Infla, Partie mit besseren gest. Werten, dabei Nr. 101c, best. gepr. Infla (Mi. 200,-), Nr. 130 PF I, III und IV (Mi. 360,-), je gepr., 134 PF III (180,-) u. 134AFV (160,-), je gepr., 194c mit Befund, 197b (200,-), Befund Meyer BPP, geprüfte Nr. 330B (900,-), 332AWa gepr. (170,-) usw.
Hochinflation, Aufdruckwerte ex Nr. 277/312, Sammlung von rund 1600 Werten, immer wieder spezialisiert, postfr., etwas ungebr. und gest., im Ringbinder. Dabei Nr. 278Y per zwei, einmal postfr., Nr. 283 im gest. Achterblock (Mi. 144,-), Abarten und Plattenfehler, z.B. Nr. 312 PF IV gest. (Mi. 180,-), Oberränder, HAN usw.
Infla, Partie von knapp 100 postfrischen Bogen, dabei alleine 83 Bogen Nr. 209 (Markenwert alleine 7470,- Mi.), Dienst mit geprüftem Bogen Nr. 68b (Markenwert 800,-) usw.
Infla, gestempelte, von Nr. 98-337 komplette Sammlung, mit Nr. 118 gepr., 119/38, allen Flugtauben, Nr. 177/96 usw., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dazu Flugpost Nr. I/III. Mi. 3700,- plus ungeprüfte Nr. 307 unberechnet
Deutsches Reich, 1919/1923, gestempelte, teils bereits geprüfte Sammlung auf selbstgest. Blättern. Dabei u.a. Nr. 119/38 inkl. gepr. Nr. 133II, Nr. 187b/c, 194b, 203/4b, 209Wb, 224b, 245, je gepr., usw. Mi. 3500,-
Infla, Flugpost-Ausgabe Holztaube, umfangreiche gest. Zusammenstellung von 74 Vierer- und 13 Neunerblöcken, sowie alleine 50 (!) Zwischenstegpaaren. Dabei u.a. gute Nr. 267 vielfach. Alle Stempel sind ungeprüft und daher vorsichtig kalkuliert, wenn Stempel echt, enormer KW, bitte ansehen und selber bewerten
Infla, Ringbinder mit über 2000 Werten, sehr sortenreich, sauber in allen Erhaltungen, meist aber gestempelt. Dabei einige Farben, Nr. 118, etliche gest. Flugtauben (Mi. alleine 1500,-), teils geprüft, Nr. 233/34 u. 239/45 je mehrfach gestempelt. etc. Sehr hoher KW!
Infla, meist gestempelte Zusammenstellung mit vielen geprüften Werten wie Nr. 111b, 112b (ungest.), 114c, 143c, 145b(2), 149bII, 176b,197b etc. Dazu eine Nr. 112b mit möglicherweise echtem, aber nicht prüfbarem Wellenstempel als unberechnete Beigabe
Deutsches Reich, Germania Kriegsdruck, nach Farben spezialisierte Sammlung mit Nr. 84IIb, 85IIb, 90IIa postfr., je gepr., 94/95AII ungebr. (Mi. 320,-), 96AII gest. vom linken Rand (650,-), 94/97BII in postfr. Unterrandpaaren (Mi. lose 110,-), inkl. Nr. 95 u. 97BII mit Plattennummern, 95BIIc gest., gepr., 96BIIb, gepr., usw.
Infla, Ausgabe Nr. 199/204, saubere postfr. Zusammenstellung besserer, tiefst gepr. Farben. Dabei Nr. 199b per 14 (Mi. 1350,-, inkl. einem Oberrandstück), 199c/d vielfach, teils vom Oberrand, sowie dreimal Nr. 200b (240,-), Mi. 2800,-, Ausruf 7% für postfrische geprüfte Ware (!)
Infla, Partie von 60 kpl. postfrischen Bogen, sortenreich, meist sauber in zwei Bogenalben
Infla, Partie von etwa 80 postfr. Bogen, naturgemäß teils Randunebenheiten, sowie 3500 postfr. Werten in Bogenteilen. Dabei vier Bogen der Nr. 244 (Mi. nur der Oberränder 560,-), viel Hochinflation usw.
Infla, meist gestempelter, überwiegend "durchgeprüfter" Sammlungsteil inkl. Nr. 199b-d, 200a/b, 203b, 204b, 233-34, 246b/c, 248b, 254a-c etc. Dazu falsch gest. Nr. 319Ab
Germania, Slg. von 47 Zusammendrucken aus Markenheftchen, dabei u.a. W1.1 (Mi. 250,-), W5, 7, guter W10 ungebr. (Mi. 300,-), RL1, RL4/5 postfr. (Mi. 160,-) usw.
Infla, Ausgabe Nr. 205/209, postfr. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 207W vielfach, alle gepr., 209Wb per 23, alle gepr., 209Y mehrf., fünfmal vom Oberrand, usw. Mi. 2100,-