Bund, 1949-1999, vierbändige, gemischt postfr./ungebr. Sammlung mit allen besseren Anfängen, dabei Helfer-Serien, Marienkirche, Posthorn Nr. 123/38 in etwas gemischter Erhaltung, Heuss, sowie die Moderne mit einigen Extras
Bund, 1949/1964, umfangreicher Bestand von mehreren tausend Werten, quasi alles gestempelt, im dicken Schraubbinder. Dabei viele Anfangswerte wie Nr. 111/22 mehrf., inkl. einer Nr. 115 PF II, zweimal Nr. 139/40 gest., Wohlfahrtssätze 1949/1955 meist mehrf. usw. Der Michelwert, nur der Ausgaben von 1949-1955, beträgt bereits rund 6000,-, dazu die nachfolgenden 3000 Werte unberechnet
Bund, 1949/1970, sowohl postfr. als auch parallel gest. Slg. mit vielen besseren Werten, im dicken Album. Dabei Nr. 111/20 postfr. u. gest. je kpl., 121/22 gest., 139/76 je postfr. u. gest. kpl., 189 postfr., von 1955-1970 jeweils postfr. und gest. kpl. Mi. 8300,-
Bund, 1949/1976, saubere postfrische, lediglich ohne 30/90 Pfg. Posthorn, kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 111/22, 123/31, 139/40, 141 mit markantem "Schmitzdruck", 142 mit Plattenfehler I, alle Wohlfahrts-Sätze, Heuss-Sätze inkl. Lumogen usw., im Lindner-Vordruckalbum
Bund, 1949/2000, bis auf Nr. 136/37 kpl. Slg., quasi alles postfrisch, lediglich Nr. 111/12, 146 und die meisten Posthorn-Werte sauber nachgummiert, in fünf neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Mi. rund 5500,- + Alben
Bund, 1949/2000, kpl. Sammlung, postfrisch (ohne Posthorn), zusätzlich ab 1952 gestempelt kpl., in vier Lindner-Vordruckalben und einem weiteren Ringbinder. Dabei die Ausgaben ab 1983 sogar jeweils zweimal vorhanden. Dazu zweimal Bl. 3 jeweils auf FDC. Mi. rund 11.000,- plus Alben
Bund, 2002/2016, Versandstellen-Nachlaß, offensichtlich zweimal komplett, einiges auch dreimal, alles aus der Bogenecke mit SST, in mehreren Alben und Versandstellentütchen. Dazu diverse Gedenkblätter und Jubiläumsbriefe. Der ehem. Postpreis betrug rund 3000,- Euro. Sehr hoher KW!
Bund, Bedeutende Deutsche 1961, Partie von 42 postfrischen Bogenecken-Viererblöcken, alle mit Druckerzeichen. Mi. nur der Druckerzeichen schon 1890,-, seltenes Angebot
Bund, Markenheftchen, Ringbinder mit etwa 340 Heftchen ex MH 23/40, inkl. gutem MH 40 per elf, alle meist postfrisch, einige auch gestempelt. Mi., alles billigste Type gerechnet, bereits 4900,-
Bund, enormes Rollenmarken-Lager Burgen u. Schlösser postfrisch, ausschließlich mit Fünferstreifen aller Wertstufen mit Leerfeldern, offensichtlich alles spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Fluoreszenzen u. Besonderheiten, insgesamt ca. 950 Streifen, Mi., ohne Besonderheiten, ca. 11.000,-, eher deutlich mehr
Bund, postfrische Zusammenstellung nur mittlerer und besserer Ausgaben der 50er Jahre ab Nr. 111. Dabei Wohlfahrtssätze 1949(2), 1952/53, 1955/57 mehrf., Nr. 121/22 u. 139/40 per zwei, usw. Mi. 3200,-
Bund, 1949-2010, gest. kpl. Sammlung in vier Vordruckalben, mit allen Anfängen inkl. Heuss Lumogen etc. Mi. 5500,-
Bund, 1949/1997, gestempelte, ab Nr. 111/46 offensichtlich kpl. Slg., inkl. allen Wohlfahrtssätzen, Heuss Lumogen usw. Dazu die postfr. Ausgaben, anfangs teils auch ungebr., von 1952-1997 (ohne Nr. 189/90) kpl., in vier Borek-Bindern und einem E-Buch. Mi. rund 7500,-
Bund, 1949/2000, sauber gestempelte kpl. Slg. ab Nr. 111/12, mit allen besseren Ausgaben, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus, dazu die postfr. Ausgaben von 1955-2000 ebenfalls kpl., alles in fünf neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 8300,- plus die ehem. teuren Alben
Bund, Blöcke, postfrische Zusammenstellung von über 2500 Blöcken, ab neunmal Bl. 2, inkl. Olympia 1972 vielfach, Bl. 21 per 34 u.v.m., sortenreich, bis Bl. 53. Mi. rund 9500,-