Brustschilde, Slg. von 14 Werten, dabei Nr. 13 u. 28 ungebr., alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 3, 21, 26 usw.
Krone-Adler, 10 Pfg., Nr. 47, Plattenfehler-Slg. von über 1500 Werten, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene, Katalogwert nach Handbuch über 15800,- Euro, günstiger Stückpreis!
Krone-Adler, weitgehend "durchgeprüfte" Zusammenstellung inkl. Nr. 45aIII(2), 45II, Ia/b, 46IIIc(2), I(3), 46ba, 47Db, ax, ea, bx, ax, Ib, IIb (Paar), Vb, Vd, ba, IVb(3), IVc(2), IVca, IVd, IIIb, d, 48c, 49IIIb(2), IIb(3), 50a(6!), bx, 49aa(2!), 50b(3), IIdy, bx, II, Id usw. Dabei auch viele Plattenfehler nach CP, hoher KW!
Krone-Adler, 10 Pfg., Nr. 47, Plattenfehler-Slg. mit über 1500 (!) Werten, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern (dabei auch bessere geprüfte Farben), inkl. seltenen PF
Krone-Adler, 10 Pfg., Nr. 47, Plattenfehler-Sammlung, über 1000 (!) Werte, alle (!) mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene
Krone/Adler, 10 Pfg., Nr. 47, alter Posten von rund 5000 Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst bereits 10.000,-, da schon auf den ersten Blick viele versch. Farben erkennbar sind, sicher ergiebige Fundgrube, auch für Plattenfehler, Papierunterschiede usw.
Pfennige, 25 u. 50 Pfg., Nr. 35/36 und 38, Plattenfehler-Sammlung, 33 Werte 25 Pfg., u.a. 13 geprüfte "b", einmal "c", 17 Werte 50 Pfge. grau und 20 Werte 50 Pfge. oliv, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene! Mi. der Normalmarken schon 3100,- (!)
Deutsches Reich, 10 Pfg. Krone/Adler, Nr. 47, Posten von etwa 5000 gest. Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei, bereits auf den ersten Blick erkennbar, verschiedene Farben. Mi., billigst schon 10.000,-, sicherlich Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Papierunterschiede usw.
Deutsches Reich, 20 Pfg. Krone/Adler, Nr. 48, aus altem Dachbodenfund stammender Bestand von etwa 10.000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei schon auf den ersten Blick erkennbar verschiedene Farben. Mi. billigst 9000,-, sicherlich Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Papierunterschiede usw.
Deutsches Reich, 3 Pfg. Krone/Adler, Nr. 45, Posten von etwa 5000 gest. Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei, bereits auf den ersten Blick erkennbar, verschiedene Farben. Mi., alles billigst gerechnet, schon 9000,-, sicherlich Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Papierunterschiede usw.
Deutsches Reich, 5 Pfg. Krone/Adler, Nr. 46, Posten von etwa 5000 gest. Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei, bereits auf den ersten Blick erkennbar, verschiedene Farben. Mi., alles billigst gerechnet, schon 9000,-, sicherlich Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Papierunterschiede usw.
Pfennig-Ausgabe 1880, Plattenfehler-Slg. von ca. 570 Werten mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei 250 PF der 3 Pfg. (Nr. 39), ca. 200 PF der 20 Pfg. (Nr. 42), acht PF Nr. 43 (25 Pfg.) und über 110 PF der 50 Pfg. (Nr. 44), seltenes Angebot und teils seltene Plattenfehler!
Pfennige, Nr. 33, Plattenfehler-Sammlung, 10 Pfge., fast 1100 (!) Werte, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Deutsches Reich, 10 Pfg. Krone-Adler, Nr. 47, alter Posten von etwa 5000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seitdem unberührt. Dabei bereits auf den ersten Blick erkennbar verschiedene Farben. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 10.000,-, sicherlich Fundgrube für Farben Plattenfehler und sonstige Besonderheiten
Pfennige/Krone-Adler, Partie von rund 500 Briefen und Ganzsachen aus altem Bestand, sicherlich Fundgrube für Farben und Stempel