Deutsches Reich, 1933/1945, saubere, lediglich ohne Nr. 496/98 und Bl. 2/3, komplette Sammlung, bis Mitte 1939 meist gest., später postfrisch, mit allen Nothilfe-Sätzen von 1933/35, aus dem OSTROPA-Block nur die Einzelwerte, Bl. 4/11 gest., Nr. 695/97 auf Luxusbriefstücken, 702/29 postfr. etc., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/77 postfr.
III. Reich, 1933-1940, postfrischer/ungebrauchter Sammlungsteil mit guten Ausgaben ab Nr. 479-81, inkl. 482-95, 499-507, 529-39, 540-43, 544-47, 548-53 meist dopp., 554-55, 556-64, 580-83, 597, Olympia, 634-42, 651-59, 671-72, 675-82, 686-88, 695-97, 698-99, sowie Höchstwert nochmals im VB (!), 700, 716-28(2) usw.
III. Reich, 1933-1945, umfangreiche (bis auf einzelne Werte) überkomplette, oft doppelte Slg. im Vordruckbinder, häufig postfr./ungebr. und zusätzlich gestempelt, dabei u.a. Nr. 499/507, 505B, Bl. 3 (Ostropa) auf Messe-Brief, Bl. 4-11, WHW, Braune Bänder etc., sowie Dienst
III. Reich, 1933/1945, umfangreiche Slg., ohne Bl. 2/3 u. Nr. 496, komplett, häufig mehrfach, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Bl. 4/11 teils mehrf., insgesamt 13 Blöcke, Bl. 10/11 per zwei, ferner alle Nothilfe-Sätze inkl. dreimal Nr. 505 gest., 2 u. 4 Mk. Chicagofahrt, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10
III. Reich, sauber gestempelte Zusammenstellung nur mittlerer und besserer Ausgaben, dabei u.a. 1 RM Chicagofahrt (Mi. 500,-), Nothilfe-Sätze 1933 per zwei (Mi. 760,-), 1934 per drei (480,-), Nr. 671, 695/97, zweimal Danzig-Abschied (Mi. 440,-) usw. Mi. 5300,-, dazu Nr. 909/10 unberechnet
Weimarer Republik, von Nr. 338 bis 478 (ohne SAF und zwei Werte Polarfahrt) kpl. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei der IPOSTA-Block als einziger ungebraucht (Mi. 550,-), sonst alles gestempelt, inkl. allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), Zeppelin 1/4 RM, Nr. 456 (140,-) usw.
Deutsches Reich, 1923/32, Slg. der Weimarer Zeit, häufig mehrfach, lediglich ohne Nr. 349, Polarfahrt, SAF und Bl. 1, nahezu komplett. Dabei IAA-Satz per zwei, Zeppelin 1/4 RM zweimal gest. (Mi. 310,-), Nothilfe-Sätze 1924/1932 kpl. gest., teils mehrf. (Mi. 1400,-), Nr. 344/48 u. 350 gest. (250,-), 378/84 gest. (170,-), H-Bl. 57 gest. (160,-) usw.
Deutsches Reich, 1923/32, gest. Bestand mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Flugpost 1926, IAA-Satz, etliche Nothilfe-Sätze, z.B. 1930 u. 1932 je per drei, sieben Zeppelin-Werte etc. Mi. 6000,-
Deutsches Reich, 1923/32, gestempelte Sammlung, lediglich ohne Polarfahrt, SAF und Bl. 1, nahezu kpl. Dabei Nothilfe-Sätze 1924/1932 (Mi. 1155,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 RM usw.
Deutsches Reich, 1923/32, postfr./ungebr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. SAF-Satz, alle Nothilfe-Sätze kpl. inkl. Nr. 354, 403/406, 429, 434, je postfr., Nr. 378/84, IAA-Satz, bessere Werte Berühmte Deutsche und Reichspräsidenten etc. Mi. 3000,-
III. Reich, Sammlung von über 80 Werten mit Besonderheiten. Dabei siebenmal Nr. 485I postfr. (Mi. 420,-), 572Y gest., 575I postfr., 586/87Y gest. (370,-), viele Plattenfehler, u.a. Nr. 750I, 769I, drei postfr. PF Nr. 810 (Mi. 210,-), drei postfr. PF Nr. 812 (195,-), 820II und 822I postfr. (Mi. 190,-), 823IV postfr., 844II u. 846II postfr. (250,-), zweimal Nr. 862I postfr. (280,-), 886II postfr., einige PF ex Nr. 888/93, 897I postfr. (100,-), 903I postfr., sieben postfr. PF Nr. 908 (Mi. ca. 560,-) etc.
III. Reich, postfr./ungebr. Zusammenstellung mit u.a. 4 RM Chicagofahrt ungebr., Nr. 505/506 postfr., 539y ungebr., 641x ungebr., 671, 672y postfr., 909/10 in postfr. Bogenecken-Viererblöcken usw. Mi. 3600,-
Weimarer Republik, gestempelte, von 1923-1932, lediglich ohne Bl. 1, Polar- und SA-Fahrt, komplette Sammlung, teils mehrfach. Dabei Nothilfe-Sätze 1923/1932 (Mi. 1155,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 350,-), IAA (250,-), Zeppelin 1/4 RM, einige Besonderheiten wie Nr. 340II (Mi. 140,-), 379I (150,-), 412Z ungebr. (100,-) usw.
Deutsches Reich, 1923/1932, bis auf Polar- und Südamerikafahrt und Bl. 1, komplette Slg. auf KABE-Vordrucken. Dabei alle Nothilfe-Sätze, bis auf 1924, alle gestempelt (Mi. 1100,-), IAA gest. (250,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (470,-), Zeppelin 1/4 RM gest., aus Block 1 nur das Herzstück (Mi. lose 560,-) auf dekorativem großem Briefstück, usw. Dazu Dienst Nr. 99/129
Deutsches Reich, 1923/32, saubere, teils postfrische, teils ungebr. Slg. im alten Borek-Album. Dabei Nr. 342 im postfr. Viererblock, 361 postfr., 362X/Y-363, 364X/Y-367, 378/84, inkl. guter Nr. 381 postfr., 385/97 kpl., bis auf zwei Werte alle postfrisch, IAA, Nr. 410/22, inkl. Nr. 421 postfr., 412Z ungebr. etc. Mi. 2500,-