Bund, Markenheftchen-Bogen 12/19, inkl. zweimal MHB 15/16 (Mi. zus. 1830,-), sowie Berlin MHB 16 (Mi. 200,-), alle ungefaltet in Rollen der Versandstelle
Bund, Zehnerbögen, postfrische Slg. DM-Zehnerbögen, von 1994-2000 komplett, in zwei E-Büchern. Mi. 6500,-, gewaltiger ehem. Postpreis!
Bund, von 1949-1972 kpl. postfr./ungebr. Slg. im Binder mit allen besseren Anfängen, diese meist ungebr., inkl. Nr. 123/38 (sauberer Erstfalz), 139/40 postfr. je Ecke 1, 141/42 postfr., Heuss I usw.
Bund, 1949-1953, gestempelte, spezialisierte Slg. inkl. Nr. 111-12, 113-15 auf Luxusbriefstücken und nochmals auf Luxuskarte, 116, 117 (Dreierstreifen!) bis 120, 121-22, zusätzlich Nr. 121 auf Karte, Viererblöcke diverser Posthorn-Werte inkl. Nr. 126, 132-34, waager. Paar Nr. 131, 139-46, 148-76 kpl., div. Einheiten Heuss, sowie Nr. 179-186y. Mi. 3870,-
Bund, 1949/1986, sauber gest. Slg., ab Nr. 111/12 kpl., zusätzlich mit Nr. 115 PF VII (Mi. "-.-"), Heuss Lumogen, vielen Zusammendrucken, u.a. Unfallverhütung und Olympia 1972 kpl., allen Blöcken sowie zusätzlich den Einzelwerten daraus etc. Mi. 3800,- plus Plattenfehler auf Nr. 115
Bund, 1949/1998, gest. kpl. Slg., zusätzlich mit Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, Nr. 206 PF III (Mi. 250,-), Blöcken sowie den Einzelwerten daraus etc., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vorduckalben. Mi. 5000,-
Bund, 1949/1999, ab Nr. 111/12, ohne Posthorn-Satz, kpl. postfr. Sammlung im dicken Ringbinder. Dazu von 1960-1999 parallel die gestempelten Ausgaben kpl. Mi. 7400,-
Bund, 1949/2000, gestempelte, ab Nr. 111/22 komplette Slg., inkl. Nr. 139/42, allen Wohlfahrtssätzen, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc., in drei neuwertigen Vordruckalben des Michel-Verlages. Dazu weitere Ausgaben bis 2004. Mi. rund 5000,- + die teuren Alben
Bund, 1949/2000, kpl. Slg., anfangs gest., inkl. Nr. 111/225 kpl., später meist postfr., u.a. Heuss Lumogen und lieg. Wz. teils sogar sowohl postfr. als auch gest., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. rund 5500,- plus Alben
Bund, 1975/2000, postfr. Slg. von rund 2600 Bogenecken inkl. vielen Formnummern, in zwei E-Büchern
Bund, Automatenmarken, Partie von rund 15.000 postfrischen ATM, meist der Nr. 1. Dabei viele Werte mit rückseitiger Zählnummer, Abarten, z.B. 1200 Werte mit geschlossenen Transportlöchern, usw.
Bund, Blöcke, riesiger Bestand von rund 2000 Blöcken, postfr. und gest., sehr sortenreich, ab 45mal Block 2, bis Anfang Eurozeit, in drei Alben. Mi. 9000,-
Bund, Posthorn, Partie gestempelter Einheiten aus Schalterbogen, mit waager. Paaren und Viererblöcken, dabei Nr. 129, 131/33 u. 138 in waager. Paaren (Mi. zusammen 1270,-), Nr. 134 im Viererblock (Mi. 140,-) usw. Mi. 2200,-
Bund, Sammlung von 1400 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab 70er Jahre, ohne billige Bildpost-Serien, in acht Alben. Dabei viele Privat-Ganzsachen, teils mit Eindrucken von zwei und mehr Werten
Bund, umfangreicher postfr. und gest. (vielfach versandstellengest.) Bestand der 70er/90er Jahre, mit vielen Zuschlagssätzen, in fünf Alben. Der Michelwert nur der postfrischen Ausgaben beträgt bereits 15.000,-, dazu die gestempelten Ausgaben mit u.a. rund 4000 Werten mit Versandstellenstempel