Deutsche Bes. II. Wk., dickes altes Lagerbuch, dabei Böhmen und Mähren (u.a. ca. 15mal kpl. ab ebenfalls 15mal Nr. 1-19, plus weiteres Material, z.B. sehr viele Zusammendrucke, Plattensterne), Elsaß etwa 17mal kpl. mit Extras, sowie GG mind. 12mal kpl. und viele Werte zusätzlich in Übermengen, Besonderheiten wie Kopernikus-KB mehrfach usw., insgesamt viele tausend Werte, die wir netto kalkuliert haben
Deutsche Bes. II. Wk., Sammlung vieler versch. Gebiete, teils in untersch. Erhaltung. Dabei Belgien Nr. I/IV, Elsaß zweimal gest. kpl., Estland Nr. 1/9 gest., Pernau Nr. 1/10II inkl. Nr. 3IIA, weitere Nr. 5 u. 8 mit PF II, Kotor Nr. 7/10 gest., Laibach Nr. 7Z sauber ungebr. (Mi. 3000,-), etliche gest. teure, jedoch ungeprüfte Werte, Lothringen postfr. und gest. kpl. etc.
Deutsche Bes. II. Wk., Sammlungsteil inkl. Albanien Nr. 11-12, 15-21, Belg. Legion I-IV, X u. XII je gest., Böhmen u. Mähren Nr. 1-19 postfr., gepr., Estland Nr. 1-9, Pernau Nr. 1-10II (ohne Nr. 3), Frz. Legion IIb, V(2), VI-X, Guernsey Nr. 1-5, Jersey Nr. 1-8, Kotor Nr. 7III, Laibach Nr. 20, 21, 23, 29, 30, Lettland Nr- 1-6, Litauen Nr. 2-9, Mazedonien Nr. 1-5II, Montenegro Nr. 1-18, 20, 21, 25-29, 31, 32, Pleskau Nr. 10-12 (mit seltener 12by), Zara mit Nr. 10, 21, 33, 34, 36/1, P1/2 etc. Vieles postfrisch!
Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Belgien Flämische Legion Nr. I/IV und IX/XIV postfr. (Mi. 370,-), Wallonische Legion Nr. I/IV postfr. (180,-), Böhmen u. Mähren kpl. inkl. Nr. 1/19 gest. (Mi. 400,-), teils gepr., Elsaß gest. und zweimal postfr. kpl., einmal aus der linken oberen Bogenecke (15 Pfg. nur Unterrand, Mi. 200,-), Estland Nr. 1/9 postfr., Frankreich Eisbärblock postfr. (Mi. 800,-), GG Nr. 1/124 postfr. kpl., Dienst Nr. 1/15 postfr. u. gest. kpl., Lothringen postfr. u. gest. kpl. etc.
Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Albanien Nr. 1/21, bis auf Nr. 11/12, kpl. (Mi. 270,-), Elsaß zweimal kpl., Estland Nr. 1/3x/y postfr., Kotor Nr. 8 im gest. 30er-Block mit den Plattenfehlern II, III, V und VI (Mi. 1600,-), Kurland Nr. 3III postfr., Lothringen u. Luxemburg kpl., 12 Werte Mazedonien usw.
Deutsche Bes. II. Wk., Sammlung mit Böhmen und Mähren ab Nr. 20 kpl., meist sowohl postfr. als auch gest., Estland ab Nr. 1/3 gest., GG kpl. gest., zusätzlich von Nr. 40-125 postfr. kpl., Dienst Nr. 1/15 postfr. und gest., Elsaß, Lothringen u. Luxemburg kpl., Litauen Nr. 2/9 postfr., Kurland Nr. 1/4A/B gebr. und ungebr. kpl., Belgien Nr. I/IV postfr. (Mi. 110,-), Frankreich inkl. Eisbär-Block ungebr., Marke postfr. (Mi. 450,-), Nr. II/III zweimal postfr. (Mi. 120,-) usw.
Deutsche Bes. II. Wk., postfr. Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19, Estland Nr. 1/9, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg kpl., Lettland Nr. 1/6, Litauen Nr. 1/17 (Mi. 1300,-) usw.
Deutsche Bes. II. Wk., 1939/1945, Zusammenstellung mit GG kpl., meist mehrfach, inkl. Nr. 14/39 und Dienst Nr. 1/15, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je mehrf. kpl., Guernsey Nr. 1/5, Jersey Nr. 1/8, Albanien Nr. 15/21, Kotor Nr. 7/10 postfr. und ungebr. je kpl. (370,-), Litauen Nr. 8/9 per zwei, Serbien Nr. 1/15 zweimal ungebr. (200,-), 31/45 postfr. und ungebr. je kpl. (Mi. 180,-) usw.
Deutsche Bes. II. Wk., Sammlungsteil mit Franz. Legion Nr. II-III (4, teils versch. Randvarianten), VI-X lose und Zf, je postfr., Guernsey I (FDC) und II, 4/5, Laibach Nr. 21-32 kpl. gest., aber ungepr., dito P1-9, Litauen Nr. 9, Mazedonien Nr. 1-5II, Montenegro Nr. 10-13, 16-18 etc.
Böhmen und Mähren, umfangreiche, sehr sortenreiche Zusammenstellung von etwa 6400 Werten in allen Erhaltungen, in zwei dicken Alben. Dabei u.a. viermal Nr. 1/19 kpl., gepr. Gilbert, viele Zus.-Drucke, Dienst u. Porto mehrfach kpl. etc.
Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit u.a. Estland Nr. 1/9 postfr., Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je gest. kpl., oftmals auf Blankobriefen, Laibach Nr. 1/20 postfr. (Mi. 400,-), Litauen Nr. 2/9 postfr. (110,-), Kurland Nr. 1/4A/B postfr. (Mi. 250,-), sowie etwas Inselpost
Deutsche Bes. II. Wk., gemischte Sammlung im Vordruckbinder, mit Böhmen, Elsaß, GG mit Aufdrucken, Serbien praktisch kpl., meist gestempelt, z.B. Bl. 1-4 ungeprüft, Nr. 94/98 Zus.-Dr.-Bogen etc.
Deutsche Bes. II. Wk., umfangreicher Lagerbestand mit ca. 4000 Werten, dabei Böhmen/Mähren und GG, alles chronologisch und nach Qualitäten sortiert, auch vieles postfrisch, u.a. Böhmen u. Mähren mit Zus.-Druck-Kombinationen, "Sternchen", GG mit reichlich Aufdrucken aus 1. u. 2. Serie, Sondermarken in Mengen, Dienst etc., ideal zum Auflösen
Generalgouvernement, umfangreiche, sortenreiche Zusammenstellung von etwa 4000 Werten in allen Erhaltungen, im dicken Schraubbinder. Das Gebiet mehrfach kpl. inkl. Nr. 14/39 mind. dreimal, Dienst Nr. 1/15 mind. siebenmal, viele ungezähnte Werte etc.
Böhmen und Mähren, sowohl postfr. als auch gest. je komplette Slg., teils mehrfach, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 1/19 (jeder Wert gepr. Gilbert, Mi. 530,-), viele postfr. Zus.-Drucke, Leerfelder, Zwischenstegpaare postfr. u. gest. etc.