III. Reich, 1933-1945, gestempelter Sammlungsteil inkl. Dienst, gut besetzt inkl. Wagner A/B, Kolonialforscher, Flugpost, den guten WHW-Ausgaben wie Stände, Trachten, ab etwa 1934 weitgehend kpl. (natürlich ohne Nr. 909/10 und ohne Bl. 3), dabei Hitler-Mark-Werte in guter B-Zhg. mit zentr. Stempel "Graz 1", Bl. 4-10, Dienst Nr. 133-177 kpl. etc.
III. Reich, meist postfrische, wenig ungebrauchte Slg. mit vielen besseren Ausgaben, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Wagner Nr. 499/506 postfr. inkl. Nr. 505A (Mi. zus. 2000,-), 507 ungebr., sieben postfr. Werte ex Nr. 483/94 (Mi. 210,-), 512/28 postfr., 544/45 u. 554/55 postfr. (Mi. 190,-), von 1936-1945 komplett, inkl. Nr. 600/602 und 609/16 postfr. (205,-), Bl. 4/11 u. Bl. 6 ungebr., alles andere postfrisch (Mi. 1370,-), alle Winterhilfen postfr. (400,-), Nr. 671 postfr. (150,-), Danzig-Abschied postfr. (220,-) usw., bis Nr. 909/10. Mi. 7000,-
III. Reich und Bes. II. Wk., umfangreiche Slg. im Binder, untersch. in allen Erhaltungen mit guten Werten, u.a. Wagner teils postfr., teils winzige Haftungen, zusätzlich gestempelt, Chicagofahrt Nr. 496/98 auf Briefstücken, 576/79, Stände, Bl. 4-11, WHW, Braune Bänder, Nr. 728I, Feldpost mit Nr. 11B ungebr., sign., Besetzung mit GG, Luxemburg etc.
III. Reich, 1933-1945, Sammlungsteil mit vielen guten Ausgaben inkl. Nr. 496-98 gest., 479-81 u. 512-28 postfr., Flugpost mit zweimal Nr. 539x postfrisch, Wagner A/B, 548-53 postfr., 580II, Bl. 3 ESST, WHW, Braune u. Blaue Bänder, Danzig-Abschied usw.
Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte, bis auf SAF, komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei IPOSTA-Block und Nr. 434 nachgestempelt und daher unberechnet, ansonsten alle weiteren Nothilfe-Ausgaben (Mi. 1035,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), IAA (250,-), 1/4 RM Zeppelin, Polarfahrt (Mi. 1300,-), Nr. 412Y (180,-) usw.
Deutsches Reich, 1923/32, etwas postfrische, ungebr. und gest. Sammlung, meist mehrfach, mit vielen Nothilfe-Sätzen ex 1924/1932, Flugpost 1926 zweimal gest., Zeppelin 1/4 RM zweimal gest., seltenem H-Blatt 54 postfr. (Mi. 450,-, zwei Werte etwas fleckig) usw. Mi. 5000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, bis auf Nr. 496/97 und Bl. 2/3, komplette Sammlung in allen Erhaltungen, im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei alle Nothilfe-Sätze inkl. Nr. 507 postfr., Nr. 492 postfr., 544/45, 565/70, 580/83, 609/16, 695/97, je postfr., Bl. 4/11 usw., bis postfr. Nr. 909/10. Mi. 5000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte Slg. ab Nr. 479/95, im E-Buch. Dabei die Jahrgänge 1934/45 bereits kpl., inkl. Nothilfen 1934/35 (Mi. 225,-), Ostropa-Block (Mi. 1100,-), Bl. 4/11 (524,-), 529/39, 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (Mi. 220,-) usw.
Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, lediglich ohne Nr. 496/98 und Bl. 2, komplette, teils überkpl. Slg. ab Nr. 479/95, auf Albumblättern. Dabei Nr. 499/507 in beiden Zähnungen (Mi. 650,-), Stände- und Trachten-Satz (Mi. 225,-), Nr. 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (220,-), OSTROPA-Block (1100,-), Bl. 4/11 (524,-), einige Besonderheiten wie Nr. 572Y, 620I, 684X, 801B usw.
Deutsches Reich, 1933/1945, ohne Bl. 2/3, nahezu komplette gest. Slg. auf älteren Schaubek-Vordrucken. Dabei alle besseren Ausgaben, u.a. Nothilfe-Sätze 1933/1935 (Mi. 605,-), Chicagofahrt-Satz (1000,-), Bl. 4/11 (524,-), 695/99 (152,-), 716/29 (220,-) usw., bis Nr. 909/10. Dazu Nr. 802B mit nicht geprüftem Stempel unberechnet
Deutsches Reich, 1933/37, Sammlung, meist mehrfach, mit vielen besseren Ausgaben, etwas postfrisch, ungebr. und gest. Dabei Nothilfe-Sätze von 1933 gest., 1934 per drei und zweimal 1935, Ostropa-Block mit gutem SST "Grosses Moosbruch" (Mängel im Blockrand, daher nur Einzelwerte gerechnet), Bl. 4/11 mehrf. mit insgesamt 23 Blöcken etc. Mi. 5000,-
Deutsches Reich, 1935/1945, gestempelter sauberer Bestand mit einer Vielzahl kompletter Sätze, u.a. zweimal Nothilfe 1935, sehr vielen WHW-Sätzen, Nr. 702/13, 747 usw. Mi., ohne Hitler-Dauerserie, bereits 7000,-, dazu sechs Werte ex Nr. 909/10 und zweimal Dienst Nr. 177 unberechnet
III. Reich, Sammlung, bis auf Block 2, komplett, auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Nr. 499/507 (380,-), je gest., alles weitere ungebraucht, u.a. Nothilfe-Sätze 1934/35, Ostropa-Block (Ecken beschnitten und daher nur Herzstück berechnet), Bl. 4/11, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10
Deutsches Reich, 1924/1945, umfangreicher, gestempelter Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze, dabei u.a. Nothilfe-Sätze von 1930/1935 kpl., Nr. 609/16, etliche Winterhilfen, Nr. 667, 747, einige Blöcke usw. Dazu etwas Dienst ab erster Ausgabe. Mi. 10.000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr. Sammlung ab Nr. 479/95, lediglich ohne Bl. 2/3, 9, Nr. 496/98 und 695/97, nahezu kpl., inkl. allen Nothilfe-Sätzen, Nr. 529/39, einigen Blöcken (Bl. 6 gest.), allen Winterhilfen postfr. usw., bis postfr. Viererblock-Satz Nr. 909/10. Mi. 6000,-