Bund, Partie von 1800 Luxus-Bogenecken der Eurozeit, alle mit ESST, sortenreich, bis 2010, auf einem dicken Stapel "Deutschland-Plus"-Vordrucken. Dabei eine riesige Menge kpl. Zuschlagssätze, hohe Dauerserien-Werte usw. Gewaltiger KW und ehem. Postpreis
Bund, Partie von 310 Markenheftchen, fast alle postfrisch, ab Heuss, im Lindner-Ringbinder. Dabei MH 4X/Y, MH 6fb, MH 7b (Mi. 250,-), Unfallverhütung, 187 MH Burgen u. Schlösser (alle billigst gerechnet) usw. Mi. 3100,- plus evtl. bessere Typen Burgen u. Schlösser
Bund, Partie von 68 verschiedenen gestempelten Markenheftchen der Eurozeit, bis 2016. Ehem. Postpreis bereits 520,- Euro
Bund, Plattenfehler, Sammlung besserer Plattenfehler der 50er bis Anfang 60er Jahre, postfr. und gest., dabei u.a. Nr. 116I (Mi. 120,-) gest., Nr. 250I postfr. u. gest. (270,-), 256II gest. (250,-), 256III per drei und 256IV (Mi. je "-.-"), fünf versch. PF Nr. 255 (480,-), vier PF Nr. 291 (Mi. je "-.-"), 370II per drei (360,-), 372I per drei (360,-), 372II/III (je Mi. "-.-") usw.
Bund, postfrische Zusammenstellung Markenheftchenbögen und große Teile aus MHB, ab MHB 8 per drei (Mi. 360,-), mit MHB 11/13 (440,-), MHB 18/19 (400,-), MHB 22 zweimal postfr. und einmal gest. (Mi. 1050,-) usw. Dazu Berlin MHB 3 per zwei (Mi. 240,-) und MHB 7 (200,-). Mi. 3700,-
Bund, 1949-1956, ab Nr. 112 augenscheinlich kpl. gest. Slg. der ersten Jahre, weniges auch dopp., zusätzlich Heuss lumo kpl. ("Braunschweig"-Stempel von Borek), Nr. 117-20 u. 121-22 auf Luxusbriefstücken etc.
Bund, 1949-1957, weitgehend kpl., meist postfrischer Sammlungsteil, ohne Nr. 112, 157, 167, 201-2 und 205-7, dabei Posthorn mit postfrischen 2 bis 30 Pfg., 50/60 Pfg., Nr. 136-37 nur gest., 138 fehlt, mit postfrischer Heuss-Serie etc.
Bund, 1949-1980, gestempelte, überkpl. und vielfach doppelt gesammelte Slg. inkl. Nr. 111/12, 113/15, zweimal Nr. 116, 117/20 per zwei, 121/22, 138/39, 143/46, 156/59, 173/76 usw. Mi. 3500,-
Bund, 1949-2000, postfrische Sammlung, ohne Posthorn, kpl. auf Schantl-Vordrucken in sechs Ringbindern, z.B. Marienkirche postfr., gepr., dazu vieles noch zusätzlich gestempelt, ab 2000 bis 2010 als Zugabe gest. Mi. 4000,-
Bund, 1949-2000, urige alte Slg., gestempelt kpl., sowie häufig postfr./ungebr., in drei Bänden, mit den Anfangswerten, auch einigen Belegen und Zus.-Dr., Plattenfehlern u.v.m.
Bund, 1949/1974, postfr. Slg., nur ohne Nr. 117/20 und Posthorn-Satz, nahezu kpl., inkl. Nr. 111/16, 121/22, 139/42, allen Wohlfahrtssätzen ab 1951, Nr. 177/96, Heuss Lumogen usw., im neuwertigen KABE-Vordruckalbum
Bund, 1949/1994, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 111/12, 116/22, 123/32, 141/42, die Jahrgänge 1953-1994 kpl., inkl. Nr. 177/96 etc. Mi. 4600,-
Bund, 1954-1999, siebenbändige postfrische Slg. im Lindner-T-System, mit Heuss I, später mit Dauerserien-Paaren, Ganzsachen, Rollenmarken-Streifen, über 80 Zehnerbögen usw. Alleine schon hoher Neupreis des Zubehörs und enormer KW!
Bund, Markenheftchen-Nachlaß mit 600 MH, meist Burgen und Schlösser und SWK. Dabei sicherlich viele versch. Typen, einige Abarten, MH 23 vielfach usw. Aufgrund der Menge mehrere tausend Michel
Bund, Zusammendrucke, ca. 220 Belege nur mit Zus.-Dr.-Frankaturen Brandenburger Tor, Unfallverhütung, B + S und SWK, dabei u.a. seltene EF und MeF (!) von Heftchenblättern, sehr seltene Frankaturen, im Anhang noch etwa 30 Ganzsachen-Belege