Bund, versandstellengest. Slg. mit den Jahrgängen 2001/2019, inkl. den selbstklebenden Werten, komplett, in vier KABE-Vordruckalben. Mi. 2600,-, bei einem ehem. Postpreis von fast 1300,- Euro plus Alben
Bund, 1949-1980, postfr. kpl. (ohne Posthorn) Slg. in zwei Bänden, mit allen Helfer-Serien, Nr. 113/15, 121/22, 139/40, 141/42, Heuss I usw. Mi. 3000,-
Bund, 1949-1990, mehrfach angelegter Sammlungsbestand gestempelt, insgesamt mit sechs Sammlungen, davon eine fast kpl. mit den frühen Werten, sowie fünfmal aus 1954-90. Enormer KW und sehr günstig
Bund, 1949-1999, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Slg. in vier Vordruckalben, mit besseren Frühwerten ab Nr. 111/12, 116I, 121/22, 139/40, 141/42, 156/59, 173/76, ab 1956 weitgehend doppelt in den Taschen. Mi. überschlägig ca. 6000,-
Bund, 1949-2000, meist postfrische Slg. auf Vordrucken in sechs Bindern kpl., mit u.a. Posthorn-Satz meist ungebr., Bachsiegel postfrisch, hoher KW!
Bund, 1949/1981, ohne Posthorn komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 189 ungebr., sonst alles postfrisch, u.a. Nr. 111/22, Nr. 114 mit PF II, 139/42, alle Wohlfahrtssätze, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 3400,-
Bund, 1949/1995, kpl. Slg., mit Nr. 111/12, 121/40, 143/46 u. 156/59 gest., sonst alles postfrisch, inkl. Nr. 113/20, 141/42 usw., in zwei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 4800,-
Bund, 1949/2000, bis auf Posthorn komplette Slg. im dicken E-Buch. Dabei Nr. 111/15, 140 und 146/47 je ungebraucht, sonst offensichtlich alles postfrisch, inkl. Nr. 189/90, gepr. Schlegel, Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 5000,-
Bund, 1949/2000, gest. Slg. ab Nr. 111 mit Plattenfehler VIII (Mi. "-.-"), mit Nr. 143/46, die Jahrgänge 1952-2000 kpl., inkl. Heuss lieg. Wz. und Lumogen, in vier neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Mi. 3800,- plus Nr. 111 und das ehem. teure Zubehör
Bund, 1949/2000, nur ohne Nr. 120 in den Hauptnummern kpl. Slg. in vier neuwertigen SAFE-, ab 1980 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei alle Ausgaben ab Nr. 111/12, bis 1989 rundgestempelt, sowie zusätzlich der Zeitraum 1980/2000 postfrisch kpl. Mi. 5200,- + rund 500,- Euro Neupreis der Alben
Bund, 1949/2000, postfrische Sammlung mit u.a. Nr. 113/15, 121/22, 139/46 usw., von 1955-2000 nahezu kpl., zusätzlich mit einigen Markenheftchen. Dazu einige ungebr. Werte ab Nr. 111/12, mit Nr. 116/20. Mi. 4100,-
Bund, 1949/90, bis auf Posthorn komplette Sammlung, dabei Nr. 111/12 und 121/22 ungebr., alles weitere postfrisch, inkl. Nr. 112/16, allen Wohlfahrtssätzen, 139/42, Heuss usw., in zwei Lindner-Ringbindern. Mi. 4000,-
Bund, 1960/1977, umfangreicher, postfr. u. gest. Posten mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, Bogenecken inkl. etwa 600 Formnummern usw., alles sauber auf DIN-A5-Steckkarten sortiert. Der Marken-Wert beträgt etwa 16.000,- Mi.
Bund, 2001-2005, Slg. von etwa 140 versch. gestempelten Zehnerbogen der Eurozeit, dabei viele Zuschlagsausgaben. Mi. ca. 2500,- bei einem ehem. Postpreis von 1200,- Euro
Bund, 70er Jahre, Kriegsgefangenenpost Major W. Reder und Herbert Kappler, beide in Italien inhaftiert. Partie von 146 Belegen, dabei 23 Belege von und an Walter Reder, 28 unfrankierte, als Kriegsgef.-Post portofreie Belege an Herbert Kappler in Italien, sowie 95 weitere an sich portofreie Briefe an Kappler, die dennoch mit meist 10 Pfg. frankiert sind. Dazu weitere 118 Karten "Freiheit für ..." (Kappler, Heß, Reder usw.)