Deutsches Reich, 1933-1945, 400 Briefe u. Karten, viel Sondermarken, Sonderstempel, Einschreiben
Deutsches Reich, 1933/1935, postfr./ungebr. Slg., beginnend mit ungebr. Nr. 479/81, ferner mit Nr. 512/28, 544/46, 554/55, Bl. 5, Bl. 6z, Bl. 9, Bl. 11, Nr. 698/99, alle genannten postfrisch, von 1940-1945 postfr. kpl. Mi. 3400,-
Deutsches Reich, 1933/1945, gest. Slg. ab Nr. 479/95, u.a. von 1934-1945 (ohne Bl. 3) kpl., inkl. Bl. 4/11 (Mi. 624,-), Nothilfen 1934/35 (Mi. 225,-), allen Winterhilfen, inkl. Nr. 657 PF I (Mi. 750,-), 695/99 (152,-), Danzig-Abschied, Nr. 799/802A usw., bis Nr. 909/10, im Sieger-Vordruckalbum
Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte saubere Sammlung, ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98, nahezu kpl., inkl. Nothilfe-Sätzen von 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (524,-), 529/39, allen Winterhilfen, 695/99 (152,-), 716/29 (220,-), 799/802A usw., bis unberechneten Nr. 909/10 mit zeitgerechten Berlin-Stempeln, im neuwertigen Lindner-Ringbinder
III. Reich, postfr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, dabei Nr. 542/43, 554/55 in Paaren, 564, Trachten-Satz, Nr. 600/602 und 609/16, Winterhilfen 1936/1940, Nürburgringrennen usw., bis Nr. 909/10 lose und in Bogenecken-Viererblöcken (!). Mi. 3300,-, dazu einige Werte unberechnet
Weimar/III. Reich, alter Bündelposten von ca. 18.000 Werten der Dauerserien Hindenburg und Bedeutende Deutsche, bereits in den 50er Jahren abgepackt und insofern Fundgrube!
Weimarer Republik, bis auf SAF, Polarfahrt und Nr. 347/50, nahezu kpl. Slg., quasi alles ungebraucht, auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei alle Nothilfe-Sätze, IAA-Satz, Nr. 378/84, berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, IPOSTA-Block usw.
Deutsches Reich, 1923/1945, gest. Slg. mit Schwerpunkt III. Reich, auf Steckseiten. Dabei Nothilfe-Sätze 1930, 1932 u. 1935, Nr. 529/39, Bl. 4/9 u. 11, Nr. 609/16, alle WHW-Sätze usw., bis 1945. Mi. 3000,-
Deutsches Reich, 1933-1945, 320 Briefe u. Karten, viel Sondermarken, Sonderstempel, Einschreiben