Bund, riesiges postfrisches Lager Rollen-Fünferstreifen mit Leerfeldern, nur Sehenswürdigkeiten bis zu den hohen Wertstufen, offensichtlich alles spezialisiert nach Zähnungen, Gummisorten u. Farben, total ca. 560 Streifen + Lf, dazu fast 500 weitere Streifen (meist Ende oder Anfänge) ohne Lf, Katalogwert, nur überschlägig günstigste Sorte, ca. 18.000,- Euro
Bund, 1949-1977, kpl. postfr. Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen in guter Qualität, der Posthorn-Satz sehr gut gezähnt und in weit überdurchschnittlicher, unsignierter Erhaltung
Bund, 1949/2000, postfrische, fast kpl. Slg., mit Posthorn-Satz (70 Pfg. ungebr.), allen Wohlfahrtssätzen, Nr. 139/40 usw., von 1954-2000 kpl., zusätzlich mit Heuss Lumogen und lieg. Wz., in fünf Lindner-T-Vordruckalben (einheitlich grün). Mi. 7000,- plus 600,- Euro ehemaliger Alben-Preis
Bund, Automatenmarken-Abarten, Karton mit ca. 550 Sammler-Belegen, alle mit Abarten wie fehlender Werteindruck, verschobene Transport-Löcher etc. Gewaltiger Einzelverkaufspreis und ideal zur Detaillierung
Bund, 1956/2014, umfangreiche Schmuck-FDC-Sammlung, lose und in 21 Briefalben. Dabei einige bessere der 50er Jahre ab Nr. 228, mit Nr. 232/33, Wohlfahrt 1956/57 und 1959/60, gute Nr. 302/306 (Mi. 250,-), Bl. 2/3 (230,-) usw., von 1962-2001 offensichtlich kpl., später, bis 2014, mit Lücken. Mi. etwa 8500,-
Bund, Slg. von 189 kpl. postfr. Bogen aus dem Zeitraum 1970/1984, teils einmal sauber in der Zähnung gefaltet, teils ungefaltet. Dabei viele kpl. Sätze. Der lose Marken-Wert beträgt bereits 13300,- Michel ++
Bund, postfrische Sammlung von 129 verschiedenen Bogen der 80er Jahre, meist ungefaltet, einige auch einmal sauber in der Zähnung gefaltet. Dabei Zus.-Dr.-Bogen Nr. 1255/56. Mi. 11.000,-
Bund, 1949-1990, hauptsächlich postfr. Slg. in drei SAFE-Bänden, fast kpl. (ca. fünf Werte mit Haftstellen), dabei Nr. 111/12, 116, Posthorn bis 80 Pfg., 139/40, 141/42, 143/46, 156/59, 173/76, Heuss I, lieg. Wz. und lumo etc. Mi. 5000,-
Bund, 1949/1998, postfrische, nur ohne Posthorn-Satz, kpl. Sammlung, zusätzlich mit Nr. 113 PF VI (Mi. "-.-"), Nr. 116 PF III (Mi. 240,-), Heuss lieg. Wz. und Lumogen usw., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 5800,- plus Nr. 113VI
Bund, 1959-2000, sehr sauberes postfrisches Lager in guter Sortierung, auch viele Viererblöcke, Dauerserien, Markenheftchen. Mi. 32500,-
Bund, 50er Jahre, Zusammenstellung besserer Werte ab mehrfach Nr. 111/12, dabei Nr. 112VII gest. (Mi. "-.-"), Nr. 113/15 mehrf. inkl. Nr. 114II gest. (Mi. 180,-), 139/42, etliche Wohlfahrtssätze aus dem Zeitraum 1949/1955, zweimal Nr. 189 postfr. etc. Mi. bis 1956 bereits 6500,-, später unberechnet
Bund, riesiger postfrischer Bestand der 60er/90er Jahre in loser Schüttung und großer Sortenvielfalt, im mehrere Kilo schweren Karton. Der Einlieferer ermittelte sorgsam einen ehem. Postpreis von beachtlichen 46.700,- DM (!). Gewaltiger KW
Bund, von 2001 bis Mitte 2022 komplette Luxus-Bogenecken-Slg., alle mit ESST, wie üblich ohne die selbstklebenden Werte, in sieben neuwertigen "Deutschland Plus"-Vordruckalben der Deutschen Post, je mit Schuber
Bundesrepublik, 310 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1948 bis ca. 1960, meist Bedarf, ohne einfache Massenware
Bundesrepublik, 320 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1948 bis ca. 1960, meist Bedarf, ohne einfache Massenware