11 usw., bis Nr. 25, viel Bayern ab Nr. 2/5, mit Nr. 30, 76/91 inkl. Nr. 91II (Mi. zus. 700,-), etliche Ludwig-Sätze, Dienst Nr. 6/15, Hannover ab Nr. 1/3, mit Nr. 10/12, Preußen ab Nr. 1/4, Sachsen ab Nr. 3, 35 Taxis-Werte, Württemberg mit Inflasätzen usw. Mi. 5000,-
Altdeutschland, Nachlaß auf Steck- und Albenseiten, dabei Baden ab Nr. 1/8, mit gest. Nr. 22 (Mi. 3200,-), Bayern mit etlichen Ludwig-Sätzen, Retourmarken oftmals in Einheiten, Württemberg Nr. 14, 18x usw.
Altdeutschland, Sammlung, teils unterschiedlich, dabei u.a. Preußen Nr. 1/4, 13, Sachsen Nr. 2/7, Taxis ab Nr. 1, je gestempelt, viel Württemberg ab Nr. 2/4, mit Nr. 8/9, 11, 16/18, viele moderne Sätze wie u.a. Nr. 107/11 ungebr. etc. Mi. 4800,-
Altdeutschland, Zusammenstellung, von Braunschweig bis Taxis, in naturgemäß untersch. Erhaltung. Dabei Hamburg mit Nr. 20a/b gest., über 50 Hannover-Werte ex Nr. 1/25, Schwerin zweimal Nr. 1 (Mi. 360,- +), einmal im 4/4-Streifen, Nr. 6a ungebr. (Mi. 140,-), 25 Werte Schleswig-Holstein, 200 Taxis-Werte, davon 120 gestempelt, usw. Enorm hoher KW!
Altdeutschland, Partie, hauptsächlich Württemberg, inkl. gest. Nr. 1-4, 6-8, 11-14, 17-18x/y, 22, 22-28, 30-32, 35b, 36-41, 43, 50, 58, 123-29 etc.
Altdeutschland, Sammlung mit 28 Baden-Werten ab Nr. 2/8, bis Nr. 25, Hamburg Nr. 13/15 gest., Helgoland Nr. 14 u. 18 gest., NDP ab Nr. 1/6, mit u.a. Nr. 20 gest., Oldenburg Nr. 2 u. 6, Preußen ab Nr. 2/4, Sachsen, 30 gestempelte Taxis-Werte ab Nr. 1, Württemberg Nr. 13b usw. Mi. 4400,-
Altdeutschland, kleine Sammlung mit Braunschweig Nr. 17, Hamburg Nr. 21, Hannover breitrandige Nr. 8a, gepr. W. Engel BPP, Nr. 13 aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. W. Engel, 24/25y, alle genannten gestempelt, teils untersch., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 3400,-
Altdeutschland, 1849/1920, gestempelte Generalslg. im älteren Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Baden mit Nr. 5/8, Nr. 18 mit NS "174", viel Bayern ab Nr. 2/5, mit Nr. 69 gest., vielen Ludwig-Ausgaben, Dienst ab Nr. 1/15, NDP ab Nr. 1/8, Preußen ab Nr. 1/4, Sachsen ab Nr. 2, Taxis ab Nr. 1, Württemberg ab Nr. 2, mit Nr. 23, 39/41, 43 usw. Mi. 3800,-
Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Zusammenstellung von mehreren hundert Werten, dabei u.a. Baden Nr. 10a/b u. 19b gest., viel "modernes" Bayern mit kpl. ungebr. Ludwig-Sätzen, Hannover Nr. 7 u. 17x gest., Preußen, Sachsen usw. Mi. 4200,-
Altdeutschland, kleine Slg. diverser Gebiete, dabei u.a. Baden ab Nr. 2a, mit Nr. 4/9, Bayern ab Nr. 2/5, mit versch. kpl. Inflasätzen, Hannover Nr. 2 mit zentr. L1 "Lesum", 3a/b, allseits vollrandiger Nr. 10b (600,-), 11, Preußen, Sachsen usw. Mi. über 3000,-
Altdeutschland, uriger Blätterposten, dabei seltener Essay-ND von Bergedorf, Baden Nr. 9-12, viermal Nr. 15, Schwerin Nr. 6a/b, Strelitz Nr. 2, diverse ungebr. Ganzsachen von Hamburg und Lübeck etc.