Infla, Spezialsammlung nur der Nr. 233/34, über 60 Werte mit Plattenfehlern inkl. besseren, u.a. Nr. 234 PF III und IV
Infla, gestempelte, durchweg geprüfte Zusammenstellung mit u.a. Nr. 245 (Mi. 150,-), Dienst Nr. 83 per zwei (400,-), 86/87 (380,-) usw., insgesamt 70 Werte
Infla, von Nr. 98 bis 337 kpl. gest. Slg., dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 118, 119/38, alle Flugtauben, Nr. 245 gepr. usw., aber auch einige Werte mit falschen Stempeln, z.B. ex Nr. 177/96 und 307, dennoch sehr hoher KW, alles im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum
Infla, von Nr. 98-337 komplette Slg., meist gestempelt, auf alten Vordrucken. Dabei Nr. 118/38 gest., 177/96, bis auf Nr. 188 alle gest. (Stempel ungepr.), alle Flugtauben gest., Nr. 260 im waager. Paar mit versch. hohen Aufdrucken ungebr., Nr. 331a ungebr. usw. Hoher KW!
Deutsches Reich, Hochinflation, Partie von 40 kpl. postfrischen Bögen ex Nr. 297/300, inkl. mehrerer kompletter Sätze. Der Marken-Wert billigst, ohne Oberränder und sonstiger Besonderheiten, beträgt bereits 2000,- Mi.
Germania/Infla, Partie von 12 verschiedenen postfrischen 11er-Streifen aus Schalterrolle. Dabei gute Nr. 84I (Mi. 250,-), Nr. 93II (370,-), 119 u. 128 (200,-) etc.
Infla, Partie von ca. 300 postfr. Werten Queroffset ex Nr. 246/57, u.a. mit Plattenfehler, Nr. 319Ab im postfr. Viererblock (gepr. Infla, Mi. lose 120,-), 335Wb im Viererblock und waager. Oberrandpaar, je gepr., usw.
Infla, Partie von etwa 2000 postfrischen Werten, sortenreich, meist in Viererblöcken, häufig vom Oberrand, inkl. viel Hochinflation, dabei Zusammendrucke RL2.1 und 4.1 (Mi. 160,-), sowie zweimal RL9 (Mi. 120,-) usw.
Infla, gestempelte, von Nr. 98-337 komplette (!) Slg., dabei Nr. 118, 177/96, alle Flugtauben, Nr. 312/30A/B, 332/37A/B usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum, da alles ungeprüft ist, vorsichtig taxiert
Deutsches Reich, 1919/1922, Partie von rund 3600 Werten in allen Erhaltungen, im dicken Schraubbinder. Mi. bereits 6000,-
Deutsches Reich, Ausgabe Nr. 140/54, postfr. Zusammenstellung von einigen hundert Werten, mit vielen Oberrändern, Einheiten, Nr. 140b/c vielfach, meist gepr., 142b per 30, inkl. siebenmal POR (Mi. 240,-), 150I usw. Dazu ungebr. Nr. 197b (mit Bug, gepr., Mi. 300,-)
Deutsches Reich, Germania und meist Infla, gest. Slg. mit Nr. 83/93I/II, 119/38, 144/46I gest., 158/76, 177/96 fast kpl., 233/34, 245 gepr., 277/96 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi., sehr zurückhaltend gerechnet, bereits 1500,-
Deutsches Reich, Nr. 116/18, postfrische Zusammenstellung mit elfmal Nr. 116II inkl. einem Oberrandstück (alle gepr., Mi. 370,-), sowie achtmal Nr. 118 inkl. vier OR-Werten (Mi. zusammen, billigste Farbe, 520,-)
Germania, Nr. 140/157 und 197/198, sortenreiche Zusammenstellung in allen Erhaltungen, insgesamt 2000 Werte, jede Wertstufe vielfach. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 3800,-
Germania, Nr. 99/106, Partie von 1300 Werten in allen Erhaltungen, im Klemmbinder. Mi., alles billigste Farbe gerechnet, bereits 3500,-, Fundgrube