Bund, ab 1949, postfr. und gest. Slg. in vier SAFE-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 111/12, 121/22 gest., 139/42 postfr., 146 postfr., weitere Nr. 143/46 gest., 156/59 gest., 167/72 postfr. und gest., Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen postfr., 177/96 postfr. inkl. Nr. 189, gepr. Schlegel, usw. von 1960-2000 postfrisch kpl., dazu einige spätere Ausgaben. Mi. rund 5000,- + Alben, günstiger Ausruf!
Bund, 1949-1973, postfrische, fast komplette Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, mit Nr. 111/12, 113/15, 116/20, 121/22, 139/40, 141/42, 143/46, 156/59, ab 1955, bis auf wenige Werte, kpl. Mi. ca. 2200,-
Bund, 1949-2003, reichhaltige Slg., ab 1954 praktisch doppelt, postfr. und gest. (ohne Nominale), davor u.a. Nr. 111/12 in beiden Erhaltungen, 117/20, 121, 167/70, Heuss I postfr. u. gest., Mi. ca. 6000,-
Bund, 1949/1974, ab Nr. 111/12 kpl. rundgest. Sammlung im Sieger-Vordruckalbum. Mi. 2300,-
Bund, 1949/1984, rundgestempelte, ab Nr. 111/12 in den Hauptnummern kpl. Slg. inkl. allen besseren Ausgaben, im Vordruckalbum. Mi. 2400,-
Bund, 1960/2000, reichhaltiger und sortenreicher postfr. Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze in fünf Alben. Mi. über 10.000,-
Bund, Burgen u. Schlösser, Partie von rund 370 Markenheftchen, meist MH 22. Mi. billigst bereits 1700,-. Fundgrube, da auch untersch. Typen enthalten sind
Bund, Burgen u. Schlösser, postfr. Slg. mit u.a. über 80 Markenheftchen, inkl. vielen Abarten, versch. Typen, ferner alle Ausgaben in Rollen-Fünferstreifen, 16 versch. Fünferstreifen vom Rollenende, Zusammendrucke, Viererblöcke usw.
Bund, Partie von über 300 Markenheftchen ab MH 9, bis in die Eurozeit, postfr. und gest., nach Typen spezialisiert. Mi. 4000,-
Bund, Wohlfahrt 1956, Nr. 243/46 postfr. 110mal kpl., meist in kompletten Bogen (einmal mittig gefaltet), Mi. 2200,-
Bund, 1949-1977, postfr. kpl. und saubere Abosammlung (ohne Posthorn), sonst mit allen guten Werten wie Nr. 111/12, 113/15, allen Wohlfahrts-Serien, Marienkirche, Heuss I, Lumogen u. lieg. Wz. etc., alles in guter Qualität im Vordruckalbum. Mi. um 3200,-
Bund, 1950/1988, postfr. Slg. mit Nr. 122, 141 usw., von 1952-1988 komplett, inkl. allen Wohlfahrtssätzen, Heuss (Nr. 189 ungebr.) usw., in zwei Lindner-Vordruckalben. Mi. 2800,-
Bund, 1958-1972, Dauerserien-Spezialteil inkl. Heuss lumo gest., Oberränder und Rollenmarken Bed. Deutsche, kl. Bauwerke und Brandenburger Tor etc.
Bund, Partie von 14 postfrischen Markenheftchenbögen mit der üblichen Versandstellenfaltung. Dabei MHB 7/11, teils mehrfach, MHB 17 (Mi. 350,-), sowie MHB 19 mehrfach. Mi. 1900,-
Bund, Zehnerbögen, postfrische Slg. von 160 verschiedenen Zehnerbögen aus dem Zeitraum 1994/2000. Dabei viele kpl. Zuschlagssätze. Mi. 3700,-