Pfennig und Krone-Adler, Partie von rund 3000 gestempelten Werten mit Wertstufen zwischen 3 u. 30 Pfg., vielen Briefstücken usw. Mi. billigst 6000,-, dazu diverse Belege im Anhang, alles im dicken Album. Fundgrube!
Pfennig-Ausgabe 1880, Nr. 42, 20 Pfg., Plattenfehler-Slg. von ca. 550 Werten, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, von dieser Marke nicht oft angeboten, dabei seltene PF!
Pfennig-Ausgabe, Nr. 40, 5 Pfg., Plattenfehler-Slg. mit über 440 Werten, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Deutsches Reich, 10 Pfg. Krone-Adler, alter Bestand von 2500 Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei bereits auf den ersten Blick erkennbar verschiedene Farben. Der Michelwert, alles billigst gerechnet, beträgt bereits 5000,-, sicherlich Fundgrube für Farben, Abarten, Papierunterschiede usw.
Krone-Adler, 10 Pfg., Nr. 47, Plattenfehler-Slg. mit über 500 Werten (dabei auch bessere geprüfte Farben), alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Deutsches Reich, Pfennig/e und Krone/Adler, gest. Partie von rund 2400 Werten, dabei Wertstufen zwischen 3 u. 50 Pfg., im Ringbinder. Mi. billigst etwa 4800,-, Fundgrube
Krone/Adler, gest. Zusammenstellung von 1800 Werten, jeder Wert ex Nr. 45/52 vielfach, und bereits auf den ersten Blick erkennbar mit versch. Farben/Nuancen, Mi. billigst bereits 3400,- +++
Krone/Adler, gest. Zusammenstellung von 160 Werten ex Nr. 45/50, mit vielen Farben, u.a. Nr. 45aa, 48aa, 50a, je geprüft, usw.
Krone-Adler, Partie von etwa 2000 gestempelten Werten ex 3/50 Pfg., vor Jahrzehnten gebündelt und seitdem unberührt. Mi. billigst ca. 3700,-, Fundgrube für Farben, Plattenfehler und Besonderheiten
Deutsches Reich, Pfennig-Ausgabe, Partie von 500 gest. Werten ex Nr. 39/44, dabei jede Wertstufe vielfach. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 1130,- +++
Pfennig/e und Krone-Adler, gest. Zusammenstellung mit u.a. mehrfach Nr. 35/38 (Mi. billigst 250,-), sowie Nr. 39/50 mehrf. inkl. einiger Farben
Deutsches Reich, Korbdeckelmuster, Partie von 86 postfr. Bogen ex Nr. 319/30 in meist guter Erhaltung. Dabei viele Walzendruckbögen, u.a. Nr. 326W per neun (Markenwert 1800,- Mi.), zehnmal Nr. 329W (Markenwert 2000,- Mi.), neun Bogen Nr. 330A, durchstochene Werte inkl. einem Bogen der guten Nr. 330B usw. Der Markenwert beträgt bereits 13.000,- plus Oberränder, Abarten, HAN etc.
Infla, gestempelte Slg. mit besseren geprüften Werten, dabei u.a. Nr. 278AFI (Mi. 450,-), 289a (140,-), 303, 309B (200,-), 318B Einzelwert und Viererblock (Mi. 300,- +), 319B (400,-), 332A per zwei (340,-), 334/36B (420,-), je geprüft, usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 4700,-
Deutsches Reich, 1905, Germania Friedensdruck, Partie von rund 500 gestempelten, durchweg geprüften Werten ex Nr. 83/97I, auf Steckkarten. Dabei Nr. 86Ic per drei (Mi. 600,-), 87IaPOR (Mi. 150,-), 89Iy per drei, vielfach Nr. 92Ia, 96/97AIa/b usw. Mi. 4700,- plus hohe ehemalige Prüfgebühren
Germania, Ausgabe Nr. 82/97, Partie von etwa 4000 fast durchweg gestempelten Werten, sehr sortenreich, jede Wertstufe mehrfach, inkl. 290 Mark-Werten. Der Michelwert, billigst, beträgt bereits 9000,-. Aufgrund versch. Typen und vieler Farben dieser Ausgabe, enorme Fundgrube