Infla, Nr. 199/204, Zusammenstellung von ca. 300 Werten in allen Erhaltungen, alle Wertstufen vielfach, inkl. Nr. 204 elfmal gest.
Infla, postfr. Zusammenstellung von rund 200 Werten ex Nr. 177/96. Dabei u.a. fünfmal Nr. 178 (Mi. 150,-), Nr. 187 in besserer Farbe etc.
Deutsches Reich, 1933/1945, hochwertige, meist postfrische (bzw. einige Werte nachgummiert, entsprechend gerechnet) Sammlung, nur ohne Nr. 496/98, komplett. Dabei alle Spitzen wie u.a. Bl. 2 ungebr. (Mi. 1500,-), OSTROPA-Block (1300,-), Bl. 4/11 postfr., teils zweifach (1660,-), alle Nothilfe-Sätze inkl. Nr. 507 postfr., Nr. 482/95 meist postfr., inkl. Nr. 491WOR postfr. etc., bis Nr. 909/10. Mi. ca. 13.000,-
Deutsches Reich, 1923/32, gestempelte, von Nr. 338-478 komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), IAA-Satz (250,-), Iposta-Block mit den üblichen Bedarfsspuren (Mi. 2000,-), allen Zeppelinen, z.B. 1 u. 2 RM Polarfahrt (Mi. 400,-), 4 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief (Mi. 1100,-), SAF mit Nr. 438Y (400,-), Nr. 439 (500,-) auf Zeppelinbrief, usw., auf KABE-Vordrucken
Deutsches Reich, 1923/32, gest. kpl. Sammlung der Weimarer Zeit, sauber auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Polarfahrt-Satz (Mi. 1300,-), SAF-Satz (800,-), Zeppelin 1/4 RM, Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Einzelwerte aus Block 1 (560,-) usw. Dazu der Iposta-Block mit SST und uns unbekannter Prüfung nur als ungebraucht gerechnet
Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung, bereits ab Nr. 479/95, mit u.a. Nr. 512/28, 540/55, Ostropa-Block, Bl. 4/11, Danzig-Abschied usw., von 1935-1945 quasi komplett, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. rund 8000,-
III. Reich, 1933-1945, komplette Sammlung inkl. Chicagofahrt gest. (Mi. 1000,-), Wagner in beiden Zähnungen gest. (Mi. 650,-), ungebr. Nothilfe-Block (Mi. 1500,-), Ostropa-Block mit SST (1100,-), Bl. 4/11, Stände-Satz, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10, im älteren Vordruckalbum
Deutsches Reich, 1923/1932, nur ohne Nr. 457/58 komplette, teils überkpl. Sammlung auf Vordrucken. Dabei alle Nothilfe-Sätze, zusätzlich mit Nr. 398X ungebr. (Mi. für postfr. 2000,-), 401X/Y ungebr. (Mi. für postfr. 580,-), 426/28X/Y und 434I, Flugpost-Sätze, 1924 inkl. Nr. 344X, 1926, IAA-Satz, SAF mit beiden Wasserzeichen je kpl. (Mi. 1660,-), Iposta-Block (550,-) usw.
Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte, nur ohne Bl. 1 und Nr. 439, komplette Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Herzstück aus Bl. 1 auf Brief (Mi. lose 560,-, Attest Schlegel BPP), Polarfahrt-Satz inkl. 2 RM auf Brief (Mi. 430,-), sowie 1 u. 4 RM lose (Mi. 1040,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), IAA-Satz (250,-), 2 RM SAF (400,-), Nothilfe-Sätze 1924/1932 (Mi. 1155,-) usw.
Deutsches Reich, 1933/1945, etwas postfr./ungebr., meist gestempelte Sammlung, ohne Bl. 2, nahezu komplett, im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz mit 2 RM ungebr., sonst gestempelt (Mi. 850,-), Ostropa-Block mit SST (Mi. 1100,-), Nothilfe-Sätze 1933/1935, Bl. 4/11, inkl. Bl. 8/9 postfr. (Mi. 550,-), Bl. 10 gest., Bl. 11 gebr. u. ungebr., Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/177 gest., jedoch ungeprüft und daher unberechnet
Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen kompletten Sätzen ab Nr. 479/81, ferner 4 RM Chicagofahrt, Nr. 540/43, Bl. 5z, Bl. 6, alle Winterhilfen, Nr. 609/16, die Jahrgänge 1938/1945 kpl., inkl. Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10 gezähnt u. ungezähnt, im Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 6200,-
Deutsches Reich, 1933/1945, umfangreiche, nur ohne Block 2, nahezu komplette Sammlung, anfangs gestempelt, später auch postfrisch/ungebr. Dabei alle Nothilfe-Sätze gest. (Mi. 605,-), Chicagofahrt gest. (1000,-), OSTROPA-Block ungebr. und zusätzlich die Einzelwerte gestempelt (Mi. 1500,-), Bl. 4/11 gest. (524,-), 695/99, Danzig-Abschied usw., im älteren KABE-Vordruckalbum
Deutsches Reich, 1923/1932, von Nr. 338-478, nur ohne Polar- und SA-Fahrt, nahezu komplette Sammlung, meist postfrisch, teils nachgummiert (entsprechend gerechnet). Dabei alle Nothilfe-Sätze, Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926, Reichspräsidenten und berühmte Deutsche, aus Block 1 nur das Herzstück etc. Mi. 6200,-
Deutsches Reich, 1923/32, gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit, bis auf Polar- und SA-Fahrt, nahezu kpl. Dabei alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), zusätzlich Nr. 434 mit Plattenfehler I (Mi. 500,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 RM usw. Dazu der Iposta-Block mit teils angetrennter Zähnung auf Unterlage
Deutsches Reich, 1933/1945, nur ohne Block 2 komplette Sammlung, oftmals postfrisch, teils ungebr., im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 479/95 ungebr., Chicagofahrt, Ostropa-Block, Nothilfe 1933, je gest., Nr. 512/28, 546/53, 565/68, 609/16, Nothilfe 1935, Bl. 5/8 u. 11 je postfrisch, Danzig-Abschied gest., von 1940-1945 alles postfrisch. Mi. 8500,-